«Это слишком дорого»: 20-летний астанчанин обратился к Назарбаеву (ВИДЕО)

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
25.07.2017 в 17:54

«Это слишком дорого»: 20-летний астанчанин обратился к Назарбаеву (ВИДЕО)

«Это слишком дорого»: 20-летний астанчанин обратился к Назарбаеву (ВИДЕО) скрин с видео

20-летний парень Иван Артаев обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и рассказал об отсутствии у казахстанской молодежи денег на высшее образование, передает ИА «NewTimes.kz».

Молодой человек из Астаны записал видеообращение к Нурсултану Назарбаеву, в котором рассказал президенту о дорогостоящем обучении в казахстанских вузах. По словам парня, цены повергли его в шок. В частности, уточнил он, в казахском государственном юридическом университете год обучения обходится в 845 тыс тенге.

«Уважаемый Нурсултан Назарбаев, вы сильно удивитесь, узнав, что у многих молодых людей, которые поступают в вузы, нет таких денег. У нас нет таких денег, чтобы получать образование! Наши родители не генеральные прокуроры, не судьи, у 97% молодых людей нет таких денег», ― говорит молодой человек на видео.

Он отметил, что пытался подать документы в университет искусств, но и в этот вуз поступить не удалось.

«Я не смог поступить в университет искусств, потому что там блат. Я не смогу поступить в юридический институт, потому что у меня нет денег. Теперь представьте, сколько таких молодых людей по всей стране, которые не получат хорошего образования только потому, что это слишком дорого», ― разочаровано резюмирует парень.

Иван Артаев

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Комментарии  

Маке
-33 Маке 25.07.2017 21:10
Дорогой Иван!

