В разжигании межнациональной розни обвинили пользователя соцсетей в Казахстане

10.01.2015 13:28
Фото: Facebook Фото: Facebook

Сетевой автор назвала казахов «чурками», передает ИА «NewTimes.kz».

В понедельник в Алатауском районном суде Алматы состоится судебное заседание по делу гражданки Татьяны Шевцовой-Валовой, которую обвиняют по статье 164 уголовного кодекса республики «Разжигание межнациональной розни».

Соответствующее заявление было подписано двенадцатью пользователями социальных сетей.

По информации истцов, жительница Алматы Т.Шевцова-Валова в социальных сетях неоднократно размещала посты, оскорбляющие граждан по национальному признаку.

«Будете устраивать тут в КЗ такой же (…) по поводу языка и возвеличивания своей коренной нации, то с вами будет то же самое, что и с Крымом – северные, а, возможно, что и все остальные части КЗ перейдут в РФ. И не путем аннексии, как вы тут визжите на каждом углу, а путем референдума, как это произошло в Крыму, т.е. добровольным вхождением в состав РФ», - написала в одном из своих постов в Facebook Шевцова-Валова.

В другом сообщении Шевцова-Валова назвала казахов «чурками».

Статья 164 уголовного кодекса Казахстана «Разжигание межнациональной розни» предусматривает наказание сроком заключения до семи лет.

Комментарии  

Леший 12
+ +113 Леший 12 10.01.2015 15:15
Отпустите ее в Украину.
Ответить | Ответить с цитатой
Андрій
+ +35 Андрій 12.01.2015 02:26
Не проморгайте подобных выпадов! Все правильно, под суд сепаратную вату! Посмотрите что натворила вата колорадная в Украине! ! ! !
Ответить | Ответить с цитатой
Alex
+ 0 Alex 17.01.2015 23:58
Цитирую Андрій:
Не проморгайте подобных выпадов! Все правильно, под суд сепаратную вату! Посмотрите что натворила вата колорадная в Украине! ! ! !

кстати- Ваше сообщение тоже разжигание!
Будте сдержанней в Ваших постах!
Ответить | Ответить с цитатой
Айжаркын
+ +138 Айжаркын 10.01.2015 16:09
Правильно. Поделом ей и на всю катушку.
Ответить | Ответить с цитатой
Махамбет
+ +130 Махамбет 10.01.2015 16:10
Эту д.ру надо выдворить с территории Казахстана с запретом на выезд в будущем
Ответить | Ответить с цитатой
ДИНАРА
+ +26 ДИНАРА 16.01.2015 18:46
НЕТ ВЫ ЧТО! НЕ СТОИТ.НАДО ЕЕ ПРОСТО ПОСАДИТЬ В ТЮРЬМУ В МАНГЫСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ,ИЛИ В АКТАУ. ПУСТЬ С НИМИ ТАМ ПОСИДИТ.ТАМ СРАЗУ БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА ПРОЙДЕТ,И БЛАГОДАРЯ ИМ НАУЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ КАЗАХСТАНЦЕВ.
Ответить | Ответить с цитатой
досан
+ +1 досан 09.02.2015 23:29
согласенс динарой я с актау
Ответить | Ответить с цитатой
Бота
+ +197 Бота 10.01.2015 16:49
Кстати заявление подписали не только пользователи казахской национальности но и русские. Никто не имеет право оскорблять национальные и религиозные чувства наших граждан.
Ответить | Ответить с цитатой
Denis
+ +54 Denis 10.01.2015 19:34
Хотелось бы узнать из за чего у неё такое отношение к казахской национальности?Что она так рьяно начала это всё сливать в соц.сети.......
Ответить | Ответить с цитатой
Рома
+ +111 Рома 10.01.2015 19:56
Да ничего интересного - куча комплексов при слабом уме. А увлечение геббельс-тв завершило формирование личности.
Ответить | Ответить с цитатой
дана
+ +63 дана 10.01.2015 20:06
Денис у нее просто ненависть! Это все равно что жить в России и ненавидеть русских! Я надеюсь ее осудить.
Ответить | Ответить с цитатой
дана
+ +54 дана 10.01.2015 20:16
Николай. На Айгуль не надо обижаться. У нее не все дома. Меня пугает другое. В России на уровне государства проводят политику разжигания нац.розни. Например Проханов на ОРТ открыто называет среднюю Азию ублюдочными государствами. И ему никто не делает замечания. Наоборот все кивают гривами и поддерживают. После таких слов такие как она смотрят и говорят еще хуже. Давайте в Росси русских будут называть похожим словом и очень обидным. Ватник слово пришло из России. Так российская оппозиция называет тех кто поддерживает режим Путина. Поэтому чурка и ватник нельзя сравнивать. Я очень люблю русский народ. И сейчас нас пытаются рассорить те кому выгодно.
Ответить | Ответить с цитатой
123
+ +7 123 14.01.2015 17:01
я думал, что высказывание Проханова никто не заметил, по крайней мере наш МИД отмолчался. А вы оказывается тоже видели?!
Ответить | Ответить с цитатой
арман
+ +26 арман 11.01.2015 01:57
Думаю не с проста это все она делает
Ответить | Ответить с цитатой
Рустем
+ +5 Рустем 12.01.2015 18:22
Цитирую Denis:
Хотелось бы узнать из за чего у неё такое отношение к казахской национальности?Что она так рьяно начала это всё сливать в соц.сети.......

