+7 (7172) 308 571

Написать нам

28-летняя женщина считает, что ее шести детям лучше в подвале в Астане, чем в ауле в ЮКО (ВИДЕО)

24.03.2017 09:59
28-летняя женщина считает, что ее \шести детям лучше в подвале в Астане/, чем в ауле в ЮКО (ВИДЕО)

«В ауле хуже жить. Там нет жилья, никто не ждет нас. И помогать там никто не будет», — рассказала Жансая Салыбаева ИА «NewTimes.kz» о жизни в глубинке.

Говорят, все познается в сравнении. Вот и Жансая сравнивает. Причем в этом мозговом штурме родной аул под Шымкентом однозначно проиграл. По словам женщины, родственники не смогут приютить ее с детьми надолго, к тому же родители мужа не особо жалуют внуков.



«А в Астане нам помогают, мечеть дает продукты, школа – вещи. От государства мы получаем пособие - около 45 тыс тенге в месяц, эти деньги идут на оплату этой комнаты. Единственная проблема – в подвале очень холодно. Все дети переболели, я и сама только недавно вылечилась», — говорит собеседница.



Детей у Жансаи шестеро. Мейрамбеку – 11 лет, Айше Биби – 9, Акботе – 7. Они учатся в школе. Еще трое сидят с мамой дома. Это 4-летняя Аяулым, Мейрбек (2,5 годика) и Алинур – ему всего 7 месяцев.



С детьми и мужем Жансая приехала в столицу год назад. С тех пор живет в подвале общежития по улице Обаган. Правда, теперь без мужа. Мужчина вернулся в аул в ЮКО.





«Муж заболел, на работе поднимал тяжелое и надорвался. Он долго лечился, больницы, лекарства, уколы. Устал. Уехал к родителям в аул, лежит там», — поясняет женщина.



Но вслед за супругом собеседница следовать категорически не хочет. Говорит, ее манят не огни большого города, а возможности, которые Астана открывает перед ней и ее детьми.



«Как немного подрастет самый младший сын, я найду работу. Все у нас будет хорошо», — уверена Жансая.





