«Это слишком дорого»: 20-летний астанчанин обратился к Назарбаеву (ВИДЕО)

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
25.07.2017 в 17:54

«Это слишком дорого»: 20-летний астанчанин обратился к Назарбаеву (ВИДЕО)

«Это слишком дорого»: 20-летний астанчанин обратился к Назарбаеву (ВИДЕО) скрин с видео

20-летний парень Иван Артаев обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и рассказал об отсутствии у казахстанской молодежи денег на высшее образование, передает ИА «NewTimes.kz».

Молодой человек из Астаны записал видеообращение к Нурсултану Назарбаеву, в котором рассказал президенту о дорогостоящем обучении в казахстанских вузах. По словам парня, цены повергли его в шок. В частности, уточнил он, в казахском государственном юридическом университете год обучения обходится в 845 тыс тенге.

«Уважаемый Нурсултан Назарбаев, вы сильно удивитесь, узнав, что у многих молодых людей, которые поступают в вузы, нет таких денег. У нас нет таких денег, чтобы получать образование! Наши родители не генеральные прокуроры, не судьи, у 97% молодых людей нет таких денег», ― говорит молодой человек на видео.

Он отметил, что пытался подать документы в университет искусств, но и в этот вуз поступить не удалось.

«Я не смог поступить в университет искусств, потому что там блат. Я не смогу поступить в юридический институт, потому что у меня нет денег. Теперь представьте, сколько таких молодых людей по всей стране, которые не получат хорошего образования только потому, что это слишком дорого», ― разочаровано резюмирует парень.

Иван Артаев

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Комментарии  

Маке
-33 Маке 25.07.2017 в 21:10
Дорогой Иван!

