«Бензиновый ажиотаж» в Казахстане: Попавшая в редакцию NT переписка КМГ с Минэнерго объясняет, в чем причина и кто виноват

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
04.10.2017 в 19:13

«Бензиновый ажиотаж» в Казахстане: Попавшая в редакцию NT переписка КМГ с Минэнерго объясняет, в чем причина и кто виноват

«Бензиновый ажиотаж» в Казахстане: Попавшая в редакцию NT <span class="kluch">переписка КМГ с Минэнерго объясняет, в чем причина и кто виноват</span> Фото взято с Informburo.kz

Обстановка на заправках «Казмунайгаза» оставляет желать лучшего: очереди и талоны на бензин вызывают массу вопросов у клиентов АЗС. В распоряжение редакции ИА «NewTimes.kz» попали документы, раскрывающие причины трудностей, возникших у заправок данной сети.

Как оказалось, дефицит бензина на заправках КМГ напрямую связан с проведением планово-профилактического ремонта на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ). Точнее, со срывом сроков завершения модернизации.

«Первоначальный график ремонта ПНХЗ – 1 июня – 7 июля. График утверждается МинЭнерго с учетом прогнозного баланса производства и потребления для избежания дефицита ГСМ во время остановок. 10 мая 2017 года КМГ обратился в МинЭнерго с просьбой о переносе сроков остановки ПНХЗ на сентябрь-октябрь, мотивируя это положительным влиянием на обеспечение нефтепродуктами внутреннего рынка Казахстана», - пояснил источник агентства.

С учетом корректировки завершение ремонта на ПНХЗ было назначено на период 20 сентября – 25 октября. Но, как выяснилось позднее, реальной причиной переноса срока стал срыв сроков завершения модернизации, так как во время остановки завода планируется финальное подключение всех объектов модернизации к системе завода.

«На сегодняшний день запасы бензина марки Аи-92/93 на внутреннем рынке Казахстана имеют тенденцию к снижению, ситуацию усугубляет поочередный выход на планово-предупредительный ремонт АНПЗ и ПНХЗ, как следствие переноса сроков ремонта ПНХЗ, что создает предпосылки к дефициту данного вида нефтепродукта. Так, если на 1 июня запасы бензина марки Аи-92/93 составляли 208,3 тыс тонн, то на 29 сентября 125 тыс. тонн. Имеется тенденция дальнейшего снижения», - сообщил источник.

По данным агентства, казахстанское министерство энергетики обратилось к коллегам из России, а также в ПАО НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром» с просьбой оказания содействия в ускорении контрактования и отгрузки нефтепродуктов казахстанским субъектам рынка. Также, по нашим данным, на сегодняшний день на максимальную мощность загружен ПКОП (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») для дополнительной выработки ГСМ.

«11 сентября прошло совещание, в рамках которого ТОО «КазМунайГазОнимдери» и «KazMunayGazTrading» поручено проработать вопрос поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. По состоянию на 3 октября, каких-либо поставок нефтепродуктов российского производства для последующего обеспечения сетей КМГ отсутствуют. Вместе с тем, в ряде областей уже имеются факты реализации ГСМ по талонам в сетях КМГ, что приводит к обоснованному возмущению потребителей (очереди на АЗС). Стоит отметить, что по состоянию на 3 октября без каких-либо ограничений по всему Казахстану и в штатном режиме работают АЗС ТОО «Синойл» и ТОО «ГазПромКазахстан». При этом из 4 крупных сетей АЗС самая критичная ситуация как раз на сети АЗС КМГ. Учитывая, что поочередные остановки 2-х заводов произошли по инициативе КМГ, нужно отметить, что со стороны КМГ не предпринято должных мер по обеспечению собственных сетей АЗС нефтепродуктами на момент остановки их собственных заводов», - подытожил источник агентства.