В далеком 1979 и у меня не было таких денег и было трудно сдавать экзамен по математике будучи выпускником сельской национальной школы. Не поступил и пошел в ПТУ, т.е. в профтезучилище. Потом через 6 лет щакончил техникум. И еще через 20 лет Университет.
Так что дерзайте.
Ответить | Ответить с цитатой
Ольга
+41 Ольга 26.07.2017 09:51
В далёком 1979 году образование было бесплатным! Имея знания, можно было поступить! Да ещё и стипендию получали.После каждого курса ездили на практику по всему Союзу, за счёт ВУЗа. Было настоящее высшее образование, а теперь имеем то, что имеем!
Ответить | Ответить с цитатой
Madikus
+15 Madikus 26.07.2017 11:19
ты Маке совсем погнал не в ту степь!!....степной ты наш
Ответить | Ответить с цитатой
Елена
+6 Елена 26.07.2017 15:37
1979 год приплетать не следовало, сейчас другие реалии, а вообще комментарий здравый. Высшее образование - это не школа, не окончить которую стыдно. Право учиться в ВУЗе надо заслужить. В самые престижные ВУЗы (а парень именно в таких учиться хочет, другие ему не комильфо почему-то) и в 1979 году был бешеный конкурс, и был блат, и были взятки. Не можешь с налету сюда поступить - выбирай ступеньку пониже. А так все захотят учиться на юристов и художников, а по окончании опять возмущаться будут: почему не могу устроиться по специальности?
Ответить | Ответить с цитатой
Сергей
+9 Сергей 26.07.2017 17:38
Дорогой Маке! Ваше стремление к знаниям вызывает уважение. Но согласитесь в 1979 г. образование было бесплатным, я сам поступал в 1980 г. в КазХТИ по конкурсу. А ват за попытку дачи взятки, можно было запросто вылететь из института с позором. Такие вот времена и нравы раньше были в этой стране
Ответить | Ответить с цитатой
Николай
0 Николай 27.07.2017 20:58
В то время нужны были мозги а не деньги.По этому и пришлось ждать 20 лет чтоб получить высшее образование.В это время мозги уже не нужны.
Ответить | Ответить с цитатой
Аэлита
+2 Аэлита 27.07.2017 23:47
А зачем высшее образование на пенсии? Какая польза обществу от пенсионера да еще без опыта работы в сфере высшего образования:)))))))))
Ответить | Ответить с цитатой
наталья
+2 наталья 27.07.2017 23:56
окончили универ а с ошибками пишите
Ответить | Ответить с цитатой
Хмурый
+13 Хмурый 25.07.2017 21:39
Эх друг, сколько еще разочарований тебе предстоит познать. Удачи тебе!
Ответить | Ответить с цитатой
Ольга
-52 Ольга 25.07.2017 23:10
Вот прям выбесил. Что-то ты поздно в 20 лет поступаешь. Я в 17 лет после школы хотела быть юристом, но у родителей не было денег меня учить платно вообще. Поэтому я собрала в кулак все мозги и поступила на инженерную специальность на грант, закончила с красным дипломом. После окончания пошла работать и уже второе, а потом и третье образование оплачивала себе сама. Без всякого блата. Юридический я в итоге закончила и безумно этому рада. Поработала по всем трём специальностям. Очень люблю нашу страну и президента за возможность учиться бесплатно.
Ответить | Ответить с цитатой
Тимур
+41 Тимур 26.07.2017 11:27
Поздно не бывает. Парень может после армии, а вообще вы набитая курица.
Ответить | Ответить с цитатой
гитлер
+9 гитлер 27.07.2017 00:03
подхалимка
Ответить | Ответить с цитатой
Елена
+5 Елена 27.07.2017 01:49
Почему поздно? я в 30 пошла учиться! Никогда не поздно девушка..
А парень молодец, он имеет право на свое мнение.
Ответить | Ответить с цитатой
Алия
0 Алия 29.07.2017 01:51
Странно вы барышня рассуждаете. Идти на специальность, которая вам не по-душе, и работать вы потом не будете- это как-то мерзенько- забирать место того, кто об этом мечтает всю жизнь. Вы отучились на гранте, и по-большому счету украли чье-то место. Мест на гранте не так уж и много.А тот талантливый, который хотел учиться попал на платное, а денег нет. Он вряд ли будет расшаркиваться и благодарить за невозможность отучиться бесплатно.
Ответить | Ответить с цитатой
Гульшара
+3 Гульшара 26.07.2017 00:14
Хорошо сказано
Ответить | Ответить с цитатой
Арман
+68 Арман 26.07.2017 00:16
Система высшего образования в стране выстроена на жëсткую откалибровку кадров для дальнейшего укрепления уже построенного классового общества. Диспропорция между разными социальными слоями будет ещë больше возрастать с появлением каждого нового потока выпускников наших ВУЗов. Новые волны коррупционеров. Лучшие уедут за границу. Многие останутся без работы. И только те, у кого есть связи, устроятся по протекции, и будут "отбивать" потраченные на учëбу деньги. А страна, тем временем, скатываться всë дальше вниз.
