Астанчанка даром отдает «Алтын белгi»

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
04.09.2017 в 15:20

Астанчанка даром отдает «Алтын белгi»

Астанчанка даром <span class="kluch">отдает «Алтын белгi»</span> фото: nur.kz

Объявление с таким предложением астанчанка Алиса Нургалиева разместила в соцсети. Что толкнуло ее на этот шаг — девушка рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz».

Алиса окончила школу в 2011 году. И получила «Алтын белгi».

Девушка говорит, что училась «на отлично», поскольку думала, что золотая медаль откроет ей дорогу в будущее. Но в жизни все оказалось иначе. Теперь Алиса считает нагрудный знак бесполезным.

«Я всегда стремилась получить эту медаль, ведомая своеобразным стереотипом, что «Алтын белгi» гарантирует какие-то привилегии в жизни. Это был способ самоутверждения. Сейчас я понимаю, насколько это было глупо. В жизни «Алтын белгi» ничего не значит», — заявила девушка.

По ее мнению, значение «Алтын белгi» преувеличено.

«Чтобы быть отличником, необходимо соблюдать школьные правила беспрекословно. Те, у кого свободное мышление, им тяжело уложиться в эти рамки. Но они соблюдают их, получают медаль, но, в конце концов, будут разочарованы, потому что медаль - это всего лишь вещь, которая не означает, что ты чем-то лучше или хуже сверстников. Как правило, от успеваемости в школе не зависит ни финансовое положение, ни положение в обществе. Тот же троечник может построить хороший бизнес. Важны жизненные навыки. Выпускникам глупо ориентироваться на золотую медаль и оценки, важнее думать о знаниях, которые действительно пригодятся в жизни», — заверила астанчанка.

Свое разочарование Алиса выплеснула в Instagram. На личной странице она разместила объявление о том, что отдаст желающему свою золотую медаль «Алтын белгi». Безвозмездно.

«Знакомьтесь, ребят! Х**ня, из-за которой идут на суицид бедные выпускники. Золотая медаль или «Алтын белгi», могу отдать бесплатно. Даже на ощупь хр*нь. Много лет уже пылится на полочке», — написала Алиса под фото медали.

По словам собеседницы, на ее предложение сразу откликнулись пользователи соцсети.

«На самом деле, это был шуточный пост. Но если мне напишет какой-то выпускник, который в этом году окончил школу, но ему не хватило нескольких баллов и он очень страдает без медали, то я с удовольствием ее отдам, без колебаний. Она для меня ничего не значит. Мне уже начали писать люди. Думаю, чья история меня больше тронет, тому и отдам медаль», — рассуждает астанчанка.