В далеком 1979 и у меня не было таких денег и было трудно сдавать экзамен по математике будучи выпускником сельской национальной школы. Не поступил и пошел в ПТУ, т.е. в профтезучилище. Потом через 6 лет щакончил техникум. И еще через 20 лет Университет.
Так что дерзайте.
Ответить
Ольга
+41 Ольга 26.07.2017 в 09:51
В далёком 1979 году образование было бесплатным! Имея знания, можно было поступить! Да ещё и стипендию получали.После каждого курса ездили на практику по всему Союзу, за счёт ВУЗа. Было настоящее высшее образование, а теперь имеем то, что имеем!
Ответить
Madikus
+15 Madikus 26.07.2017 в 11:19
ты Маке совсем погнал не в ту степь!!....степной ты наш
Ответить
Елена
+6 Елена 26.07.2017 в 15:37
1979 год приплетать не следовало, сейчас другие реалии, а вообще комментарий здравый. Высшее образование - это не школа, не окончить которую стыдно. Право учиться в ВУЗе надо заслужить. В самые престижные ВУЗы (а парень именно в таких учиться хочет, другие ему не комильфо почему-то) и в 1979 году был бешеный конкурс, и был блат, и были взятки. Не можешь с налету сюда поступить - выбирай ступеньку пониже. А так все захотят учиться на юристов и художников, а по окончании опять возмущаться будут: почему не могу устроиться по специальности?
Ответить
Сергей
+9 Сергей 26.07.2017 в 17:38
Дорогой Маке! Ваше стремление к знаниям вызывает уважение. Но согласитесь в 1979 г. образование было бесплатным, я сам поступал в 1980 г. в КазХТИ по конкурсу. А ват за попытку дачи взятки, можно было запросто вылететь из института с позором. Такие вот времена и нравы раньше были в этой стране
Ответить
Николай
0 Николай 27.07.2017 в 20:58
В то время нужны были мозги а не деньги.По этому и пришлось ждать 20 лет чтоб получить высшее образование.В это время мозги уже не нужны.
Ответить
Аэлита
+2 Аэлита 27.07.2017 в 23:47
А зачем высшее образование на пенсии? Какая польза обществу от пенсионера да еще без опыта работы в сфере высшего образования:)))))))))
Ответить
наталья
+2 наталья 27.07.2017 в 23:56
окончили универ а с ошибками пишите
Ответить
Хмурый
+13 Хмурый 25.07.2017 в 21:39
Эх друг, сколько еще разочарований тебе предстоит познать. Удачи тебе!
Ответить
Ольга
-52 Ольга 25.07.2017 в 23:10
Вот прям выбесил. Что-то ты поздно в 20 лет поступаешь. Я в 17 лет после школы хотела быть юристом, но у родителей не было денег меня учить платно вообще. Поэтому я собрала в кулак все мозги и поступила на инженерную специальность на грант, закончила с красным дипломом. После окончания пошла работать и уже второе, а потом и третье образование оплачивала себе сама. Без всякого блата. Юридический я в итоге закончила и безумно этому рада. Поработала по всем трём специальностям. Очень люблю нашу страну и президента за возможность учиться бесплатно.
Ответить
Тимур
+41 Тимур 26.07.2017 в 11:27
Поздно не бывает. Парень может после армии, а вообще вы набитая курица.
Ответить
гитлер
+9 гитлер 27.07.2017 в 00:03
подхалимка
Ответить
Елена
+5 Елена 27.07.2017 в 01:49
Почему поздно? я в 30 пошла учиться! Никогда не поздно девушка..
А парень молодец, он имеет право на свое мнение.
Ответить
Алия
0 Алия 29.07.2017 в 01:51
Странно вы барышня рассуждаете. Идти на специальность, которая вам не по-душе, и работать вы потом не будете- это как-то мерзенько- забирать место того, кто об этом мечтает всю жизнь. Вы отучились на гранте, и по-большому счету украли чье-то место. Мест на гранте не так уж и много.А тот талантливый, который хотел учиться попал на платное, а денег нет. Он вряд ли будет расшаркиваться и благодарить за невозможность отучиться бесплатно.
Ответить
Гульшара
+3 Гульшара 26.07.2017 в 00:14
Хорошо сказано
Ответить
Арман
+68 Арман 26.07.2017 в 00:16
Система высшего образования в стране выстроена на жëсткую откалибровку кадров для дальнейшего укрепления уже построенного классового общества. Диспропорция между разными социальными слоями будет ещë больше возрастать с появлением каждого нового потока выпускников наших ВУЗов. Новые волны коррупционеров. Лучшие уедут за границу. Многие останутся без работы. И только те, у кого есть связи, устроятся по протекции, и будут "отбивать" потраченные на учëбу деньги. А страна, тем временем, скатываться всë дальше вниз.
