ЕНПФ: Почему казахстанцам нельзя забрать свои пенсии раньше срока

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
23.11.2017 в 14:10

ЕНПФ: Почему казахстанцам нельзя забрать свои пенсии раньше срока

ЕНПФ: Почему казахстанцам нельзя забрать свои пенсии раньше срока фото: inform.kz

Председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева объяснила свою позицию по досрочным снятиям пенсионных накоплений, передает корреспондент МИА «Казинформ»

По словам руководителя ЕНПФ, вопрос возможности досрочного снятия накоплений в ЕНПФ до достижения пенсионного возраста весьма неоднозначный.

«Да, есть международный опыт, применяемый в некоторых странах. Но надо учитывать размеры взносов в этих странах. Например, практика досрочного снятия есть в Сингапуре. Но там есть несколько источников оплаты пенсионных взносов, они в целом составляют порядка 40% от доходов человека. Если бы у нас в Казахстане был такой расклад, наверное, возможно было бы что-то снимать», - говорит Нурбуби Наурызбаева.

Председатель правления ЕНПФ утверждает, что средняя сумма пенсионных накоплений меньше 1 миллиона тенге на человека.

«Этих денег недостаточно, чтобы охватить всех. Вы понимаете, средняя продолжительность жизни в нашей стране по статистике у мужчин 72 года, у женщин 76 лет, в некоторых регионах люди живут дольше. Представьте, на сколько лет пенсии человеку хватит миллиона тенге? При этом, люди, кому сейчас меньше 39 лет, не будут получать солидарную пенсию. У них останется базовая от государства, которая составляет небольшую сумму, и накопительная выплата из ЕНПФ. Учитывая недостаточность накоплений, преждевременно говорить о возможности использования пенсионных накоплений на любые иные цели, кроме выплаты пенсий по достижению пенсионного возраста», ― озвучила позицию Нурбуби Наурызбаева.

Иными словами, ЕНПФ заботится о самих гражданах, чтобы после выхода на пенсию они не остались без финансов.

«Да, вопрос широко обсуждается, изучается, смотрим международный опыт, но пока мы как ЕНПФ не готовы вносить конкретные предложения по вопросу, учитывая вышеизложенные обстоятельства», ― говорит Нурбуби Наурызбаева.

Более того, с нового года даже по достижении пенсионного возраста невозможно будет снять свои пенсионные накопления сразу. С 1 января 2018 года казахстанцы, вышедшие на пенсию по возрасту, смогут забрать деньги, накопленные в ЕНПФ в рамках обязательных пенсионных взносов и профессиональных пенсионных взносов только в виде ежемесячных выплат. Сразу всю сумму по достижении пенсионного возраста могут забрать лишь те, чьи накопления не превышают 12 минимальных пенсий.

«Законопроект, регламентирующий только ежемесячные выплаты из ЕНПФ был одобрен в 2015 году, но его введение было отложено на три года до 1 января 2018-го. Изменениям предшествовала аналитическая работа, изучался международный опыт. Основная цель такого нововведения- повысить эффективность совокупной пенсии и обеспечить базовые потребности человека», ― говорит Нурбуби Наурызбаева.

Напомним, сейчас пенсия казахстанцев состоит из трех компонентов - базовой, солидарной и выплаты накоплений из ЕНПФ.

Комментарии  

Мира
+1 Мира 24.11.2017 в 11:25
Почему при выходе на пенсию я должна получать свою же пенсию ежемесячно.....все эти долгие годы удерживали из моей же заработной платы! Я хочу забрать сразу, это мои проблемы как мне дальше жить, а государство только и ставит препоны для своих граждан. Никакая это не забота!!!!
Ответить
Жанибек
+4 Жанибек 23.11.2017 в 16:44
В очередной раз хотите чтобы наши деньги села инфляция, почему не даете все деньги сразу морочите людям голову. Носитесь с этими деньгами не знаете куда их приткнуть, отдайте лучше людям они сами знают что с ними делать, ведь это не ваши деньги, что вы к ним прицепились.
Ответить
светлана
0 светлана 24.11.2017 в 01:52
вы еще надеятесь их получить ?,
Ответить
Баха
+3 Баха 23.11.2017 в 16:37
какого чёрта забота о людях. ЕНПФ это кошелёк руководства. раздают бабки триллионами и жалуются на некомпетентность свою как в анекдоте - ну не смогла я, не смогла. определите тех у кого меньше миллиона, о них и заботьтесь. Мы все выросли в СССР и лучше Вас знаем как распоряжаться своими деньгами
Ответить
Любовь
+3 Любовь 23.11.2017 в 15:57
Согласна полностью с Натальей. Мутитете с нашими деньгами, не получим в итоге даже с учетом инфляций свои накопления. Зачем нам надеяться на то, что будет через 3-4 года, когда каждый год какой-нибудь чиновник определяет наши деньги, за что потом отвечает перед правосудием. А нам что от этих объяснений, так и будут , что кого-то обязали вернуть государству украденное, а вот вернет ли государство нам ????? Столько сейчас пишут о коррупции внутри власти, как будто мы не вперед идет,а назад откатываемся. Жуть берет. Пенсионный возврат продлили, работодатели все оптимизируют, наваливая такой объем работ, что не знаешь - сколько еще после выхода на ту пенсию проживешь. Никогда не была пессимистом, а теперь все страшнее жтьб.
Ответить
Талап
0 Талап 24.11.2017 в 11:21
На счёт инфляции всё учтено - компенсируется процентами прибыли.
А вот прошедшая девальвация, вдвое обесценила накопления, это уже серьёзные потери.
Было бы правильно компенсировать эти потери, но об этом Нурбуби Наурзбаева не обмолвилась ни единым словом.
Ответить
Наталья
+7 Наталья 23.11.2017 в 15:04
Не надо беспокоится за меня у меня огромный стаж ,предпенсионный возвраст и я хочу распоряжаться сама своими накоплениями а не получать Ваши расчеты ,которых хватит только на коммунальные,эл/энергию,воду,газ-это в первую очередь Хватит дурманить нам головы меньше давайте наши сбережения в долг всяким разным,опять что то придумываете кто виллу очередной раз хочет купить??? А в магазинах цены растут по часам а з/плата фиг.
Ответить
Мурат
0 Мурат 24.11.2017 в 11:16
Вы к кому-то обращаетесь или мысли вслух?
Ответить
Пенсионерка
+5 Пенсионерка 23.11.2017 в 15:00
Достали со своей заботой
Ответить
Алмас
+1 Алмас 24.11.2017 в 11:39
Не надо так не адекватно реагировать на заботу.
С другой стороны, заботой, обставляют нежелание пойти людям на встречу и отдать им их деньги, под их полную ответственность. Не доверяют их умственным способностям, что куда-то безвозвратно потратят - обеспечивай их потом.
Хотя к своим ошибкам относят очень легко. Отправили в азербайджанский банк деньги из пенсионного, ну и ладно, когда-нибудь вернут.
А как называется взять чужие деньги и не вернуть. Как доверять таким людям, как Нурбуби.
Ответить
Кза
0 Кза 24.11.2017 в 11:14
Забота о сохранности Ваших накоплений.
Ответить
Мотреску Ирина Владо
+1 Мотреску Ирина Владо 23.11.2017 в 14:44
Мы уехали в Беларусь из Казахстана в 2010 году. Как можно получить свои накопления из пенсионных фондов "Улар Умит" и "Курмет".?
Ответить
Кза
+1 Кза 24.11.2017 в 11:13
не по адресу запрос.
Ответить