Оправдание ей хочешь найти?
Ответить | Ответить с цитатой
Марина
+ +105 Марина 10.01.2015 21:35
согласна с вами, я русская и я бы раз сто подписала это заявление. Не вздумайте думать, что все русские так думают.
Ответить | Ответить с цитатой
Аззи
+ -7 Аззи 14.01.2015 03:08
в каком месте она оскорбила религиозные чувства и чьи? Забавно, что авторы материала не публикуют источник творчества Татьяны. А там есть что почитать и сделать вывод. Раз пошла такая песТня, просто предупреждение поклонникам Утеповой и прочим задолизам пиндостана: ваши комментарии будут копироваться и отсылаться в органы правопорядка. По каждому комментарию будут требовать отчета. По каждому.
Ответить | Ответить с цитатой
Ермек
+ +84 Ермек 10.01.2015 16:50
Если Донбасс и Луганск перейдет к России вполне возможно что и у нас много рускоязычных начнут так действовать.Поэтому эту особу нужно посадить что-бы другие не только думали но и забыли навсегда.
Ответить | Ответить с цитатой
Анна
+ +20 Анна 13.01.2015 11:25
Ермек, не надо сравнивать русскоязычное население разных стран! Если одна "душевно-больная" оказалась, не надо всех под одну "гребенку". Казахстанцы в большинстве любят свою страну не зависимо от национальности. И я бы ,к примеру, не согласилась променять ее на Россию!
Ответить | Ответить с цитатой
Сергей
+ -14 Сергей 13.01.2015 19:09
А почему русские должны забывать о том что они русские где бы они ни жили.А разжигание межнациональной вражды возникает по особым на то причинам у человека любой национальности.
Так что сперва надо найти те причины.
Ответить | Ответить с цитатой
2031
+ +1 2031 28.01.2015 14:31
Цитирую Сергей:
А почему русские должны забывать о том что они русские где бы они ни жили.А разжигание межнациональной вражды возникает по особым на то причинам у человека любой национальности.
Так что сперва надо найти те причины.

причины просты - подкуп, шантаж, зависть - всё, больше нет причин
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +2 Владислав 16.01.2015 22:06
Цитирую Ермек:
Если Донбасс и Луганск перейдет к России вполне возможно что и у нас много рускоязычных начнут так действовать.Поэтому эту особу нужно посадить что-бы другие не только думали но и забыли навсегда.


Садить может и надо и именно по статье если она действительно так делала. Но ты глуп, если раньше ничего русские в Казахстане не делали а просто уезжали с Казахстана в Россию, чтя дружбу Ваших предков и родителей моими родителями и предками. У моих родителей 4 семьи друзей из них 3 семьи казахи. И с чего решил ты что мы все пойдём за такими как она? Мы живем в Казахстане, это и наша страна и мы прекрасно понимаем кто тут коренная нация, и никто не собирается пересматривать это! НО ты глуп повторюсь ещё раз! Все началось и война в том числе! когда НАЧАЛИ УБИВАТЬ РУССКИХ! по национальному признаку. Вот в этом и первопричина войны! и это право народа на самозащиту.
Ответить | Ответить с цитатой
Харьковчанин
+ 0 Харьковчанин 28.01.2015 20:23
Ты лгун. Кацапский, мерзкий лгун.
Фашистская Россия напала на Украину.
И будет за этоотвечать.
Ответить | Ответить с цитатой
K
+ +4 K 09.02.2015 12:44
на Украине произошёл переворот государственный к твоему сведению, ты за перевороты? да ты батенька терорист! потому что есть закон которому должны все следовать.
Ответить | Ответить с цитатой
Азат
+ +65 Азат 10.01.2015 17:14
Посадить эту шовинистскую образину на энное количество лет, чтобы было неповадно прочим ватникам раскрывать свои пасти и разжигать рознь.
Ответить | Ответить с цитатой
Николай
+ -42 Николай 10.01.2015 19:35
А причем тут слово "ватник"? Значит русский не имеет права назвать казаха "чуркой", т.к. Это обидно и нарушает законы РК. А вот русского обозвать ватником или колорадом - это норма, и не обидно, и не нарушает законы. Двойные стандарты. Если собираемся соблюдать закон, то давайте соблюдать все вместе, а не одни русские.
Ответить | Ответить с цитатой
Artik
+ +69 Artik 10.01.2015 22:15
Николай, я казах и мой дед воевал ВОВ, так что я потомок ватника и колорада и горжусь этим! Я себя считаю совком, я родился в СССР! А тут совсем другое, не путайте политику и межнационалку!!! Таким как она нужно показательно заткнуть рот надолго! Другие подумают, прежде чем напишут.
Ответить | Ответить с цитатой
playfox
+ +13 playfox 14.01.2015 11:41
Брат, не называй себя совком. Мы все, кто родом из СССР - Советские!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Берик
+ +62 Берик 11.01.2015 11:24
Ради справедливости замечу, чтоб было вам понятно, что слово чурка в отношении казаха это все равно, что русского назвать свинорылым или просто свиней! Согласитесь - ватник или колорад - все таки имеют политический контекст, а вот свинорылый - чисто бытовое оскорбление! Если бы я в России обзывал русских свиньями (кстати немцы придумали - русише швайне) разве бы на меня в суд не подали? Поэтому то что сделала Шевцова не должно остаться безнаказанным - на кичу ее!
Ответить | Ответить с цитатой
мамм
+ +18 мамм 12.01.2015 02:38
Ооо ,дааааа.... там ей и место. ...
Ответить | Ответить с цитатой
Аззи
+ -1 Аззи 14.01.2015 03:03
Чурка, да будет вам известно, в русском языке обозначает полено, обрубок дерева. Ватник - это верхняя одежда. Какой политический или межнациональный подтекст вы увидели в этих словах?
Ответить | Ответить с цитатой
владимир
+ -3 владимир 14.01.2015 10:05
Не надо путать слова чурка(обрубок дерева, деревянная заготовка) со словом чушка(свинья)
Ответить | Ответить с цитатой
Бардак Обама
+ -1 Бардак Обама 20.01.2015 00:24
Цитирую Николай:
А причем тут слово "ватник"? Значит русский не имеет права назвать казаха "чуркой", т.к. Это обидно и нарушает законы РК. А вот русского обозвать ватником или колорадом - это норма, и не обидно, и не нарушает законы. Двойные стандарты. Если собираемся соблюдать закон, то давайте соблюдать все вместе, а не одни русские.

