Казахстанский доктор наук сделала открытие в борьбе против рака

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
14.01.2017 в 13:00

Казахстанский доктор наук сделала открытие в борьбе против рака

Казахстанский доктор наук сделала открытие в борьбе против рака

Cтарший научный сотрудник National Laboratory Astana Назарбаев университета Дана Акилбекова сделала открытие, которое поможет в борьбе с раком, передает scientist.kz.

Дана Акилбекова доказала возможность репрограммирования раковых клеток, сообщает Комитет науки МОН РК. Благодаря этому открытию, можно будет превращать раковые клетки в здоровые или замедлять их рост. Отметим, что 30-летняя доктор наук надеется, что ее знания в области физики и инженерии смогут быть применены для задач биомедицины Казахстана, а сама Дана станет хорошим мотиватором и вдохновителем для молодого поколения ученых Казахстана.

«Мы смогли доказать, что в зависимости от разных концентраций возможно оказывать влияние на эти клетки. Это фундаментальные знания, которые помогут в дальнейшем узнать, как совместить разные противораковые терапии», — говорит Дана Акилбекова.

Сотрудница National Laboratory Astana Назарбаев университета родилась в семье ученых-физиков. Будучи студентом докторантуры, Дана участвовала в разработке полимерных частиц, в которых живые клетки вырабатывают инсулин. Такой способ доставки лекарства сможет заменить уколы инсулина на полгода.

«Наука открывает глаза на многие вещи. Я хочу, чтобы вы шли в науку, чтобы вы не чувствовали, что придете в науку и никого не встретите. Здесь есть много молодых ученых, которые готовы вас поддержать», – призывает молодых людей Дана.

Комментарии  

Айару
0 Айару 16.01.2017 в 11:38
Бүкіләлем бойынша ең қауіпті дерттің бірі - оба ауруы. Дүниежүзі ғалымдары осы аурудың емін табу үшін үлкен күрес жүргізуде. Мына жаңалықты естіп, қатты қуандық. Астанадағы Дана Ақылбекова қаракөзіміздің осы індетке титтей де болса, шипа болсын деп үлкен істі тындырған екен. Ол ғылыми жаңалық ашып, рак клеткаларының өсуін тежейтін, яғни баяулататын бағдарлама ойлап тапқан. Ісіңе сәттілік тілейміз!
Ответить
Ахмет
0 Ахмет 16.01.2017 в 22:58
Супер. Очень рад что в нашей стране для молодого ученого есть такие возможности для работы
Ответить
Айдар
+1 Айдар 16.01.2017 в 23:01
Ия біздің елімізде шыныменде жас ғалымдарғы барлық мүмкіндіктер жасалған. Үлкен жұмысынызға ақ жол.
Ответить
Самат
0 Самат 16.01.2017 в 23:01
Желаю удачи, большой прогресс в области науки, радует молодые ученые со своим прогрессом
Ответить
Малик
0 Малик 16.01.2017 в 23:02
Керемет, алдағы жұмысынызға сәттілік, сіз біздің мақтанышымыз. Елдің, ұлтымыздың атын шығаратын азамат.
Ответить
Аслан
0 Аслан 17.01.2017 в 00:07
Жақсы жаңалықтардың бірі! Қазір қаншама адамдар осы аурудың кесірінен ештеңе жасай алмай жатыр. Сәттілік тілейміз! Жарайсың!
Ответить
Нурлан
0 Нурлан 17.01.2017 в 00:07
Уверен, что у тебя все получится! Молодец! Очень актуальная тема! Удачи!
Ответить
Аружан
0 Аружан 17.01.2017 в 00:08
Это отличные новости! Ты молодец! Так держать! Спасибо за такое прекрасное открытие!
Ответить
Айбек
0 Айбек 17.01.2017 в 00:08
Круто! Молодец, Дана! Это отличный проект! Удачи тебе во всем и в твоих начинаниях!
Ответить
Арман
0 Арман 17.01.2017 в 00:09
Молодец, Дана! Рад, что в нашей стране есть такие молодые ученые как ты. Надеемся, что твой проект поможет тысячам людям. Удачи!
Ответить
Almaz
0 Almaz 17.01.2017 в 01:27
Менің ойымша өмірдің мәні Адамзатқа бір берекет әкелу және қазақтың абыройын шығару. Жарайсың Дана осы екі мақсатты да орындадын.
Ответить
Жаниб
0 Жаниб 17.01.2017 в 14:52
Очень юный доктор наук показала свою образованность и желание помогать людям. Очень достойно! Молодец
Ответить
Лариса
0 Лариса 17.01.2017 в 14:53
Гордимся и надеемся, что это сенсация. Все мы очень ждем, когда же ученные придумают средство от этого ужасного недуга. Спасибо тебе, если ты смогла это придумать
Ответить