«Бери то, что дают. Вот я и беру»: Казашка об 11 детях от мужа-алкоголика

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
05.09.2017 в 18:03
Написать нам в WhatsApp

«Бери то, что дают. Вот я и беру»: Казашка об 11 детях от мужа-алкоголика

<span class="kluch">«Бери то, что дают. Вот я и беру»</span>: Казашка об 11 детях от мужа-алкоголика фото: blogspot.com

39-летняя Мадина из Талдыкоргана развелась с мужем 5 лет назад, но «общается» c ним до сих пор. Именно после этого «общения» и появились 4-летняя Ырысты, 2-летняя Береке и совсем еще кроха - годовалый Абылайхан. Природу загадочной женской души изучала корреспондент ИА «NewTimes.kz» Рабига Дюсенгулова.

Мадина Таурбаева родилась в селе Кабанбай Алматинской области. Окончила школу, поступила в казахско-турецкий лицей. «Единственная в нашем районе», - не без гордости замечает женщина.

Правда, сожалеет она, лицей окончить не удалось. В 19 лет Мадина вышла замуж.

Сейчас собеседнице – 39. Она одна воспитывает 11 детей. Мать-героиня верит в их большое будущее, но сейчас мечтает об обещанном государством жилье.

По словам Мадины, в очередь на госжилье она встала в 2005 году.

«Мы жили в лесу, было тяжело. Детей страшно было провожать в школу. До остановки 40 минут пешком», — вспоминает она.

Через 9 лет, в 2014 году, женщина получила двухкомнатную квартиру в общежитии в Талдыкоргане. Чиновники тогда сказали, что срок аренды – всего один год. Но Мадина и ее дети ютятся на этих квадратных метрах до сих пор. При этом собеседница утверждает, что из очереди на госжилье чиновники ее исключили.

«Я обращалась в суд и проиграла. Сказали, что жилье мне уже дали. Но оно же не мое, я его арендую. В любой момент меня могут выгнать. Там всего 50,7 кв. метров. Тесно. Дети на полу спят», — беспокоится женщина.

Своим детям мать хочет дать высшее образование. Эту еще одну ее мечту уже осуществляют старшие сыновья – 19-летний Мадияр учится в Павлодаре на гранте, 17-летний Кудайберген – в Таразе, правда, за 370 тыс тенге в год.

Младшие дети Мадины – 15-летняя Анель, близнецы Ельдар и Ернар (им по 12), 10-летняя Алтынай, погодки Аяулым и Дильназ (им 7 и 6 лет), 4-летняя Ырысты, 2-летняя Береке и совсем еще кроха - годовалый Абылайхан.

«Дети вырастут, будут помогать мне. Во всех многодетных семьях сейчас так. Да и раньше так было. Как во время войны рожали наши бабушки? А сейчас что? Все намного проще. Главное не лениться», — заверила мать-героиня.

В течение беседы женщина избегала разговора о муже, с которым развелась 5 лет назад.

«Он очень сильно пил, 12 лет пыталась лечить его, даже кодировала. С 2012 года мы официально разведены и не живем вместе. Но общаться продолжаем. Он приходил к детям», — позже нехотя сказала Мадина.

Впрочем, после такого общения с бывшим супругом появились Ырысты, Береке и Абылайхан.

«А вы пробовали предохраняться?» — деликатно интересуюсь я.

«Всякое было. И уколы, и спирали. У меня дочка родилась со спиралью на лбу, врачи еще удивлялись, как такое возможно. Хорошо, что не вросла никуда. А близнецов я с уколами родила», — ничуть не смутилась собеседница.

«У меня такое понятие: если Бог дает, он не смотрит ни на что, если забирает, тоже не смотрит ни на что, я же не буду их убивать. Как говорится, бери то, что дают. Вот я и беру», — закончила она свою мысль о планировании семьи.

39-летняя Мадина Таурбаева не из тех, кто отчаивается. Дети – смысл ее жизни. И эта жизнь, по ее признанию, была бы однозначно лучше, если бы семья обрела собственное жилье.

«Вы не переживайте, нормально все. У меня сейчас проблема с жильем. Я просто хочу положенное мне жилье. По закону», — сказала мать-героиня.