не будьте таким наивным, автор "Азат" - это хохол, который под каз. ником шифруется.
Ответить | Ответить с цитатой
Малик
+ +1 Малик 15.02.2015 03:00
Цитирую Бардак Обама:
Цитирую Николай:
А причем тут слово "ватник"? Значит русский не имеет права назвать казаха "чуркой", т.к. Это обидно и нарушает законы РК. А вот русского обозвать ватником или колорадом - это норма, и не обидно, и не нарушает законы. Двойные стандарты. Если собираемся соблюдать закон, то давайте соблюдать все вместе, а не одни русские.

не будьте таким наивным, автор "Азат" - это хохол, который под каз. ником шифруется.

Скорее всего автор"Азат" чистокровный еврей !
Ответить | Ответить с цитатой
Халила
+ +118 Халила 10.01.2015 17:24
Таких как эта Шевцова-Валова Т. очень много, при Союзе они называли нас калбитами, чурками и т.п.. Пожалуйста, посадите её на 7 лет в колонию строго режима. И пусть суд будет показательным, чтобы другим было неповадно. Многие не ценят доброту казахов и нашей земли. Для них наша земля это просто место жительства. Недавно одна моя знакомая кореянка так и сказала, что она и все её знакомые русские также и рассуждают как эта Шевцова-Валова Т. А после 7 лет тюрьмы её надо выслать из страны и всю её семью !!!
Ответить | Ответить с цитатой
Аноним
+ -27 Аноним 10.01.2015 18:21
А семья её тут причём????
Ответить | Ответить с цитатой
Архимед
+ -3 Архимед 10.01.2015 19:51
Семья при том, что знали и рассказывали остальным ватникам так нельзя жить на чужбине. Чужой монастырь со своими уставами не лезут - это поговорка актуальности не теряют.
Ответить | Ответить с цитатой
playfox
+ +9 playfox 14.01.2015 12:24
Ну, так мы далеко зайдем...
Вы праведно возмущены высказываниями Шевцовой-Валовой и тут же оскорбили всех русских назвав их "остальные ватники", записали в люди второго сорта, которым следует сидеть и сопеть в тряпочку. А вы готовы сесть рядом со Шевцовой-Валовой и ответить на вопросы прокурора и судьи?! Сесть лет на 7, подумать о сказанном?!
С чего вдруг Казахстан стал для русских чужбиной и чужим монастырем?!
Многие живут на этой земле не одно поколение и давно считают эту землю Родиной!
А дураков хватает в любое время, в любом государстве и при любой власти.
А если кого-то казах оскорбит, его с семьей тоже высылать будете?! А куда?!
Ответить | Ответить с цитатой
playfox
+ +12 playfox 14.01.2015 12:46
Бытовой национализм существовал всегда и на "кухнях" мыли кости всем и вся, невзирая ни на чин, ни на национальность. Соцсети стали своего рода современными кухнями, куда перенеслись все эти разговоры. Эти "кухни" стали общественными - любой может зайти, послушать, поучаствовать в разговоре. А многие "писатели" не видят за монитором ни людей, ни общество, которых они вольно и невольно оскорбляют.
Все люди взрослые - за такое надо отвечать.
Если этой мадам так все опостылело, то она должна была уехать туда где лучше - в Россию, в Канаду, еще куда-нибудь.
Ответить | Ответить с цитатой
Бек
+ +6 Бек 13.01.2015 00:30
А где она воспитывалась извините????
Ответить | Ответить с цитатой
Бек
+ -1 Бек 13.01.2015 00:31
А где она воспитывалась извините???
Ответить | Ответить с цитатой
бывшая гражданка КЗ
+ -22 бывшая гражданка КЗ 11.01.2015 00:07
мне понравилось про "Ценить доброту казахов", доброта в чем ?Это прямо говорят вы тут не хозяева , хозяева казахи, а то, что мои родители и мои деды и бабки родились и похоронены в КЗ , пахали в колхозах,подымали целину , и я была гражданкой КЗ , платила налоги , и Казахстан был моей страной,а мне на каждом шагу тыкали, что вы живет не на своей земле . И кто бы говорил про разжигание меж национальной розни , Если мы живем в современном мире, и все кто живут имеют корни и гражданство Казахстана , это их страна !!!
Ответить | Ответить с цитатой
гражданин КЗ
+ +49 гражданин КЗ 11.01.2015 12:14
А зачем ваши деды и бабки вообще сюда приехали? Неужто они беспокоились за каких то казахов? Надо, дескать, им целину поднять, колхозы наладить да глаза открыть. Приехали то они с одним чемоданом, а вы уехали с одним чемоданом? Ну да, вы скажите - заработали же! А давайте я в вашем огороде посею-пожну что мне надо, в вашем сарае разведу живность по своим пристрастиям и в добавок на вашей кухне кузню разверну, в итоге подниму свое благосостояние. Какая там ваша доброта, все сам. Так по вашему получается.
Ответить | Ответить с цитатой
Резонанс
+ +21 Резонанс 12.01.2015 12:02
гражданин КЗ. Странно рассуждаете. За казахов, может, бабки и деды наши не беспокоились, но за Советский Союз, который на тот момент был единой для всех Родиной переживали. Потому приехать "сюда" имели полное право. А уж работали, заводы строили и за страну свою воевали все вместе: и казахи, и русские. Просто "бывшая гражданка КЗ" неправа насчет "на каждом шагу тыкали". Я сколько живу в Казахстане, с подобным "тыканием" практически не сталкиваюсь. Так, на уровне кухонных разговоров от недалеких людей, которым вечно все не так. А рассуждать про "ваши-наши" огороды и прочее неправильно. Я гражданин РК, значит, имею право на земле этой жить, пользоваться ею и приносить пользу. Независимо от национальности. Рассуждать о доброте-вредности нации бессмысленно. В каждой наряду с великими есть позорные. Ну, так общайтесь с великими!
По самой статье скажу: либо, эта особа, извините, тупое быдло, либо провокатор, оплаченный западом. В первом случае наказать по закону, во втором - клиент КНБ.