Беседовала Амина Курмангазиева

Амина Курмангазиева

Амина Курмангазиева

Комментарии  

bek
0 bek 04.09.2017 в 15:44
Каждому своё.
Ответить
Муратхан
+2 Муратхан 04.09.2017 в 17:06
согласен с ней
Ответить
Дама
0 Дама 04.09.2017 в 18:50
Жизненные навыки приходят с опытом те с годами. В жизни столько еще разочарований будет. Седня она отдаст медаль а завтра что?...
Кстати разве данная медаль не дает приоритет при поступлении в вуз?
Ответить
Аима
0 Аима 08.09.2017 в 11:00
нет
Ответить
Дама
+1 Дама 04.09.2017 в 18:53
Она пишет что важнее знания чем оценки в жизни...но пардонте она что оценки эти не за знания свои получала? Странная отличница хорошо маты гнет.точно не пропадет в жизни.
Ответить
ннн
0 ннн 05.09.2017 в 11:00
Кто-то получает оценки за красивые глазки, кто-то зубрит не понимая смысла текста итд
Ответить
кенесары_хан
+7 кенесары_хан 04.09.2017 в 21:55
все награды в кз чистой воды профонация,не несущая каких либо грантов.мне стыдно за кз,больше понтов и разбазаривание нац.ресурсов.
Ответить
Сектор
+2 Сектор 04.09.2017 в 22:11
Еще бы был от нее толк! В очередной раз кто из чинуш заработал денег на изготовлении эти медалек и все! А разве в этой стране бывает по другому?
Ответить
Айсулу
0 Айсулу 04.09.2017 в 22:28
Только сама себя не предавай.
Ответить
Кука
0 Кука 04.09.2017 в 22:42
Что за не профисиональный журналист, тема не раскрыта?!?!?!?
Ответить
Киря
+1 Киря 04.09.2017 в 23:04
Хайпанула
Ответить
Ерема
+5 Ерема 04.09.2017 в 23:35
Вобще-то, Алиса права. Нужно пересматривать всю систему школьного образования и вузовского. ЕНТ, гранты, вступительные экзамены и т.п. Это поле для коррупционной деятельности. Прежде всего нужно допустить к руководству МОН - специалистов, которые прошли все ступени служебной лестницы, т.е. от нянечки в яслях или учителя начальных классов до директора садика, школы, департамента и до министерской должности. Чтобы они понимали. что нужно детям и родителям, как вырастить из них интеллектуально-развитых граждан, а не моральных уродов.
Ответить
мика
+1 мика 05.09.2017 в 12:30
Алиса не отдавайте медаль! Это Ваша индивидуальность! Не все так моут. А Вы смогли! Это лично для Вас всегда напоминание и мотивация быть Номер Один! Работы и бизнеса в Вашей жизни будет еще выше крыши))) поверьте мне и вышеизложенные навыки придут сами собой потому что Вы Умница и очень способный Человек! Пожалуйста не отдавайте)))
Ответить
ParaDoks
+2 ParaDoks 05.09.2017 в 13:36
Просто есть шустрые отличники, как и шустрые двоечники, которые к жизни более приспособлены. А эта девочка глупая! Как можно всю школьную жизнь думать, что "Золотая медаль" гарантирует какие-то привилегии в жизни?))
Ответить
Valet
0 Valet 05.09.2017 в 16:21
Медаль не дает преимуществ, а обязывает соответствовать установленной планке всю оставшуюся жизнь. Не все справляются, многие выдыхаются...
Ответить
Валерий
0 Валерий 05.09.2017 в 18:28
По-моему Алиса несколько преувеличила значение золотой медали. Золотая медаль не избавляет от дальнейших трудностей жизни. Она только даёт преимущества при поступлении в учебное заведение после школы, то есть если она наберёт одинаковое число баллов с не медалистом, то предпочтение отдадут ей. Вот и всё.
Ответить
Андрей
+1 Андрей 06.09.2017 в 17:55
Зря она отдает медаль. Она добилась того, к чему стремилась. Одно это только вызывает уважение. Не каждому это дано. В правительство бы таких. А медаль, это просто символ. Верь в свои силы, и все получится, не опускай руки. Ты молодец.
Ответить
Простой человек
0 Простой человек 07.09.2017 в 15:03
Уахаха.... ребята, сделайте так, чтобы эта статья попала в МОН.
Если отличник-медалист не имеет перспективы и отдает ДАРОМ (даже не продает), то почему МОН и МинЭкон не сделают себе харакири?
Ответить
Асан.
0 Асан. 07.09.2017 в 23:40
В нашей стране не понятно какой строй, не демократический, не капиталистический. Молодежи после ВУЗов нет рабочих мест, чтобы пробится в люди надо крутые агашки или дяди. Надо всю конституцию Республики менять полностью, она написана для чиновников, надо освобождать рабочие места для молодежи. Для этого пенсионный возраст в стране переусмотреть, таким образом чтоб подготовить места для больее молодого поколения. Почему мы топчемся на месте? потому что нет у руля иновационно мысляшей молодежи, если есть молодые люди то они чьи то папкины сыновья. В любых крупных компаниях (фирмах) государственного и частного строя тем больее все родственники, сваты, нагаши, и т.д. Мы никогда так не станем развитой страной думаюшей о будушем своего народа.
Ответить
казах
0 казах 09.09.2017 в 09:13
пока наверху сидят Воры, у нас так и будет. может казахам в конце то концов надоесть кормить дармоедов и тогда они поступят так, как до этого поступали их предки. объединятся и пойдут за правду и независимость до конца. и будет тяжело тем кто сейчас у руля и их родственникам, а также членам правительства и сенаторам и депутатам. в какой стране это видно чтобы простой рабочий получал максимум 50 тыс тенге в месяц а депутат 1 млн тенге?
Ответить
абдулла
0 абдулла 09.09.2017 в 20:27
отдай мне я ее в камаз повешаю
Ответить
star trek
0 star trek 09.09.2017 в 23:02
знайте одно господа кто прожил по своему он всегда прав но сложно понять одно нашу судьбу и эту чертову политику нашей страны
Ответить