 

Рабига Дюсенгулова 

Комментарии  

Габит
-1 Габит 05.09.2017 в 18:45
Бог даст зайку, даст и травку!
Ответить
николай
+9 николай 05.09.2017 в 21:56
насколько мне известно в том же талдыкоргане семье за одного восемнадцатимилионного ребенка дали трехкомнатную квортиру, а детки которых одиннадцать в в семье пускай ютятся в общаге. позор чиновникам!
Далеко не каждая женщина согласится на такое даже если пообещают десятикомнатную квартиру. Не предохранятся вы ей должны советовать, а думать как ей помочь в нашей начинаю щей гнить госсистеме. Президент приветствует большие семьи, а чиновники как шкодливые школьники стоя когда он их поднимает на совещаниях, а по приезду в регионы опять ничего не решают.
Ответить
Токтамыс
+4 Токтамыс 06.09.2017 в 10:09
Вы правы Николай!
Ответить
Айдар
0 Айдар 06.09.2017 в 10:51
От алкоголика, родятся дети алкоголики. Был у меня дядька бухарь, двое детей было. Бедолаги , один раз попробывали алкоголь и не смогли остановиться. Так и умерли молодыми от водки
Ответить
Оралхан
0 Оралхан 13.09.2017 в 07:31
Ата анасы ушин баласы жауап бермейди. Уйынде алпештеп отырган балалардан осы киындык корген балалар мыкты болып шыгады.Бир козы тусп бир жусан артык шыгады дейды.
Ответить
Наталья
+6 Наталья 06.09.2017 в 12:04
Женщина мать-героиня, но она юридически безграмотна, вот этим кто-то и воспользовался, её просто обманным путем ввели в заблуждение, квартиру положенную ей на неё и её детей просто не дали, дали общежитие временное, а суд я предполагаю взял сторону какого-то чиновника, который её обманул. Обращайся мать-героиня в бюро по правам человека и соблюдения законности РК в г. Алматы к господину Жовтису. Надо найти новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства и обжаловать решение суда о том, что жилье выдано. Да выдано жилье, но какое и кого оно, матери-героине и её детям жилье не принадлежит.
Ответить
аноним
+10 аноним 06.09.2017 в 12:10
После таких случаев складывается вопрос: "Зачем нам государство и правители если они не защищают народ? Для чего и кого они работают?". Испокон веков, народ объединялся и соглашался быть под присмотром правителей потому что хотели чтобы кто-то мог их защищать и помогать им. В наше же время об этом все забыли. Это ужасно плачевно знать, что в принципе в богатой стране свои же казахи (хотя даже если это другой нации люди) скитаются по квартирам, не имеют постоянного жилья, дети голодают и спят на полу. Государство строит много красивых домов и неужели не сможет выделить одну большую квартиру? Если бы у этих чиновников один родственник или знакомый в такую ситуацию попал то бы сразу забегались бы, но так как это чужие люди и им все равно. Но я хочу сказать, что чужих детей не бывает! Мы люди, и мы должны защищать их! Страна никогда не будет процветать пока правительство не будет думать о народе в первую очередь.
Ответить
Алима
+9 Алима 06.09.2017 в 13:00
Головой надо бы думать, а не одним местом, когда рожала последних детей. Ладно, первые дети родились по любви, были какие-то надежды и основания надеяться на стабильность. А после то зачем. Ведь прежде всего она должна была думать о будущем своих детей, ведь должна была понимать , что обрекает их на нищету, бедность, безденежье и бездомность. Ведь дети это прежде всего ответственность за то, чтобы у твоего ребенка было счастливое детство. А что она им дала, шалаш в лесу. А надеяться на помощь других и государства это уже иждивенчество и инфатильность.
Ответить
Майра
+6 Майра 07.09.2017 в 08:30
Тебе пишут же - она предохранялась! И уколами и спиралью.Она женщина не старая , жить то, хотя бы иногда, хочется. Др мужчины не смотрят, кроме её алкаша. Кто посмотрит на уставшую , изнурённую женщину с кучей детей? А пробивная способность у этого алкаша высокая!
Ответить
Жанар
+7 Жанар 11.09.2017 в 01:43
Она разве помощи просила? Она просто хочет свою очередь на жилье вернуть. Какое ваше дело сколько она рожает? Она по вашему убить их должна была? Говорит же что предохронялась и без толку
Ответить
Тагира
0 Тагира 13.09.2017 в 00:00
Но дети то нормальные, на гранте учатся
Ответить
Тагира
0 Тагира 13.09.2017 в 00:01
Я смотрю , вы такая "умная", только осуждать умеете.
Ответить
жан
+8 жан 06.09.2017 в 16:36
