четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанка стала инвалидом после 9 лет истязаний мужем-военным

Мать двоих детей Динару сделал инвалидом супруг — в течение девяти лет он избивал ее. Когда терпеть побои стало невыносимо, женщина обратилась к правоохранителям. Затем были следствие и суд. Но итог Динару разочаровал. Поэтому она сделала заявление для общественности, передает ИА «NewTimes.kz».

Правозащитница Дина Тансари рассказала на своей странице в Facebook’e о вопиющем случае бытового насилия супругом-военным над матерью двоих детей.

«Я, Чидеринова Динара, вынуждена публично обратиться к общественности страны, министру здравоохранения Биртанову Елжану Амантаевичу, старшему помощнику генерального прокурора Турсынбековой Салтанат Пархатовне, потому что она женщина и помогает жертвам бытового насилия, и попросить у вас справедливости. Мой муж нанес непоправимый ущерб моему здоровью, я много месяцев провела в борьбе, но мои права женщины и матери не защитили, и я считаю, оскорбили таким решением суда. Прошу вас взять на контроль решение данного судебного процесса и помочь добиться справедливости. Я хочу, чтобы казахстанские женщины, если уже решились наказать мужа за преступные нанесения травм и увечий, то должны быть уверены в том, что их защитит страна», ― говорится в сообщении на странице Дины Тансари в соцсети.

Далее правозащитница поясняет, что супруг пострадавшей женщины является офицером казахстанской армии. По словам Тансари, он сломал бывшей жене лицевые и височную кости, раздробил нос, повредил шейные позвонки.

«Этого «недомужа» выпустили из зала суда, дав год условного наказания, без выплаты морального ущерба. Он должен был возместить материальный ущерб за операции — примерно 400 тыс тенге. Но до сих пор не выплатил ни копейки. Прошел год, у Динары обнаружили перелом шейных позвонков, который сразу не увидели. У Динары сотрясение мозга, ушиб головного мозга и все это от кулака родного мужа. Поэтому до сих пор обмороки и слабость. «Я тебя предупреждал, у меня железные кулаки», ― скажет этот человек на суде своей жене в присутствии судьи. И никакого раскаяния. «Недомужик» ушел из зала суда и пропал. Женщина с детьми лишилась не просто квартиры, которую он забрал, но и всего имущества. Мамаша недомужика прибрала к рукам все золото, одежду, обувь, даже тарелки и ложки и все, что не так лежало. Динара ушла из дома в тапочках и халате. Дети сейчас с ней, их поддерживают родители Динары. Она все время лечится», ― отмечает правозащитница.

По словам общественницы, эксперты пришли к выводу, что здоровью Динары нанесен средней тяжести вред.

«Почему МВД, военный суд и прокуратура пошли против женщины и детей, спасая офицерские погоны отморозка? Позор всем вам за такую охрану прав граждан. Вы живете на налоги женщин, которые гнут спины на трех работах, ежедневно рискуя быть убитыми своими мужьями. Вы поддерживаете культ насилия против женщин в каждом деле по изнасилованию и бытовому насилию! Вы забыли, что жизнь вам подарила женщина!» ― заявляет Дина Тансари.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0