Назарбаев и Путин договорились превратить Казахстан в космическую державу

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
12.10.2017 в 20:55

Назарбаев и Путин договорились превратить Казахстан в космическую державу

Назарбаев и Путин договорились превратить Казахстан в космическую державу фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным развивать российско-казахстанский проект на космодроме Байконур с тем, чтобы Казахстан стал космической державой, передает ТАСС.

«Мы договорились об осуществлении программы на Байконуре, когда мы на отдельных площадках будем развивать совместные предприятия с Россией - Байтерек, когда мы будем строить отдельную пусковую установку для ракеты с чистым топливом - кислород-водород», - сказал Назарбаев журналистам, подводя итоги встречи с Путиным. По его словам, реализация этих планов намечается на 2022 год.

«Казахстан становится точно космической державой», - заявил президент.

Назарбаев отметил, что у Казахстана уже работают четыре спутника по зондированию Земли. «Теперь мы будем участвовать в пуске ракет и готовить наши кадры»,- сказал он.

Комментарии  

Пенсионер
+2 Пенсионер 12.10.2017 в 21:45
Прочитав заголовок, вспомнил тоже заголовок статьи "Комсомолке" в 1964 "Не рано ли нам летать на луну" с подписью "Флибустьер"
Ответить
Альберт
0 Альберт 14.10.2017 в 10:45
Да тут уже и программа и стратегия разработана.
Вам будет интересно друзья. Zona.kz

Космодром Байконур — новый взгляд на развитие Казахстана?
07.07.2009 02:00 Асылбек БЕРКИМБАЕВ Жизнь 12940 26
С каждым годом, интеграция между странами усиливается. Уже сейчас реализуются проекты...,
.............


....думает и предлагает простой казахский парень Асылбек. Ещё в нулевые годы написал.
Ответить
Альберт
0 Альберт 14.10.2017 в 10:50
"Космодром Байконур — новый взгляд на развитие Казахстана?"
07.07.2009 02:00 Асылбек БЕРКИМБАЕВ
".....Основная идея этой стратегии заключается в том, чтобы превратить Байконур в международную космическую гавань. Для этого, предлагаю создать на территории нынешнего космодрома 4 автономных сектора, с которых и будут осуществляться запуски космических аппаратов различных стран.

1 сектор – Российская федерация;

2 сектор – Блок Арабских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Иордания);

3 сектор — Блок Европейских стран (Германия, Польша, Чехия, Италия, Нидерланды и др);

4 сектор-Блок Восточно-азиатских стран (Япония, Ю.Корея, Таиланд, Сингапур и д.д.).

Эти страны, которые я условно объединил в блоки, уже в настоящее время интегрированы между собой в рамках существующих региональных объединений, таких как Лига Арабских государств, ЕЭС и АСЕАН.

Государства западного полушария не рассмат...."
Ответить
Чингис Алтынбек
0 Чингис Алтынбек 14.10.2017 в 11:01 Ответить

Редакция

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. При цитировании информации гиперссылка на ИА «NewTimes.kz» обязательна. Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.