Ответить | Ответить с цитатой
Демон
+5 Демон 26.07.2017 22:15
Прям с языка снял, тютелька в тютельку, как говорят у нас на Кубани!
Ответить | Ответить с цитатой
ВАСИЛИЙ
+1 ВАСИЛИЙ 26.07.2017 01:41
...МОДЕРНИЗАЦИЯ мурлыЖУЛЬКИ. 1=500??? ДидулЯ
Ответить | Ответить с цитатой
Бақыт
-10 Бақыт 26.07.2017 01:41
Тоқсан жеті пайыздан сөйлеп отыр ма? Оқып жатқандар кімдер олар сонда? Капитализмның нарықтық заманында білім алу үшін төлеу керек. Немесе дарынды болсан немесе дұрыс оқысан мем.гранттарға ие бол. Жағдай жасалған
Ответить | Ответить с цитатой
Аskar уAskarAskar
+9 Аskar уAskarAskar 26.07.2017 02:34
Тепер его расстрляют.Как будто наш През не знае что и где..
Ответить | Ответить с цитатой
Никодим
+12 Никодим 26.07.2017 10:15
В 2050 году будет легче.Ждите и надейтесь,а пока можно поторговать на рынке.
Ответить | Ответить с цитатой
Айдар
+15 Айдар 26.07.2017 10:43
Нашел к кому обращаться. @@@ @@ @@@@@@@@. Он у нас миротворец и @@@@@@@@
Ответить | Ответить с цитатой
Серега
+2 Серега 26.07.2017 16:01
Четко сказал! )))))))
Ответить | Ответить с цитатой
Куаныш
-1 Куаныш 27.07.2017 02:27
Если у тебя духу не хватает лучше молчи
Ответить | Ответить с цитатой
Патриот
+14 Патриот 26.07.2017 11:34
Только с такими людьми у нас что то будет,
А остальные стесняются
Ответить | Ответить с цитатой
асеке
+5 асеке 26.07.2017 12:03
у нас все платное и блат везде коррупция если денег нет ты ничто борьба за выживание
Ответить | Ответить с цитатой
КЗ
+38 КЗ 26.07.2017 12:08
Ваня, не видишь грандиозных проектов?! Биохим, ЭКСПО, вертолётный завод, Универсиада и много других Вселенских, по нашим меркам, объектов! Некогда им, не мешай гигантским проектам! Зачем тебе образование? У нас средняя зарплата 140тыс тенге согласно нашей, самой честной статистике в мире, тебе денюх не хватает?
Ответить | Ответить с цитатой
Валя
+3 Валя 26.07.2017 12:12
Нет слов ....после анализа ваших коментариев...
Ответить | Ответить с цитатой
иман
+6 иман 26.07.2017 12:13
У н меня двое детей оба закончили ВТУЗ закочил старши с горем пополам нормально учиться нехотел сессию раводил при помощи денег я свою зарплату отдавал его матери но она скрывая от меня отдавала ему чтобы он давал взятку преподавателю .в итоге получили безмозглого инженера металлурга а если нет знании как он может работать . вырастили бормаеда .тежолей ложки он в руках недержал. вкусно ел и долго спал.
Ответить | Ответить с цитатой
Валя
-2 Валя 26.07.2017 12:14
Нет слов....после анализа ваших коментариев. ..
Ответить | Ответить с цитатой
Архимед
0 Архимед 26.07.2017 12:33
Паринкам 20 лет, он еще верить миротворцам?
Ответить | Ответить с цитатой
Мария
+8 Мария 26.07.2017 13:52
Те кто сейчас умничает, что в 1979 году поступил, смог и вуаля я крутой, это было тогда, далеко в прошлом. Сейчас время другое и всё решают деньги. У самой дочка маленькая и стараюсь как то откладывать деньги на её обучение. Если в школу устроить требуют деньги на каждом шагу, то что происходит в институтах это вообще представить страшно!
Ответить | Ответить с цитатой
наталья
0 наталья 28.07.2017 00:05
не откладывайте все сгорят как было уже поделили на 5 и люди остались ни счем
Ответить | Ответить с цитатой
гражданин
+9 гражданин 26.07.2017 14:07
еще за три года до окончания школы родителей отличников спрашивают смогут ли они оплатить золотую медаль если нет денег то их дети после окончания смогут поступать только на оплачиваемый заведения так не палка ли эта о двух концах умные дети не имеющие денег не смогут получить образования и принести пользу обществу а тупые детишки богатеньких заполняют учебные места попросту проведя время и в дальнейшем занимая места на производстве и в руководящих структурах по блату тупо разваливая страну
Ответить | Ответить с цитатой
ольга
+2 ольга 26.07.2017 15:00
Зачем обращаться к Президенту с таким заявлением.если пару лет назад он сам выступил с предложением увеличить оплату за обучение в ВУЗах? Мотивировал тем что у нас мало рабочих кадров и высокая оплата вынудит молодежь идти учиться не в ВУЗы а в бесплатные фазанки.
Ответить | Ответить с цитатой
Елена
+1 Елена 26.07.2017 15:21
Мой комментарий многим не понравится, наверное, но я скажу так: если есть талант в какой-либо области и точное знание того, чем хочешь заниматься - поступить на грант сможешь. Если нет таланта, то, может, попроще все же выберешь что-то? Что, стране только юристы и художники нужны? Ну есть же множество рабочих специальностей, овладев которыми, без куска хлеба точно не останешься. А там уж можно будет и о высшем подумать. Этот дорогущий ВУЗ, ты даже если и закончишь, по специальности устроиться не сможешь все равно.Что за инфантильная позиция в 20 лет.