Ответить | Ответить с цитатой
Дорогой
+ +26 Дорогой 13.01.2015 15:25
Подписываюсь под каждым словом. На востоке КЗ есть небольшой аул Бегень где проживали литовцы, эстонцы, русские, немцы, украинцы, татары, чеченцы, казахи. Это был эталон талерантности, дружбы и уважения. Многое изменилось, кто то уехал в Германию кто то в Россию и т.д но трепетное чувство родства независимо от национальности и вероисповедания осталось. Именно такой должен быть Казахстан, и только такой видит будущее страны президент. Если возможно одернуть "нерадивого" -сделайте это. Если уже подвержен радикальным взглядам сообщите в уполномоченные органы. Не дадим провокаторам разгулятся!
Ответить | Ответить с цитатой
ЛикБез
+ +9 ЛикБез 15.01.2015 19:13
А причём тут опять Запад, "пиндосия, гейропа" (русские сами европейцы, или они уже азиаты?)?
Чуть что Запад, чуть что Обама. К Вашему сведению политика нашего президента многовекторная. Запад и США основные наши инвесторы и партнёры по бизнесу, как и у Китая, и в недавнем прошлом и у России. Россия продаёт туда газ-нефть, металлы, золото, лес и Путин на вырученные от них деньги построил свою экономику, оборонку. Не надо тут разжигать прокремлёвскую пропаганду и ненависть к Китаю, Западу и к кому-либо ещё. Это у Вас, у русских кругом враги. А у Казахстана врагов нет, все партнёры по бизнесу. И если Вы гражданин КЗ, то пжлста не разжигайте ненависть и придерживайтесь политики нашего государства во главе с нашим президентом Назарбаевым. Это в России пжлста можете выражать свою ненависть хоть к кому, там место всех ватников!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -3 Владислав 16.01.2015 22:24
МЫ придерживаемся политики официального государства, но надо быть бестолковым или все таки прозападником, что бы не видеть очевидного. НИ ОДНА СТРАНА НЕ МОЖЕТ быть сама по себе, сейчас весь МИР! находится в ту или иную сторону. Запад и США не основные партнёры ты ещё и не владеешь ситуацию, США вклад в партнерство намного меньше и вкладывают они именно в сырьевой рынок! США НЕ НУЖНЫ конкурентно способные государства! Сирия, Ливия, Иран, Ирак!! Это братья мусульмане! ТЫ не видишь что с ними сделали? это для Тебя не урок?Россию уже обозвали бензоколонкой Мира, чем лучше Казахстан? да ни чем!!! Наш Президент! и говорит, нет он просто КРИЧИТ об этом!!! что надо развивать экономику а не торговать нефтью!!!!! ТЫ глуп и мне жалко ТЕбя
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +2 Nur 27.01.2015 01:07
Россия крупнейший поставщик сырья, естественно запад хочет ее нагнуть чтобы сделать сырьевой колонией, это настолько очевидно, что странно, что это приходится объяснять. Как и то, что если нагнут Россию, то примутся за нас, у нас запасов полезных ископаемых и углеводородов тоже хватает, тогда сразу и враги появятся и повод найдется. Назарбаев это понимает, и если во внутренней политике у него и есть ошибки, то во внешней он работает практически безупречно.
Ответить | Ответить с цитатой
Руслан
+ -32 Руслан 13.01.2015 14:02
ах, как ты не красиво лжёшь, они сеяли, жали на "вашем" огорода и для вас тоже,кроме того что они уехали с не одним чемоданом ,по вашему, они ещё построили вам города, и всю промышленность, северные земли были присоединены к Казахстану только благодаря доброй воле советского руководства, никогда они казахам не принадлежали
Ответить | Ответить с цитатой
гражданин КЗ
+ +24 гражданин КЗ 14.01.2015 13:09
Понастроили это потом. Но когда ваши приехали в наши степи, как их встретили мои предки? Добром или копьем? Кто помогал вам обживаться, в бытовых проблемах, в адаптации? Суслики степные? И не надо прикрываться программой советского руководства. Построены были не только города и заводы. А сколько было настроено тюрем? Космодром и полигон до сих пор отравляют людей. Что бы вы тут не строили, как к вам отнесся местный народ? Это по твоему ложь? Ответь сам себе по совести.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -18 Владислав 16.01.2015 22:28
Ваши предки сами позвали русских в Казахстан, а кто ты такой что бы осуждать своих предков. По поводу космодрома ты полный идиот. Казахстан или будет космической державой или не будет вот и весь вопрос, кстати Россия уже построила в Плесецке космодром, а Казахстан от этого только проиграет. Балхаш умер , умрёт и Байконур.
Какой же ты глупый , ну как ещё вам объяснять т, что только в кооперации с бывшими странами СНГ возможен рост. Укажи мне хоть один пример успешного роста стран бывших соцлагеря.
Ответить | Ответить с цитатой
гражданин КЗ
+ +14 гражданин КЗ 17.01.2015 00:59
Слышишь звон да не знаешь где он! Мой посыл был "бывший гражданке КЗ 11.01.2015. 00:07", на её вопрос "доброта казахов в чем?". Вот ты реально глупый и полный идиот, да похоже еще и быдло. Убогий невтемщик. Как цыгане кочуете по всему бывшему совку, обрыдли всем уже, тв.ри не благодарные.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -9 Владислав 17.01.2015 11:46
Цитирую гражданин КЗ:
Слышишь звон да не знаешь где он! Мой посыл был "бывший гражданке КЗ 11.01.2015. 00:07", на её вопрос "доброта казахов в чем?". Вот ты реально глупый и полный идиот, да похоже еще и быдло. Убогий невтемщик. Как цыгане кочуете по всему бывшему совку, обрыдли всем уже, тв.ри не благодарные.