Ответить
Демон
+5 Демон 26.07.2017 в 22:15
Прям с языка снял, тютелька в тютельку, как говорят у нас на Кубани!
Ответить
ВАСИЛИЙ
+1 ВАСИЛИЙ 26.07.2017 в 01:41
...МОДЕРНИЗАЦИЯ мурлыЖУЛЬКИ. 1=500??? ДидулЯ
Ответить
Бақыт
-10 Бақыт 26.07.2017 в 01:41
Тоқсан жеті пайыздан сөйлеп отыр ма? Оқып жатқандар кімдер олар сонда? Капитализмның нарықтық заманында білім алу үшін төлеу керек. Немесе дарынды болсан немесе дұрыс оқысан мем.гранттарға ие бол. Жағдай жасалған
Ответить
Аskar уAskarAskar
+9 Аskar уAskarAskar 26.07.2017 в 02:34
Тепер его расстрляют.Как будто наш През не знае что и где..
Ответить
Никодим
+12 Никодим 26.07.2017 в 10:15
В 2050 году будет легче.Ждите и надейтесь,а пока можно поторговать на рынке.
Ответить
Айдар
+15 Айдар 26.07.2017 в 10:43
Нашел к кому обращаться. @@@ @@ @@@@@@@@. Он у нас миротворец и @@@@@@@@
Ответить
Серега
+2 Серега 26.07.2017 в 16:01
Четко сказал! )))))))
Ответить
Куаныш
-1 Куаныш 27.07.2017 в 02:27
Если у тебя духу не хватает лучше молчи
Ответить
Патриот
+14 Патриот 26.07.2017 в 11:34
Только с такими людьми у нас что то будет,
А остальные стесняются
Ответить
асеке
+5 асеке 26.07.2017 в 12:03
у нас все платное и блат везде коррупция если денег нет ты ничто борьба за выживание
Ответить
КЗ
+38 КЗ 26.07.2017 в 12:08
Ваня, не видишь грандиозных проектов?! Биохим, ЭКСПО, вертолётный завод, Универсиада и много других Вселенских, по нашим меркам, объектов! Некогда им, не мешай гигантским проектам! Зачем тебе образование? У нас средняя зарплата 140тыс тенге согласно нашей, самой честной статистике в мире, тебе денюх не хватает?
Ответить
Валя
+3 Валя 26.07.2017 в 12:12
Нет слов ....после анализа ваших коментариев...
Ответить
иман
+6 иман 26.07.2017 в 12:13
У н меня двое детей оба закончили ВТУЗ закочил старши с горем пополам нормально учиться нехотел сессию раводил при помощи денег я свою зарплату отдавал его матери но она скрывая от меня отдавала ему чтобы он давал взятку преподавателю .в итоге получили безмозглого инженера металлурга а если нет знании как он может работать . вырастили бормаеда .тежолей ложки он в руках недержал. вкусно ел и долго спал.
Ответить
Валя
-2 Валя 26.07.2017 в 12:14
Нет слов....после анализа ваших коментариев. ..
Ответить
Архимед
0 Архимед 26.07.2017 в 12:33
Паринкам 20 лет, он еще верить миротворцам?
Ответить
Мария
+7 Мария 26.07.2017 в 13:52
Те кто сейчас умничает, что в 1979 году поступил, смог и вуаля я крутой, это было тогда, далеко в прошлом. Сейчас время другое и всё решают деньги. У самой дочка маленькая и стараюсь как то откладывать деньги на её обучение. Если в школу устроить требуют деньги на каждом шагу, то что происходит в институтах это вообще представить страшно!
Ответить
наталья
0 наталья 28.07.2017 в 00:05
не откладывайте все сгорят как было уже поделили на 5 и люди остались ни счем
Ответить
гражданин
+9 гражданин 26.07.2017 в 14:07
еще за три года до окончания школы родителей отличников спрашивают смогут ли они оплатить золотую медаль если нет денег то их дети после окончания смогут поступать только на оплачиваемый заведения так не палка ли эта о двух концах умные дети не имеющие денег не смогут получить образования и принести пользу обществу а тупые детишки богатеньких заполняют учебные места попросту проведя время и в дальнейшем занимая места на производстве и в руководящих структурах по блату тупо разваливая страну
Ответить
ольга
+2 ольга 26.07.2017 в 15:00
Зачем обращаться к Президенту с таким заявлением.если пару лет назад он сам выступил с предложением увеличить оплату за обучение в ВУЗах? Мотивировал тем что у нас мало рабочих кадров и высокая оплата вынудит молодежь идти учиться не в ВУЗы а в бесплатные фазанки.
Ответить
Елена
+1 Елена 26.07.2017 в 15:21
Мой комментарий многим не понравится, наверное, но я скажу так: если есть талант в какой-либо области и точное знание того, чем хочешь заниматься - поступить на грант сможешь. Если нет таланта, то, может, попроще все же выберешь что-то? Что, стране только юристы и художники нужны? Ну есть же множество рабочих специальностей, овладев которыми, без куска хлеба точно не останешься. А там уж можно будет и о высшем подумать. Этот дорогущий ВУЗ, ты даже если и закончишь, по специальности устроиться не сможешь все равно.Что за инфантильная позиция в 20 лет.