Ответить | Ответить с цитатой
Гений
-1 Гений 26.07.2017 15:31
иди работать официантом или барменом! много работы без образования где очень хорошо платят!
Ответить | Ответить с цитатой
Ляззат
0 Ляззат 26.07.2017 16:41
Жалко парня,но кто хочет тот пробьет
Ответить | Ответить с цитатой
ира
0 ира 26.07.2017 18:56
есть деньги будешь учиться нет будешь вкалывать вот такая у нас политика
Ответить | Ответить с цитатой
Доктор Канат
+2 Доктор Канат 26.07.2017 18:59
Ты посмотри как в медакадемии твориться! год учебы в медкадемии в зависимости отмедвуза от 650кило до 900кило в год, а учиться нужно 7 лет если учишься на лечащего врача. Ведь есть еще общественное здрвоохранение это уже не лечащие врачи. скажем Ты платишь на учебу 800тыс в год х 7 лет учебы, снимаешь жилье за 15000 в месяц питание 15000 и проезд 5000 и карманные расходы 5000-10000ю За 7 лет потратишь около 9 лямов!!! И Тебя ждет после окончания шикарня зарплата! Молодой врач невропатолог работающий на ставку без ночных дежурств получает на руки около 50000 тенге!и когда оправдаешь свое вложенные деньги на учебу?????? Поэтому врачи сотрудничают с аптеками, лабораториями и берут и даже просят оплатить благодарность. В хирург со стажем 12 лет и высшей категорией который работет в больнице с 08:30 до 16: 30 пять дней в неделю и берет ночные дежурства в мес начинающие с 16:30 по 08:30. это примерно 340 или 350 часов работы в мес получает на руки всего 240.тыс тенге!!!!!
знает
Ответить | Ответить с цитатой
Пух
0 Пух 26.07.2017 20:01
После новоселья, думаю что-нибудь изменится!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Бульдозер
+3 Бульдозер 26.07.2017 20:24
Астана-город мира!
Что теперь будет с парнем? Ведь в Казахстане не принято говорить правду, а если таковые находятся, то их считают выскочками и ненормальными! Вот такая нефтянная держава, которая чихает на собственных граждан.
Ответить | Ответить с цитатой
ольга
+1 ольга 26.07.2017 22:59
Везде так, ВЫ ЧТО С ЛУНЫ СВАЛИИСЬ, МОЯ дочь окончила школу с отличием на медаль , подали в 5 вузов на бюджет не прошли, в итоге пойдет работать дальше видно будет,рыдали что делать тихо едешь дальше будешь , МЫ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ , Я ПЕНСИОНЕРКА
Ответить | Ответить с цитатой
Лязат
+5 Лязат 26.07.2017 23:12
Дорог о очень дорого стала наша жИзНь .Молодежи некуда идти учитьсЯ и работать ,даже умным без блата никуда не сунешься.
Гранта очень мало .Обучение в Вузах дорого оплата и идут учиться туда куда не хотят, поэтому нет специалистов .Не все попадают на гранты 5% из 100 остальные 95% на выживание. Образование и медицина ДоЛжна быть БЕСПЛАТНОЙ УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
Ответить | Ответить с цитатой
Александр
-2 Александр 27.07.2017 00:14
А мозги включить и поступать. А так можно прикрыть отсутствие мозгов "блатом" в вузах. Я писать президенту, что мне кто-то, что-то должен. Учиться надо было.
Ответить | Ответить с цитатой
Сауле
0 Сауле 27.07.2017 09:17
АУ! Для тех кто в танке. Речь идет о конкретном ВУЗе - КазГЮА. Туда нет грантов.
Ответить | Ответить с цитатой
Кз1
-5 Кз1 27.07.2017 00:20
Ваня голова баранья иди в фазанку и не выёбывайся,очухался в 20 лет в вуз поступать!без тебя таких хватает кто за деньги отучился!
Ответить | Ответить с цитатой
Я
+1 Я 27.07.2017 11:39
От только закончил музыкальное училище!!!!какая фазанка? Он на трамбоне шпарит и поёт как бог!!!вы о чем?? Вот и делайте выводы кто какая голова!!елинственная его проблема что он не поехал учится в Россию !!туда на бюджет пол Казахстана поступают!
Ответить | Ответить с цитатой
Олег
+2 Олег 27.07.2017 11:05
Дорогой Иван! ИВАН с высшим образованием в Казахстане в принципе не нужен. Ты хочешь претендовать на места под солнцем, которых для коренного населения не хватает? Учись пасти баранов Иван или ищи более достойное себе применение где нибудь за пределами своей родины...
Ответить | Ответить с цитатой
Александр
-1 Александр 27.07.2017 15:41
Цитирую Олег:
Дорогой Иван! ИВАН с высшим образованием в Казахстане в принципе не нужен. Ты хочешь претендовать на места под солнцем, которых для коренного населения не хватает? Учись пасти баранов Иван или ищи более достойное себе применение где нибудь за пределами своей родины...

