«Я объясняю детям, что денег нет»: Кондуктор из Астаны рассказала, как работает от «заката до рассвета» за копейки (ФОТО, ВИДЕО)

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
04.12.2017 в 09:37
  • Эксклюзив

«Я объясняю детям, что денег нет»: Кондуктор из Астаны рассказала, как работает от «заката до рассвета» за копейки (ФОТО, ВИДЕО)

«Я объясняю детям, что денег нет»: Кондуктор из Астаны рассказала, как <span class="kluch">работает от «заката до рассвета» за копейки</span> (ФОТО, ВИДЕО) Фото: ИА «NewTimes.kz»

Тридцатилетняя Гульмира Салыбаева одна воспитывает троих детей и работает кондуктором в столичном автобусном парке. Женщина рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о своем обычном 17-часовом рабочем дне, больничном и операции для младшей дочери.

Старшему сыну Гульмиры Берику девять лет, дочкам Айсезым - семь и Назерке - пять.

«Четыре года назад я приехала в Астану из Туркестана, после развода с мужем. Тут, во-первых, была работа, а, во-вторых, я хотела перебраться поближе к родным. Мой брат уже давно живет в Астане, у него жена и четверо детей, да еще наша мама с ними. По приезде в город я с детьми какое-то время жила у него, но это оказалось слишком сложно. Много детей в одном доме, сами понимаете… Потом какое-то время мы снимали комнату в частном доме, а полтора года назад переехали в эту комнатку в общежитии. Тут, конечно, не самые лучшие условия, но где-то же нужно жить. За аренду мы платим 35 тыс тенге в месяц, плюс коммунальные услуги. Дом у нас поделен на секции по две комнаты, в каждой секции - туалет и душ. В нашей дверь сломана. В комнате у нас нет кровати, так что приходится спать на матрасах. Готовим мы тоже в этой комнате, на маленькой плиточке с газовым баллоном», — посетовала Гульмира.

Она поделилась с нами, что после развода дети сначала все время спрашивали у нее про папу, но сейчас уже совсем привыкли.

«Сын сильно на него обижен. Бывший муж нам совсем не помогает и алименты платить не хочет. Говорит: «Буду платить, но сейчас денег нет», и все. Конечно, я ему не верю. Пять лет не платил алименты детям. Но общаться с ним периодически приходится, нельзя же все время ссориться. Он звонит детям, разговаривает с ними, но ни разу не приезжал навестить. Я старших детей летом возила к бывшей свекрови в Туркестан, хоть так отца повидали. А вообще, нам с детьми очень помогают мои мама и брат. Мама приходит посидеть с детьми, когда у нее выдаются выходные дни», — рассказала женщина.

Гульмира уточнила, что из-за специфики работы кондуктора находится весь день на ногах, и видит детей только по вечерам.

«Я целый день работаю, выхожу из дома в 5-6 утра, а возвращаюсь в 11-12 вечера. Уходя, бужу сына, чтобы он сестру в школу отвел и вернулся домой. Дело в том, что младшая дочка в садик не ходит, поэтому утром с ней Берик, а после обеда - Айсезым. Конечно, они одни боятся, но я не могу не работать. Вечером, когда прихожу домой, начинаю готовить, чтобы дети весь следующий день были сытыми. Стираю, убираю, делаю домашние дела. А вот уроками мне с детьми заниматься некогда, поэтому сын на тройки скатился в прошлой четверти. В день я получаю по 3-4 тыс тенге, этого едва хватает на квартплату и еду. Продукты беру самые простые и необходимые: крупы, картошку, какие-нибудь овощи. Это наш основной рацион. Мяса мы не видим, а о конфетах детям и речи нет. Если честно, то дети у меня никогда ничего не требуют, я просто объясняю, что сейчас денег нет. Вот недавно моя младшая сестренка отдала нам курточку и ботинки, из которых выросли ее дети, теперь по очереди в этих вещах ходят мои девочки», — рассказала мама троих детей.

Она сообщила, что уже месяц находится на больничном - упала и повредила ногу.