Ответить
Гений
-1 Гений 26.07.2017 в 15:31
иди работать официантом или барменом! много работы без образования где очень хорошо платят!
Ответить
Ляззат
0 Ляззат 26.07.2017 в 16:41
Жалко парня,но кто хочет тот пробьет
Ответить
ира
0 ира 26.07.2017 в 18:56
есть деньги будешь учиться нет будешь вкалывать вот такая у нас политика
Ответить
Доктор Канат
+2 Доктор Канат 26.07.2017 в 18:59
Ты посмотри как в медакадемии твориться! год учебы в медкадемии в зависимости отмедвуза от 650кило до 900кило в год, а учиться нужно 7 лет если учишься на лечащего врача. Ведь есть еще общественное здрвоохранение это уже не лечащие врачи. скажем Ты платишь на учебу 800тыс в год х 7 лет учебы, снимаешь жилье за 15000 в месяц питание 15000 и проезд 5000 и карманные расходы 5000-10000ю За 7 лет потратишь около 9 лямов!!! И Тебя ждет после окончания шикарня зарплата! Молодой врач невропатолог работающий на ставку без ночных дежурств получает на руки около 50000 тенге!и когда оправдаешь свое вложенные деньги на учебу?????? Поэтому врачи сотрудничают с аптеками, лабораториями и берут и даже просят оплатить благодарность. В хирург со стажем 12 лет и высшей категорией который работет в больнице с 08:30 до 16: 30 пять дней в неделю и берет ночные дежурства в мес начинающие с 16:30 по 08:30. это примерно 340 или 350 часов работы в мес получает на руки всего 240.тыс тенге!!!!!
знает
Ответить
Пух
0 Пух 26.07.2017 в 20:01
После новоселья, думаю что-нибудь изменится!!!
Ответить
Бульдозер
+3 Бульдозер 26.07.2017 в 20:24
Астана-город мира!
Что теперь будет с парнем? Ведь в Казахстане не принято говорить правду, а если таковые находятся, то их считают выскочками и ненормальными! Вот такая нефтянная держава, которая чихает на собственных граждан.
Ответить
ольга
+1 ольга 26.07.2017 в 22:59
Везде так, ВЫ ЧТО С ЛУНЫ СВАЛИИСЬ, МОЯ дочь окончила школу с отличием на медаль , подали в 5 вузов на бюджет не прошли, в итоге пойдет работать дальше видно будет,рыдали что делать тихо едешь дальше будешь , МЫ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ , Я ПЕНСИОНЕРКА
Ответить
Лязат
+5 Лязат 26.07.2017 в 23:12
Дорог о очень дорого стала наша жИзНь .Молодежи некуда идти учитьсЯ и работать ,даже умным без блата никуда не сунешься.
Гранта очень мало .Обучение в Вузах дорого оплата и идут учиться туда куда не хотят, поэтому нет специалистов .Не все попадают на гранты 5% из 100 остальные 95% на выживание. Образование и медицина ДоЛжна быть БЕСПЛАТНОЙ УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
Ответить
Александр
-2 Александр 27.07.2017 в 00:14
А мозги включить и поступать. А так можно прикрыть отсутствие мозгов "блатом" в вузах. Я писать президенту, что мне кто-то, что-то должен. Учиться надо было.
Ответить
Сауле
0 Сауле 27.07.2017 в 09:17
АУ! Для тех кто в танке. Речь идет о конкретном ВУЗе - КазГЮА. Туда нет грантов.
Ответить
Кз1
-5 Кз1 27.07.2017 в 00:20
Ваня голова баранья иди в фазанку и не выёбывайся,очухался в 20 лет в вуз поступать!без тебя таких хватает кто за деньги отучился!
Ответить
Я
+1 Я 27.07.2017 в 11:39
От только закончил музыкальное училище!!!!какая фазанка? Он на трамбоне шпарит и поёт как бог!!!вы о чем?? Вот и делайте выводы кто какая голова!!елинственная его проблема что он не поехал учится в Россию !!туда на бюджет пол Казахстана поступают!
Ответить
Олег
+2 Олег 27.07.2017 в 11:05
Дорогой Иван! ИВАН с высшим образованием в Казахстане в принципе не нужен. Ты хочешь претендовать на места под солнцем, которых для коренного населения не хватает? Учись пасти баранов Иван или ищи более достойное себе применение где нибудь за пределами своей родины...
Ответить
Александр
-1 Александр 27.07.2017 в 15:41
Цитирую Олег:
Дорогой Иван! ИВАН с высшим образованием в Казахстане в принципе не нужен. Ты хочешь претендовать на места под солнцем, которых для коренного населения не хватает? Учись пасти баранов Иван или ищи более достойное себе применение где нибудь за пределами своей родины...