Вот и все твои доводы, все быдло а ты у нас принц на белом коне. а может быть ты и тебе подобные уже достали всех? не дают нормально работать и жить.
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +8 Nur 27.01.2015 01:12
два по истории, вам бы батенька книжки почитать, в каких границах было казахское ханство.
Ответить | Ответить с цитатой
K
+ -3 K 09.02.2015 12:48
Цитирую Nur:
два по истории, вам бы батенька книжки почитать, в каких границах было казахское ханство.

Я прекрасно знаю историю Казахстана, живя на юге Казахстана , с детства нам преподавали историю Казахстана даже лучше чем Вам северянам., и не собираюсь вступать в полемику потому что это трата времени, Очень многие сейчас пытаются переписать историю, Украина, Чехия, Америка и ты.
Ответить | Ответить с цитатой
Малик
+ +2 Малик 15.02.2015 03:08
Цитирую Руслан:
ах, как ты не красиво лжёшь, они сеяли, жали на "вашем" огорода и для вас тоже,кроме того что они уехали с не одним чемоданом ,по вашему, они ещё построили вам города, и всю промышленность, северные земли были присоединены к Казахстану только благодаря доброй воле советского руководства, никогда они казахам не принадлежали

Еще один Недоросль, читай историю, лапоть!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -19 Владислав 16.01.2015 22:16
Что то ты дружок понеся в сторону **** знает какую. ТЫ хоть в курсе какие деньги тут были и кто их давал? ВЕСЬ СССР ДАВАЛ РЕСУРСЫ!!! ТЫ об этом и не знал и не хочешь знать что было , ты только хочешь вякать что то, Были построены заводы, фабрики! Ты или глуп или не знаю как тебя назвать. Казахстан уже 20 лет независим, много понастроили фабрик , заводов? кому Мы нужны?! да никому богатый Казахстан НА**ЕН! не нужен!! Кроме России, России нужен сильный и богатый союзник, ТЫ хоть это понимаешь? русские уедут ты станешь жить лучше? Чем? Мне Тебя жалко ты глупый.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ +8 Мүмін 17.01.2015 16:21
Какой ты несравненный дебил, коль думаешь, если русские уедут казахам наступит конец!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -6 Владислав 19.01.2015 14:40
Цитирую Мүмін:
Какой ты несравненный дебил, коль думаешь, если русские уедут казахам наступит конец!

Глупец, Адам акылымен бай, жер дақылымен бай, а ты беден.
читай внимательно !!!
Дословно написано- для Тебя поясняю! :-если !, РУССКИЕ УЕДУТ ТЫ СТАНЕШЬ ЖИТЬ ЛУЧШЕ? написано потому эти слова потому что ты и тебе подобные нацики всегда кричат что русские мешают Тебе жить! и ты не святой.
Ответить | Ответить с цитатой
qazaq balasi
+ -5 qazaq balasi 19.01.2015 23:53
Цитирую Владислав:
Цитирую Мүмін:
Какой ты несравненный дебил, коль думаешь, если русские уедут казахам наступит конец!

