четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Правительственная комиссия оценит ущерб от взрывов в Жамбылской области

Распоряжением премьер-министра РК Аскара Мамина создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов, произошедших на складе боеприпасов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «Время» Айжан Ауелбекова
Фото: «Время» Айжан Ауелбекова

В состав комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра вошли аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, министры обороны Нурлан Ермекбаев, по чрезвычайным ситуациям – Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел Мурат Баймукашев, вице-министры труда и социальной защиты населения, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития и других центральных государственных органов.

«Перед комиссией поставлены задачи по оценке ущерба и ликвидации последствий пожара и взрывов, восстановлению поврежденной инфраструктуры, а также оказанию мер социальной поддержки пострадавшим», − говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра РК.

 

Возгорание и взрыв произошли в воинской части в Жамбылской области в четверг, 26 августа, в 19:10.

Министр обороны во время брифинга сообщил о гибели четверых военнослужащих. Позже стало известно о еще одном погибшем.

Из-за взрывов жители трех расположенных рядом с воинской частью были эвакуированы в Тараз и размещены в школах и колледже.

Министерство обороны подтвердило десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент. Взрывы в Арыси унесли жизни четырех человек.

Президент Казахстана заявил, что по факту взрывов в Жамбылской области возбуждено уголовное дело. Сегодня он провел экстренное совещание по данному вопросу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0