Конкретно по сути, могу только добавить, : единственные твои слушатели это будут бараны"
Ответить
Ара
0 Ара 27.07.2017 в 12:06
Вступайте ДВК-а
Ответить
Мадо
+2 Мадо 27.07.2017 в 14:34
Парень истину говорит народ,щас мозги на втором месте,это горькая правда,просто в нашей стране уже разделен социальный класс..и не каждый молодой человек добивается своего,в принципе 20 лет ему жизнь только начинается,учиться никогда не поздно,удачи тебе Иван
Ответить
Квазизябр
0 Квазизябр 27.07.2017 в 20:06
Вано стремись к высшему оно вспылыветь когда нибудь как _''' не унижайся перед ними устройся на работу кто хочет сильно тот добьется не трать силы и нервы на слезы не унижайся им это и надо на этом они и живут
Ответить
Оптимист
0 Оптимист 27.07.2017 в 20:19
Народная пословица: не умеешь срать, не мучай попу) ищи на что горазд. Ишь ты захотел художником или юристом! В итоге будешь на контору работать, бумаги перебирать и получать мизер, которые будут покрывать твою ипотеку и провиант. Вот это реальность.
Так что ноги в руки и дуй в аграрный университет. Получишь диплом агротехнолога или инженера а то может и агронома. Спустись с небес, стране и бабам нужны сильные мужики, умеющие прокормить себя и свою семью а затем и целое население.
Вам, мой дорогой друг предстоит очень много пройти испытаний. Хочешь жить, умей вертеться. Я искренне вам желаю успехов и побед во всех начинаниях.
Ответить
канат
0 канат 29.07.2017 в 12:09
да. согласна с Оптимистом. два совершенно разных направления. где юрист. и где художник. Простит меня молодежь. Но сегодня мозги напрягать никто не хочет. На красивую жизнь согласны, при этом с наименьшими усилиями,. Желательно - БЕЗ! Иван. ты тоже прав. Но не может весь мир крутиться вокруг тебя. Совет тоже легче всего дать... В общем - Жизнь хороша. И ЖИТЬ хорошо. Радуйся, что ты ЖИВ и ЗДОРОВ. У многих этого нет.
Ответить
ss88
0 ss88 27.07.2017 в 23:37
У кого то мозгов нет,но работает начальничком,а кто то разбирается во всем но рабочий или безработный.этой стране не нужны умные,а нужны податливые.никто не заинтересован в том что бы страна развивалась
Ответить
Галина
+1 Галина 28.07.2017 в 17:14
Дорогая молодежь,нашей стране не нужны вы, оплатив учебу работу вы все равно не найдете,всем подавай опыт и стаж)))))),и неважно с каким дипломом вы окончите вуз,есле только мая своя))))
Ответить
Алина
-1 Алина 28.07.2017 в 20:46
Учись в Рудном (индустриальный всегда высокие знания давал), и подрабатывай параллельно. Открой депозит и копи -закладывай фундамент. Надо гибко перестраивать свои планы. Жить в Астане- дорого и не всегда оправданно. Цени что имеешь - свободу и молодость. И читай - философию,жзл. Учись жизни.
Ответить
Адик
0 Адик 29.07.2017 в 14:13
молодец бро я вот тоже никуда не пошел пашу как все остальные не поступившие негры
Ответить
череп1563
0 череп1563 29.07.2017 в 16:51
мда чего скажешь жизнь дорожает падая в цене)))
Ответить
Сабыр
0 Сабыр 03.09.2017 в 15:25
Хотел бы узнать. Тебе помогли в преступление. Или видео обращение было в пустую
Ответить