Глупец, Адам акылымен бай, жер дақылымен бай, а ты беден.
читай внимательно !!!
Дословно написано- для Тебя поясняю! :-если !, РУССКИЕ УЕДУТ ТЫ СТАНЕШЬ ЖИТЬ ЛУЧШЕ? написано потому эти слова потому что ты и тебе подобные нацики всегда кричат что русские мешают Тебе жить! и ты не святой.

Владислав, аз-а-ама-а-ат, уважаю Вас :)
Ответить | Ответить с цитатой
qazaq balasi
+ +1 qazaq balasi 19.01.2015 23:53
азамат Владислав
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +6 Nur 27.01.2015 01:24
насчет заводов и фабрик вы загнули, все строилось в европейской части СССР, а здесь развивалась только добывающая промышленность т.е сырьевой придаток, только во время войны сюда начали эвакуировать заводы с оккупированных территорий, а после войны начали развивать пищевую промышленность. Выжимали соки из нашей земли, а строили все в прибалтике и на украине. Так что давайте не будем ворошить старые обиды. Я вообще думаю, что все те кто к казахам относился плохо уехали в 90 годы, а те кто остался это адекватные и переживающие за свою страну люди, кем бы они не были по национальности.
Ответить | Ответить с цитатой
K
+ 0 K 09.02.2015 12:51
Я с тобой согласен остались те кому судьба Казахстана не безразлична.
Вы в курсе сколько в Шымкенте было заводов общесоюзного значения?! 9 заводов!!!
и 3 из них были стратегические. Так что ещё неизвестно кто из нас плохо знает историю
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -3 Владислав 19.01.2015 20:18
Я сам с Шымкента , а ты откуда? За время индустриализации построили в Шымкенте, Шинный завод, Цементный завод,Свинцовый завод,Завод прессов автоматов, Фосфорный завод, Пивной завод, кондитерскую фабрику, ткацкую фабрику, НПЗ, Швейную фабрику , фармацевтическую фабрику. Это для тебя невежды если ты не в курсе что было в Каз ССр, и всё это было востребовано приезжали со всего СССР к нам за продукцией. Что сейчас работает? нпз, кондитерка и фармацевтика? Вот сволочи русские , понастроили всяких заводов, а нам это и не надо было, мы и так в степи прожили бы. О! а ешё лучше были бы колонией Англии, Украина сейчас так и рвётся быть колонией Европы, и ты и Мумин тоже этого хотите. Жаль очень Жаль! Ваши предки боролись за свободу а Вы сейчас путаете понятие свободы и беспредел! и тому подтверждение то сейчас происходит во Франции.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +2 Владислав 20.01.2015 16:22
Цитирую Владислав:
Я сам с Шымкента , а ты откуда? За время индустриализации построили в Шымкенте, Шинный завод, Цементный завод,Свинцовый завод,Завод прессов автоматов, Фосфорный завод, Пивной завод, кондитерскую фабрику, ткацкую фабрику, НПЗ, Швейную фабрику , фармацевтическую фабрику. Это для тебя невежды если ты не в курсе что было в Каз ССр, и всё это было востребовано приезжали со всего СССР к нам за продукцией. Что сейчас работает? нпз, кондитерка и фармацевтика? Вот сволочи русские , понастроили всяких заводов, а нам это и не надо было, мы и так в степи прожили бы. О! а ешё лучше были бы колонией Англии, Украина сейчас так и рвётся быть колонией Европы, и ты и Мумин тоже этого хотите. Жаль очень Жаль! Ваши предки боролись за свободу а Вы сейчас путаете понятие свободы и беспредел! и тому подтверждение то сейчас происходит во Франции.


интересно за что минусы? за правду?
Ответить | Ответить с цитатой
нурдаулет
+ +2 нурдаулет 21.01.2015 22:28
Владислав,все правильно , при СССР построили все эти заводы фабрики и там участвовали все национальности ,заметь не только одни русские! Но продукции этих заводов и фабрик в наше время не могут составит конкуренцию ни по цене ни по качеству т.к . , технология и оборудования отстало на лет 50 от западного! Теперь их надо переоборудовать на современные , внедрить инновационные технологии ! Они только на западе! Это актуально не только для Казахстана но и для России тоже! Чтобы удержать нашу землю оставленная нашими предками и независимость нам нужна сильная экономика в первую очередь! Мы не хотим быть колонией Европы, Европа в 60-е годы отказались добровольно от своих колоний!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -5 Владислав 26.01.2015 01:09
конечно там все участвовали, и работали на этих заводах именно в Шымкенте около 70% казахов, узбеков. И это были грамотные специалисты. Но Я отвечал нацику который спросил что принесли русские хорошего, согласитесь что индустриализация пришла с России, и разве это было плохо? на этих заводах и сейчас работают , и можно было делать модернизацию, учить надо поколение и учится. Европа не совсем добровольно отказалась везде в колониях были национально освободительные движения и они воевали. А по поводу колоний и Я не хочу, Я хочу что бы Казахстан был сильной страной многонационального согласия.
Ответить | Ответить с цитатой
Миржан
+ -2 Миржан 23.01.2015 21:02
Владислав,зачем Вы сейчас поделили народ Казахстана на "ваших" и "наших"?Советский союз строил советский народ,а Казахстан сами понимаете-мы.если говорить о наследии той эпохи,то это не наша заслуга и не наша вина.Говоря "наши" я имею в виду народ Казахстана,а Вы?можно провести краткий экскурс в историю,то можно понять,что политика тех вождей была однозначной:" да здравствует великиий русский народ и остальные,малозначительные близлежащие республики".или Вы будете это отрицать?как изучение казахского языка могла помешать индустриализации страны-почему до 90 года не было казахских школ?хотелось бы обратиться ко всем,всегда можно найти кучу причин любить или нет какую-то нацию,но для чего?если у кого то в жизни что то не получается ,то он сам неудачник,а другие тут ни при чем,занимайтесь домом,семьей и работайте,и некогда вам будет заниматься всякой ерундой.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 26.01.2015 01:11
Я никого не делил. где Вы увидели что делил народ Казахстана.
Ответить | Ответить с цитатой
Алматинка
+ +17 Алматинка 12.01.2015 22:05
Цитирую бывшая гражданка КЗ:
мне понравилось про "Ценить доброту казахов", доброта в чем ?Это прямо говорят вы тут не хозяева , хозяева казахи, а то, что мои родители и мои деды и бабки родились и похоронены в КЗ , пахали в колхозах,подымали целину , и я была гражданкой КЗ , платила налоги , и Казахстан был моей страной,а мне на каждом шагу тыкали, что вы живет не на своей земле . И кто бы говорил про разжигание меж национальной розни , Если мы живем в современном мире, и все кто живут имеют корни и гражданство Казахстана , это их страна !!!