Рабига Дюсенгулова
фото Асылхана Саменбетова 

Комментарии  

GGG
+ +1 GGG 24.03.2017 22:40
Очень жалко детей куда смотрят наши некоторые люди.
Ответить | Ответить с цитатой
фая
+ +4 фая 25.03.2017 22:11
она о чем думала нарожав их ?
Ответить | Ответить с цитатой
Fcnfyf
+ +1 Fcnfyf 29.03.2017 00:25
Дети, это самое лучшее богатство! Она Богата! И лучше быть ею, чем богатой в деньгах и золоте и бездетной в замке!
Ответить | Ответить с цитатой
Айжана
+ +9 Айжана 24.03.2017 23:06
6 баламен Астанада тургысы келеди, кызык екен, негизи адамдар материалдык гамасына карап туу керек кой баланы, барлыгына бирдей нормально киим, тамакпен, норм омирмен камтамасыз етпеген сон не пайда, шамасына карамай туып туып журтка карап алакан жайып отыратындарга танкалам осы
Ответить | Ответить с цитатой
Нурсултан
+ +1 Нурсултан 26.03.2017 01:53
Тумаганнан, туганы артык. Сизге уксаган адамдар тумаган сон, казак халкымыз азак. Керек болса комек беретин адамдар табылып жатырак.
Ответить | Ответить с цитатой
жанар
+ +2 жанар 25.03.2017 17:29
Я восхищаюсь этой женщиной, какая она сильная, вот если бы ей государство предоставило бы квартиру, в остальном бы она сама справилась бы и помощи не просила. В наше время для матерей героинь, самое главное крыша над головой. Почему матерям героиням не предоставляют квартиры вне очереди, ведь они рожают наше Казахстанское будущее поколение.
Ответить | Ответить с цитатой
фая
+ +1 фая 25.03.2017 20:05
господи куда она их плодит!! если честно надоели одинокие обездоленные убогие! сейчас она намек дает что ей пока трудно начнут ей помогать - начнет просить квартиру .когда плодит детей одним местом думает!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Гость
+ +3 Гость 29.03.2017 17:16
Вы заметили, главное показывают всегда по 5-7 детей, а мужа говорят НЕТУ!! КАк это так ? Тут вот пожалуйста - болеет! Вот так и протянут пока дети не вырастут, а потом будет ходить гордиться что женила и замуж отдала....Все на халяву..
Ответить | Ответить с цитатой
александр
+ +1 александр 30.03.2017 19:08
Дурак ты,Гость. Детей воспитывать тяжело даже куда более обеспеченным людям, поэтому и не рожают.Молодец Жансая. На таких женщинах и держится пока еще Казахстан.
Ответить | Ответить с цитатой
Фая 2
+ 0 Фая 2 30.03.2017 11:29
Полностью согласна с вами
Ответить | Ответить с цитатой
Жанка
+ +1 Жанка 26.03.2017 01:06
Елине кайтсайшы. Шымкент жылы ари арзандау гой Астанамен салыстырганда. Куйеуин кеткесин озин де кетуин керек кой. Мына балалар акесин сагынады гой. Бул жазгандарымызды окиды ма екен бул келиншек? Менен 1-ак жас киши екен. 1 бала туып, сол баламды асырауды ойлаймын, жаксы омир корсетуди ойлаймын. Осындай кыздарды корсем, неге осылай истедин деп урыскым келеди? Балаларга жаксы, дурыс омир корсету керек кой.
Ответить | Ответить с цитатой
Наргиз
+ +2 Наргиз 27.03.2017 10:09
Шымкентте тауар арзан болғанмен - ақша жоқ ғой. Ақша нөл. Ақша түсетін жер нөл. Адамдар кедей. Ол жақа қайтсы аштан өліп қалады. Жұмыс жоқ. Күйеуі қазіргі кезеңде шешесінің мойнында отыр. Бұл қатын алты баласымен күйеуінің шешесіне ауырлық қылады.
Ответить | Ответить с цитатой
Фая 2
+ +2 Фая 2 30.03.2017 11:31
Ал мына жерде оны балаларымен біреу асырауға міндетті ме?
Ответить | Ответить с цитатой
Гость
+ +1 Гость 29.03.2017 17:14
Правильно!
Ответить | Ответить с цитатой
Гуля
+ +4 Гуля 26.03.2017 14:00
Люди, помогите этой семье , осуждать не надо , добро вернется добром!
Ответить | Ответить с цитатой
Бек
+ 0 Бек 26.03.2017 17:41
обратилась бы к нефтяникам, особняки и квартиры все им бесплатно дарят за миллионы
Ответить | Ответить с цитатой
Ким
+ +7 Ким 27.03.2017 06:30
Жизнь кипит только в больших городах. Про аулы никто не вспоминает. Народ там едва выживает. Людей жалко, и перемен в этой стране воров не будет.
Ответить | Ответить с цитатой
Про
+ +2 Про 28.03.2017 21:36
Молодец куда рожает .живте на халяву там ей дайте. там помогите. там государство даст .продуманая.
Ответить | Ответить с цитатой
Гость
+ 0 Гость 29.03.2017 17:14
Ниче себе нарожала....Какие ушлые, прям аж страшно становится. Мечеть ее кормит, школа одевает!!! ? Что это такое ? Почему остальные люди не додумались до такого - родить и попрашайничать у всех кто "добрый"? Ну что это такое ? КАк покажут по телевизору вот таких - на тебе сразу квартира, ты еще посмотри -Астана?!!! Губа не дура точно..Пусть пашет, как когда-то мы рожали и пахали на заводах.
Ответить | Ответить с цитатой
Гость
+ 0 Гость 29.03.2017 17:47
Модератор! а где мои писульки ?
Ответить | Ответить с цитатой
Гость
+ 0 Гость 29.03.2017 17:56