Конкретно по сути, могу только добавить, : единственные твои слушатели это будут бараны"
Ответить | Ответить с цитатой
Ара
0 Ара 27.07.2017 12:06
Вступайте ДВК-а
Ответить | Ответить с цитатой
Мадо
+2 Мадо 27.07.2017 14:34
Парень истину говорит народ,щас мозги на втором месте,это горькая правда,просто в нашей стране уже разделен социальный класс..и не каждый молодой человек добивается своего,в принципе 20 лет ему жизнь только начинается,учиться никогда не поздно,удачи тебе Иван
Ответить | Ответить с цитатой
Квазизябр
0 Квазизябр 27.07.2017 20:06
Вано стремись к высшему оно вспылыветь когда нибудь как _''' не унижайся перед ними устройся на работу кто хочет сильно тот добьется не трать силы и нервы на слезы не унижайся им это и надо на этом они и живут
Ответить | Ответить с цитатой
Оптимист
0 Оптимист 27.07.2017 20:19
Народная пословица: не умеешь срать, не мучай попу) ищи на что горазд. Ишь ты захотел художником или юристом! В итоге будешь на контору работать, бумаги перебирать и получать мизер, которые будут покрывать твою ипотеку и провиант. Вот это реальность.
Так что ноги в руки и дуй в аграрный университет. Получишь диплом агротехнолога или инженера а то может и агронома. Спустись с небес, стране и бабам нужны сильные мужики, умеющие прокормить себя и свою семью а затем и целое население.
Вам, мой дорогой друг предстоит очень много пройти испытаний. Хочешь жить, умей вертеться. Я искренне вам желаю успехов и побед во всех начинаниях.
Ответить | Ответить с цитатой
канат
0 канат 29.07.2017 12:09
да. согласна с Оптимистом. два совершенно разных направления. где юрист. и где художник. Простит меня молодежь. Но сегодня мозги напрягать никто не хочет. На красивую жизнь согласны, при этом с наименьшими усилиями,. Желательно - БЕЗ! Иван. ты тоже прав. Но не может весь мир крутиться вокруг тебя. Совет тоже легче всего дать... В общем - Жизнь хороша. И ЖИТЬ хорошо. Радуйся, что ты ЖИВ и ЗДОРОВ. У многих этого нет.
Ответить | Ответить с цитатой
ss88
0 ss88 27.07.2017 23:37
У кого то мозгов нет,но работает начальничком,а кто то разбирается во всем но рабочий или безработный.этой стране не нужны умные,а нужны податливые.никто не заинтересован в том что бы страна развивалась
Ответить | Ответить с цитатой
Галина
+1 Галина 28.07.2017 17:14
Дорогая молодежь,нашей стране не нужны вы, оплатив учебу работу вы все равно не найдете,всем подавай опыт и стаж)))))),и неважно с каким дипломом вы окончите вуз,есле только мая своя))))
Ответить | Ответить с цитатой
Алина
-1 Алина 28.07.2017 20:46
Учись в Рудном (индустриальный всегда высокие знания давал), и подрабатывай параллельно. Открой депозит и копи -закладывай фундамент. Надо гибко перестраивать свои планы. Жить в Астане- дорого и не всегда оправданно. Цени что имеешь - свободу и молодость. И читай - философию,жзл. Учись жизни.
Ответить | Ответить с цитатой
Адик
0 Адик 29.07.2017 14:13
молодец бро я вот тоже никуда не пошел пашу как все остальные не поступившие негры
Ответить | Ответить с цитатой
череп1563
0 череп1563 29.07.2017 16:51
мда чего скажешь жизнь дорожает падая в цене)))
Ответить | Ответить с цитатой