Этим сообщением вы хотели сказать, что Шевцова-Валова права, унижая казахскую нацию? И свое бегство из РК на ПМЖ в другую страну, вы пытаетесь оправдать нетерпимостью казахов к другим нациям? Честно, такое складывается впечатление... Глупо,однако.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -6 Владислав 16.01.2015 22:30
Нет, это Вы передёргиваете слова. Это о том что ты своими словами нечем не отличаешься от той же Шевцовой
Ответить | Ответить с цитатой
Бек
+ +4 Бек 13.01.2015 00:33
А ты неблагодарная, надеюсь тебя твои братья россияне встретили с распростертыми объятиями и с пузырем водки в руках
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ +2 Мүмін 17.01.2015 16:24
Да, нет же! Многие, получив от своих же собратьев "теплую" встречу, обратно возвратились в Казахстан и вновь получали гражданства.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +3 Владислав 19.01.2015 20:20
Ты не поверишь но нам русским казахам так если можно назвать, казахи ближе чем русские России. Но только нормальные Казахи.
Ответить | Ответить с цитатой
Малик
+ -1 Малик 15.02.2015 03:03
[quote name="бывшая гражданка КЗ"]мне понравилось про "Ценить доброту казахов", доброта в чем ?Это прямо говорят вы тут не хозяева , хозяева казахи, а то, что мои родители и мои деды и бабки родились и похоронены в КЗ , пахали в колхозах,подымали целину , и я была гражданкой КЗ , платила налоги , и Казахстан был моей страной,а мне на каждом шагу тыкали, что вы живет не на своей земле . И кто бы говорил про разжигание меж национальной розни , Если мы живем в современном мире, и все кто живут имеют корни и гражданство Казахстана , это их страна !!![/quote
Не плюй в колодец из которого пьешь. Дура !
Ответить | Ответить с цитатой
моншак
+ +36 моншак 10.01.2015 17:46
для чего принимается закон, чтобы он действовал невзирая на ранги, должности и нации, нарушил, значит должен отвечать и будет правильно, необходимо принимать правильное решение по закону, должны отвечать за сказанное и написанное, ведь написанное- прямое"Разжигание межнациональной розни",ст.164 УК РК, хватит постоянно где-нибудь наровят унизить, промежду прочим, иногда в аллегорической форме, думают , что окружающие не поймут, пусть Шевцова -Валова Т отвечает по всей форме строгости
Ответить | Ответить с цитатой
татаринт
+ +18 татаринт 10.01.2015 19:43
Да если бы в нашей стране ВСЕ жили бы,по законам,то у нас был бы РАЙ!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой
моншак
+ +6 моншак 12.01.2015 10:52
А зачем откладывать внедрение законов и так хватает беззаконности по вине таких, которые считают- необязательно соблюдать, авось пронесет, закон принят для дураков, только не для меня, поэтому воруют, взятки дают, другие берут и т.д., а теперь этого мало стало нужно еще и за дистабилизацию взяться, нет уж, пусть отвечает. Чувство превосходства так называемыми ими над"чурками" это сидело всегда внутри у них, это не сейчас сложилось, где-то и наша вина , что посадили в свое время на свою голову, носились с людьми , которые вдруг заговорили на казахском языке, свет в окошке появился, почему-то со мной никто не носился в 70-е годы, когда по-русски разговаривали и знали русский язык лучше их, смешно по сей день спрашивают " вы наверное , живете в юртах" и только знаниями и делами всегда брала верх над такими, оставляя далеко позади, только тогда затыкались, но не уважали, просто когда человек чувствует силу и превосходство духа тогда начинают подбирать слова , НАКАЗАТЬ по закону!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Ерлан
+ -1 Ерлан 20.01.2015 11:19
Цитирую татаринт:
Да если бы в нашей стране ВСЕ жили бы,по законам,то у нас был бы РАЙ!!!!!