задолбали уже эти крахоборы. не рожают не нравиться , рожают не могут нормально дать квартиру что ли. прокуратура спит или с ними делиться
Ответить
Андрей
+8 Андрей 06.09.2017 в 17:13
Так ее обманули просто. Схема такая, если тебе положено бесплатно жилье, тебе предлагают взять общагу, если не берешь, угрожают или запугивают, или говорят пиши отказ. А суть вот в чем, чиновник ответственный за квартиры, покупает в общаге комнату, выдает ее тому кто в очереди стоит, а его квартиру себе забирает и продает.
Ответить
аноним
+10 аноним 06.09.2017 в 19:43
Женщина герой! Браво! Вы попробуйте пожить один день в двушке со стольким количеством детей. Вы попробуйте хотя бы просто выносите и нарожайте столько, накормите. Как судить так все мы дружно бросаем слова в кучу. Судят те кто и понятия не имеет что такое многодетная одинокая мать! Она их не оставила, не загуляла, не спилась. Все дети живы и с ней. А журналист вместо того что бы поддержать решила её высмеять...главное в нашей стране никому абсолютно не стыдно ни писать ни читать эти статьи. У всех хата с краю находится. Формально жильё выдали, пусть арендное и пусть маленькая. Каждый отпишется! Это не единичный случай, это пофигизм наших властей на слёзы матерей и их детей. Это позор нации!!!
Ответить
Лира
-8 Лира 06.09.2017 в 20:32
Рожать от алкоголика - это очень глупо. А троих и вовсе после развода - это слов нет. Вот пусть сами и покупают себе жилье, раз не умеют думать, а умеют только детей делать. По закону она требует, смешно. Кто знает, может выгоды ради и рожает
Ответить
Тагира
+1 Тагира 13.09.2017 в 00:03
По себе не суди
Ответить
Александр
-2 Александр 07.09.2017 в 13:51
Откуда последние трое??? 5 лет назад же развелась
Ответить
мика
+6 мика 08.09.2017 в 11:31
Советую обратиться на телевидение в портрет недели. Там хотябы Вас проконсультируют грамотные адвокаты. А может и люди добрые помогут. Желаю Вам и Вашим детям здоровья, успехов и добра! Вы Умница! Не слушайте злые языки.
Ответить
Так Надо
+7 Так Надо 08.09.2017 в 12:19
Можете ставить кучу дизлайков, но я никогда не пойму - почему они ТРЕБУЮТ у государства квартиру за НАШИ налоги? ЗА ЧТО? За какие заслуги? За то, что родила 11 детей, зная, что она без условий, без жилья и муж алкоголик? За то, что в своей жизни она больше ничего не умеет?! За то, что плодит нищету? За что, серьезно?
Ответить
айгульна
+5 айгульна 11.09.2017 в 17:01
на ваши налоги строят котеджи едят за границу на отдых высокопоставленные чиновники. если бы шли наши налоги на благо таких женщин как это героическая простая умная женщина я была бы рада.она все умеет .она родила и воспитала таких умных хороших детей
Ответить
Аноним
-3 Аноним 10.09.2017 в 09:46
Да уж, плодить детей ума много не надо.
Ответить
Тагира
+1 Тагира 13.09.2017 в 00:04
Кто-то одного родит, и то дебила или наркомана, а у нее 11, и все здоровы, учатся хорошо и на гранте
Ответить
Эльмира
0 Эльмира 15.09.2017 в 13:51
Не известно, какими получились остальные дети.Когда рождались первые,их отец наверное, еще не был хроническим алкоголиком.
Ответить
Тагира
+1 Тагира 13.09.2017 в 00:05
Дай бог удачи этой женщине и ее детям! Надо помочь ей.
Ответить
Айгуль
+7 Айгуль 10.09.2017 в 20:31
У нас в каджом городе выделяют ежегодно 20000000 миллионов на цветочки украшать клумбы .покупают машины для гос.чиновников 100000000 миллионов .травят насекомых 400000000 миллионов .и на многое другое о чем налогоплательщикам не сообщают .так 10000000 на квартиру многодетной могли и выделить . у нас государство и так боится оплачивать детские пособия платят по достижении 1 года .как будто после 1 года ребенок не ест и не пьет .а в детский сад берут с 2 лет . в арабских эмиратах при рождении ребенка начисляют 25000 тысяч долларов .а чем наша страна хуже .желаю счастья и здоровья матери героине .
Ответить
Тони
+1 Тони 11.09.2017 в 14:42
Мадина тек алға сенің балаларыңды олар асырып отырған жоқ Өздерінің несібелері болады
Ответить
Надежда
+9 Надежда 11.09.2017 в 15:54
Люди!!!! Почему вы такие злые!Как правило в таких семьях вырастают замечательные люди.Не судите да небудете судимы!!!!!!
Ответить
хадиша
+1 хадиша 13.09.2017 в 01:17
желаю всем детям и маме счастья. яатырау
Ответить