«В ноге трещина. Я две недели проходила в гипсе, а теперь еще десять дней нужно дома лежать. А еще сейчас младшую дочь готовят к операции, у нее почти с рождения грыжа. Операция через портал, поэтому бесплатная, но лежать ей придется одной, потому что мне нужно выйти на работу», — печально заключила женщина.

Фото и видео Асылхана Саменбетова

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты

Видео: https://www.youtube/Newtimes kz

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Юлия Серегина

Юлия Серегина

Комментарии  

sara
0 sara 08.12.2017 в 15:08
веши возмите б!у мальчику и девочкам буду в астане 29 декабря мой телефон 87015765547
Ответить
Самат.
+1 Самат. 08.12.2017 в 09:53
Жаль женщину
не судате строго
Ответить
Алимжан Жусупов
+3 Алимжан Жусупов 07.12.2017 в 11:32
Сколько можно доводить Народ, при Советской власти каждому человеку было гарантировано социальное благополучие, допустим она при том же автопарке имела бы на первых началах комнату в общежитии а со временем и квартирку (что еще надо человеку свой угол отсюда вытекает здоровье и т.д, т.е благополучие в семье и в государстве в целом), а сейчас, пока есть у человека здоровье пашет пашет и платит большую часть за комнатку на питание соответственно остается совсем мало далее последствия это болезни не способность платить уже за угол в комнате нищета и все. Такое ощущение складывается, что вся деятельность наших чиновников направлена на разделение общества в начале разделить на богатых, средних и нищих, а потом как в Индии он из нищих нищим родился нищим и помрёт, а я как был у власти так и останусь у власти и богатым и по наследству будем передавать должности. И нищий и средний понимает что его потомки не прорвутся выше отца так и будем жить и это у нас уже цветет махровым цветом.
Ответить
Вера
+3 Вера 07.12.2017 в 09:47
Если вы видите аккуратную женщину и в доме порядок, ухоженные дети, это не говорит о её богатстве, это говорит о её правильном воспитании, представьте кондуктора- грязного, не ухоженного, ее просто выгонят с работы, она знает какие жестокие дети, молодец женщина, я сама мать пятерых детей, мои дети уже выросли, я знаю все трудности многодетной семьи, пошли Бог ей мудрости правильно воспитать детей
Ответить
жанбота
+2 жанбота 06.12.2017 в 15:52
я вот читаю и удивляюсь, люди поступают как человеки с большой буквы.
Государство "палец об палец не бьет"-почему 5 лет нет алиментов? почему судебные исполнители не исполняют судебное решение по алиментам? где надзорные органы? просто женщине некогда по пять часов сидеть у судебного исполнителя г Туркестан, и просить его исполнять обязанности. это еще ничего пишут некоторые, но извините, почему дети так живут, недоедают, носят обноски. в конце концов госорганы обратите внимание неа судебных исполнителей г Туркестан (там тушите свет)
Ответить
Света
0 Света 05.12.2017 в 18:25
нормально живет есть семьи где похуже
Ответить
Сауле
0 Сауле 05.12.2017 в 01:42
Номер ее 87756291790
Ответить
Сауле
0 Сауле 05.12.2017 в 01:40
Я отправляла им вещи детей жалко деньги им тоже нужно за квартиру платить нехватает им
Ответить
Батырхан
0 Батырхан 04.12.2017 в 22:57
Я её знаю сней созвонюсь если она разрешить дать ном то обязательно напишу
Ответить
Флора
+6 Флора 04.12.2017 в 18:56
Укажите ее счет, куда можно перечислить деньги
Ответить
Серан
+1 Серан 04.12.2017 в 18:20
Телефоныңызды жазыңыз, көмектесуге тырысамыз.
Ответить
Амангельды
+1 Амангельды 04.12.2017 в 17:06
Люди хотят помочь, а вот кто бы подсказал как их теперь найти
Ответить
Админ
0 Админ 04.12.2017 в 18:23
Позвоните в редакцию +7 (7172) 308 571
WhatsApp редакции NewTimes.kz +7 707 888 02 16
Ответить
динара
+8 динара 04.12.2017 в 16:35
Напишите адрес или телефон этой семьи Хотелось бы тоже помочь
Ответить
Админ
+1 Админ 04.12.2017 в 18:21
Позвоните в редакцию +7 (7172) 308 571
WhatsApp редакции NewTimes.kz +7 707 888 02 16
Ответить
Антон
-14 Антон 04.12.2017 в 15:44
Учиться нужно было, а не штаны просиживать.
Ответить
Сурия
0 Сурия 08.12.2017 в 21:55
Вы думаете, если б выучилась, то одна смогла бы поднять троих детей? Не смешите..
Ответить
Виктория
+6 Виктория 06.12.2017 в 15:25
Дофига вас советчиков таких. Не зная ситуации, не надо раздавать советов, тем более, если у вас их не просили
Ответить
Мариям
+3 Мариям 05.12.2017 в 01:06
Много девушек , особенно из многодетных семей на юге не могут позволить получить образование, к сожалению. И потом там другие ценности, навязанные годами родителями, главное быть хранительницей очага! А то , что сейчас мужчины другие не берется во внимание(((
Ответить
Жанар
+2 Жанар 04.12.2017 в 13:54
Гульмира, напишите, пожалуйста, свой адрес
Ответить
Админ
+2 Админ 04.12.2017 в 18:21
Позвоните в редакцию +7 (7172) 308 571
WhatsApp редакции NewTimes.kz +7 707 888 02 16
Ответить
Толкын
+7 Толкын 04.12.2017 в 13:14
да хотелось бы помочь вещи соберу тоже позвони Алла тек саган куш куат берсын!!! 87017893610
Ответить
Админ
+2 Админ 04.12.2017 в 18:20
Позвоните в редакцию +7 (7172) 308 571
WhatsApp редакции NewTimes.kz +7 707 888 02 16
Ответить
Сырым
+11 Сырым 04.12.2017 в 12:59
Күйеуі мал екен.
Балаларды тірі жетім қылып отырған әке оңбайды бұл өмірде.
Ответить
анон
-9 анон 04.12.2017 в 12:10
у нее плазменный телевизор. паркет на полу. ресницы нарощенные. ребят вы серьезно? есть люди и по хуже живут. про них показывайте. в регионы гоняйте.
Ответить
Ерхан
-1 Ерхан 05.12.2017 в 20:18
Вы не анонируйте .ГЛАЗА РАЗУЙТЕ И ПОСМОТРИТЕ КАК ЖИВУТ ЭТИ ЛЮДИ
Ответить
рамир
0 рамир 05.12.2017 в 13:49
уа-ха-ха)