Екатерина Мостовая

Екатерина Мостовая

Комментарии  

нурсултан
+28 нурсултан 05.10.2017 в 12:35
нурсултан вам бозумбаеву и другим не хватает сталина
Ответить
ОЛЕГ
+18 ОЛЕГ 05.10.2017 в 15:05
КАЖДЫЙ ГОД ОДНО И ТОЖЕ
,
Ответить
болат ст.вице презид
-2 болат ст.вице презид 06.10.2017 в 07:21
без старшего вице президента не решить проблему?
Ответить
сталин
+18 сталин 05.10.2017 в 19:19
я вас всех отправлю на Колыму!!!
Ответить
сергей
+22 сергей 05.10.2017 в 20:00
ВСЕ руководство ОТПРАВИТЬ В ОТСТАВКУ И ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА,
Ответить
РК
0 РК 07.10.2017 в 00:29
@@@ику не возбудить
Ответить
Влад
+5 Влад 05.10.2017 в 22:19
Все для народа
Ответить
amanat
+23 amanat 05.10.2017 в 22:54
ПОЗОР нефтяной стране
Ответить
Вася
+6 Вася 05.10.2017 в 23:55
Во такое отношение к народу
Ответить
Салим
+12 Салим 06.10.2017 в 00:02
По закрывать некоторые АЗС,да и построить новый завод,которое бы максимум 5 лет без ремонта и бензин был бы качественный,один год Шымкент,второй год Павлодарский, а то латают и латают как дырявую юрту сколько денег ещё вопрос, точно там делают ремонт или деньги разворовывают.
Ответить
Даулет
-2 Даулет 07.10.2017 в 20:11
Без ежегодного планового ремонта не обойтись, хоть пусть 100 раз будет ультрасовременным новым заводом, если не разбираетесь в технологии переработки нефти и газа, лучше не стоит вести дебаты на эту тему
Ответить
Салим
+19 Салим 06.10.2017 в 00:22
Сталин расстрелял бы,пусть требуют жёстко исправить брешь,зачем строить дороги, коль нет бензина.
Ответить
Дмитрий
+1 Дмитрий 06.10.2017 в 16:29
Ужас
Ответить
tipa
0 tipa 06.10.2017 в 16:35
Ya vzarvu esli seny na Ay92 vyrastut na nats AZSe nachnu s KMG potom Sinoil I Gazprom I t d sorry))
Ответить
Водитель
0 Водитель 06.10.2017 в 20:22
Так вообще нет никакого бензина в Алматы за наличный расчёт !!! Только по талонам . Звонишь в офис крупных АЗС и спрашиваешь где купить талоны а они говорят что талонов тоже нет ...
Ответить
Данияр
0 Данияр 06.10.2017 в 20:24
Позор , воры поганые , когда уже нажретесь????
Ответить
Берия
+2 Берия 06.10.2017 в 20:53
Власть потерял чувство меры и ответственности, тем самым сам создает социальный напряженности в Казахстане. Если политически, социальный и экономические интересы не совпадает с личной или корпоративный то их надо немедленно убрать под суд с конфискации имущество. Это результат 25 летней работы. Почему когда политические интересы не совпадает с властью, человек в изгое, а как экономически мы видим лояльности или не понимает последствие.
Ответить
гендос
+2 гендос 07.10.2017 в 08:51
Зато мы ЭКСПО провели
Ответить
Патриот
0 Патриот 10.10.2017 в 08:15
Да здравствует наша степная держава!
Ответить
он самый
+2 он самый 07.10.2017 в 16:13
так самое главное что государство своей вины не видит,типа я не я,и хата не моя,может уже хватит всякой ересью народу мозги выносить,устроили члены бодаловооо
Ответить
Бенз
+2 Бенз 07.10.2017 в 17:59
А после завершения модернизации на Павлодарском нефтехимическом заводе цены на топливо снизятся? Вот и посмотрим...
Ответить
Водитель
+4 Водитель 07.10.2017 в 20:39
То есть, хотели ремонтировать в июне, перенесли на октябрь, чтобы не было дефицита топлива, зная, что будет плановый ремонт в октябре, а теперь изза плановаго ремонта, другой ремонт переносится??? Да у меня сейчас мозг лопнет... Что за чушь вообще? У меня слов нет... За дибилов всех держат?
Ответить
Сеня
+3 Сеня 08.10.2017 в 14:03
Страной правят барыги,всё по продавали ни чего уже не осталось
Ответить
Абай
+1 Абай 08.10.2017 в 15:40
Мужики и тети которым посчасливилось попасть в партер ! Дайте нам простым зрителям из Народа которые сидят на самых далеких и дешевых местах чуть пожить ,намекните Народу что мы живем в сказочно богатой стране , ну Господи хватит вам нас обманывать и обворовывать!! Уже честно стыдно перед соседями что мы такие нищие и виноваты в том что нет выхода к океану и сами своими мыслями вызываем девольвацию,
Ответить
арман
+3 арман 08.10.2017 в 18:01
да уже откровенно офигели там,давно бы уже 1 новый завод построили,ато виллы любовницам покупать да миллиарды долларов за бугор уводить это мастера,а построить ниче не могут
Ответить
Берия
+2 Берия 08.10.2017 в 22:26
«Если люди наверху не знают о существовании коррупционных схем – значит, они их просто прикрывают». Основатель Сингапура Ли Куан Ю. Для интереса, что сказал-бы генеральная прокуратур по данному вопросу, кто наверху?
Ответить
456Н7
+2 456Н7 09.10.2017 в 15:08
ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ВСЕ НАЛАДЯТ ЦЕНА НЕ СНИЗИТСЯ.............
Ответить
Дамир
+2 Дамир 09.10.2017 в 18:40
Все знабт что воруют надо менять правительство и мы как народ должны решить это мы решаем а не они
Ответить
казах
+1 казах 09.10.2017 в 20:40
много ты решаешь! Дорешаешся, что останешся без работы ты и твои близкие. У нас ведь так и не иначе.
Ответить
Мирный житель
0 Мирный житель 09.10.2017 в 22:13
Надо бы снять весь процесс реконструкции на камеру, распространить по WhatsApp, убедится надо народу что за завод такой... Есть в Казахстане люди живущие не по далеку от него?
Ответить
Nita
0 Nita 10.10.2017 в 11:30
Good advertising for other countries
Ответить
Nita
0 Nita 10.10.2017 в 11:31
Развитая страна
Ответить