Хитро..ОПАЯ! ВСе продуманно, на халяву хочет влезть в большой город, ХМ, а потом, когда ей квартиру дадут - думаете пойдет работать ? Как бы не так!! Сейчас пишет, что получает от государства 45000 тенге, которые кстати, некоторые люди пахали всю жизнь, а получают пенсию меньше этого! Вот так несколько лет поскулит, глядишь дети вырастут - и мать -героиня на чужие подачки жившая, станет всеми уважаемой апой...
Ответить | Ответить с цитатой
Алуа
+ -1 Алуа 29.03.2017 18:45
Дарига Нурсултановна. Это вы?
Ответить | Ответить с цитатой
Алия
+ -1 Алия 29.03.2017 22:13
На халяву и уксус сладкий. Что то эта женщина в какой либо подвал в Алматы не поехала, а ринулась в столицу со своей оравой спиногрызов, которых рожает как кошка.... Нищих и так хватает тут в Астане.
Ответить | Ответить с цитатой
Алуа
+ -2 Алуа 30.03.2017 10:54
Это твои дети спиногрызы.
Сколько бы слюной не брызгала в моей стране твой фашизм не пройдет!
Ответить | Ответить с цитатой
Radar
+ +1 Radar 29.03.2017 22:19
Да емаё, куда ж она действительно плодила детей, чтобы потом их на нищенское существование обретать? Или на шею государству повесить, хату на халяву получить и все? Так не бывает. Демографию поднимать это не означает плодиться кучей детей и на государство вешать. В Ауле ее не ждут, епт, а в столице прям ждут, прям заждались.... Детей жаль, ее нет. У нас и так выше крыше нуждающихся кто по 10 лет еле еле и без такой оравы детей выживают и ждут квартиры. Так то те люди кто пахал на государство. Место одно зашить ей и голову поменять, чтоб нищету не плодили.
Ответить | Ответить с цитатой
Алуа
+ 0 Алуа 30.03.2017 10:53
В ауле она не выживет. Потому что там все нищие. А здесь в астане, у всех есть хоть какая-то работа. И ей подадут, помогут. Правильно сделала. Так и передай у себЯ там в акимате.
Ответить | Ответить с цитатой
Вера
+ +2 Вера 30.03.2017 00:33
В ауле надо работать.Выращивать овощи,ухаживать за хозяйством.А в городе мамаше все дают.Ее это устраивает.Работать она не будет.Родит очередного ребенка и счастлива,добрые люди прокормят.
Ответить | Ответить с цитатой
Алуа
+ -2 Алуа 30.03.2017 10:52
Это тебе надо обратно в Россию в свою деревню. Задумайся головой. Как молодая мамаша с грудными детьми будет "выращивать овощи"? Ты себе представляешь работу в сельском хозяйстве?
Нашей стране не хватает граждан. Если казахи не будут заниматься воспроизводством граждан, то это будут делать мигранты.
Ответить | Ответить с цитатой
МИГРАНТ
+ +1 МИГРАНТ 30.03.2017 11:37
Алуа, давай без национализма. Или это про тебя статья?
Люди правильные вещи говорят, прежде чем рожать сначала надо думать как обеспечить детей. Ты ведь не одним днем живешь, подумай о них кем они станут в будущем.
Ответить | Ответить с цитатой
Алуа
+ +1 Алуа 30.03.2017 12:46
Так не бывает. Люди женятся в 20-25 лет. Почти все. И что. У всех у них есть квартиры, накопления, доходы и планы? Ничего этого нет. Казахстан - это страна, с маленьким населением и со всей таблицей Менделеева.
Государство для того и существует, чтобы заботиться о гражданах. Дети этой женщины не вечно будут детьми. Они вырастут и станут налогоплательщиками.
И в результате, женщина, которая родила одного ребенка и вот эта вот женщина, которая не убила ни одного своего ребенка всех их вырастила - если сравнить их КПД, то у героини репортажа КПД для общества неизмеримо выше!
Ответить | Ответить с цитатой
Ирина
+ +2 Ирина 30.03.2017 12:32
Я знаю что такое жить в деревне! Русский женщины успеваю и с 10 детьми и овощи выростить и за скотиной ухаживать и по дому, и дрова колоть и воду носить, и на работу сбегать и дети образованные чистые воспитаные , а имегранты не могут ни чего!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Алуа
+ -1 Алуа 30.03.2017 12:46
Казахские женщины тоже это делают. Если есть работа в ауле. А работы нет. АУ! Мысль дошла до вас?
Ответить | Ответить с цитатой
алия
+ 0 алия 02.04.2017 12:33
как обычно,в любой ситуации есть люди которые понимают и поддерживают,но есть и те кто осуждает,у таких людей нет сердца и души и мне их жальУ этой женщины временные трудности,она поднимется и достойно воспитает детей,дети все чистенькие и жизнерадостные,она не спилась и не бросила их,у нее все будет хорошо.Все,что ей положено от государства пусть берет,не очень то и балует оно многодетных семей и это не великие деньги.
Ответить | Ответить с цитатой
гостья.
+ 0 гостья. 03.04.2017 09:58
многодетные семьи все таки должны быть под защитой государства.и помощь должна исходить в первую очередь от родного государства. а там уже и мечеть и школа поможет.
Ответить | Ответить с цитатой

Редакция

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. При цитировании информации гиперссылка на ИА «NewTimes.kz» обязательна. Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.