плазменный телевизор)

да там дешёвый телик маленький какой то)

я думал там плазма огромная)

так преподнес анон)
Ответить
анон2
+12 анон2 04.12.2017 в 17:45
это съемная квартира, читайте внимательнее. не паркет, а ламинат , и он однозначно там был до ее приезда. как и телевизор. где там наращенные ресницы не вижу. видимо, вы наращенных не видели. по-вашему, раз бедная, то помои есть должна, тогда вы поверите, что человек нуждается?
Ответить
Айнур
+7 Айнур 04.12.2017 в 11:46
Где они живут? Хотелось бы помочь
Ответить
Нургали
+5 Нургали 04.12.2017 в 10:20
+77052508845
Пусть позвонит по этому номеру или придёт на Кабанбай батыра 14, ВП 7.
Ответить
Гузалия
+6 Гузалия 04.12.2017 в 11:16
Мой номер 87475850757, вещи соберу
Ответить
Нургали
+5 Нургали 04.12.2017 в 09:56
Жаль конечно её, но где отчёты акима, что они работают посменно, те кто рано выезжают на смену, те возвращаются пораньше, вторая смена уже выезжает попозже и естественно до глубокой ночи и ещё они получают по 150 000?
Ответить
за правду!
+7 за правду! 04.12.2017 в 11:59
Смотря в каком она автопарке работает. Третий автопарк частный, они платят 150 000 тенге. Так как живет эта женщина, больше половины у нас так живут.
Ответить
Марат
+2 Марат 04.12.2017 в 10:52
такой большой, а в сказки верит. нашел кому верить - чиновнику.
а таких семей в кз немало, к сожалению.
Ответить