Нет, рая все равно не будет. После распада Союза, все наши законы составлены западом. А западу не выгодно чтобы рай был у нас а не у них. У нас по закону выгодно добывать сырье, добывать сырье и еще раз добывать и продовать их по продиктованным ценам. А производство, сельское хозяйство, наука у нас убыточно. Поэтому или добывай или нарушай закон!
Ответить | Ответить с цитатой
Сардар
+ +39 Сардар 10.01.2015 18:18
Аттын куйругуна байлап айдап салгыла. Акмак!
Ответить | Ответить с цитатой
Феликс
+ +84 Феликс 10.01.2015 18:25
Для нас Казахстан стала родной родной страной! Мы родились, выросли, детей растим ! Таких она единицы! И не кто не будет отделяться, это бредни! Мы любим и ценим нашу Казахстанскую землю. Необходимо судить по закону РК.
Ответить | Ответить с цитатой
Bauirjan
+ -1 Bauirjan 12.01.2015 11:20
не "Казахстанская земля", а "Казахская земля"
Ответить | Ответить с цитатой
алекс
+ +1 алекс 15.01.2015 11:58
Цитирую Bauirjan:
не "Казахстанская земля", а "Казахская земля"

заплати за меня налог на землю
Ответить | Ответить с цитатой
ЛикБез
+ +2 ЛикБез 15.01.2015 19:17
А кофе в постель...?
Ответить | Ответить с цитатой
алекс
+ +1 алекс 13.02.2015 14:43
жена принесет , спасибо за заботу!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +1 Владислав 16.01.2015 22:31
а чем ты лучше этой же Шевцовой, ты точно такой же акмак
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ 0 Nur 27.01.2015 01:33
провокатор
специально или по глупости?
Ответить | Ответить с цитатой
Халила
+ +22 Халила 10.01.2015 18:26
Не надо всех под одну гребёнку. И не просто место жительства. Люди тут не только живут, но и работают, платят налоги, лечат, обучают, запускают заводы, служать в органах и в армии и т.д. и т.п. на равных со всеми.
Ответить | Ответить с цитатой
сакен
+ +26 сакен 10.01.2015 18:27
Таких нужно садить на максимальный срок и где нибудь на западе, тогда посмотрим кто будет визжать.
Ответить | Ответить с цитатой
Erasyl
+ +23 Erasyl 10.01.2015 18:41
По полной программе ее.
Ответить | Ответить с цитатой
Altuha
+ -5 Altuha 10.01.2015 19:28
Та еще шовинистка.. Я сам лично ее забанил в ФБ за ее оскорбления по национальному признаку.. Нашему суду не верю. Они не привлекут ее к ответственности 100 пудов.. Уже был инцидент с менеджером какой то компании, которая сотрудникам запрещала говорить на казахском. У казахов выбор -это самосуд.. Другого выхода нет.. Оян қазақ!
Ответить | Ответить с цитатой
Гульнара
+ 0 Гульнара 15.01.2015 09:35
Вы еще нам предложите попрыгать как бандерлоги. Так можно до чего угодно договориться
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +2 Владислав 17.01.2015 11:48
Цитирую Altuha:
Та еще шовинистка.. Я сам лично ее забанил в ФБ за ее оскорбления по национальному признаку.. Нашему суду не верю. Они не привлекут ее к ответственности 100 пудов.. Уже был инцидент с менеджером какой то компании, которая сотрудникам запрещала говорить на казахском. У казахов выбор -это самосуд.. Другого выхода нет.. Оян қазақ!

Ты тоже такой же, и ничем не лучше этой Шевцовой
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 16:27
Менде солай ойлаймын!
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +1 Nur 27.01.2015 01:35
самосуд - это преступление, вы к чему людей призываете?
Ответить | Ответить с цитатой
Бек
+ +19 Бек 10.01.2015 19:35
Правильно говорит Халила.Эту овцу и всю ее семью выпнуть из страны!А сначала пусть посидит!
Ответить | Ответить с цитатой
СВЕТЛАНА
+ +34 СВЕТЛАНА 10.01.2015 21:44
Не нужны нам такие казахстанцы и поделом ей если осудят ещё лучше изгнание из страны.Как можно жить среди коренного населения и высказываться таким негативом.Молодцы те,кто за это взялся.Осуждаю её !
Ответить | Ответить с цитатой
Рома
+ +55 Рома 10.01.2015 20:10
Очень обидно, что такие как она сводят на нет усилия тысяч адекватных людей к построению здорового общества без предрассудков. Воистину, ломать - не строить.
Ответить | Ответить с цитатой
Bota
+ +28 Bota 10.01.2015 20:34
Мое мнение, что любое проявление шовинизма необходимо пресекать. И делать надо это не взирая на лица и национальность. Я знаю одну дамочку, которая в своем национальном угаре оскорбляла даже своего мужа, который был не титульной ( глупое название !) национальности. Рожать детей и брать деньги у мужа это для нее нормально. А как петух клюнет в одно место так она носится по всем инстанциям и кричит , что муж притесняет по национальному признаку
Ответить | Ответить с цитатой
Galina
+ +103 Galina 10.01.2015 21:02
все народы Казахстана ценят доброту, гостеприимство казахов! Мне коллега кореянка рассказывала, как казахи спасали депортированных корейцев. Их выкинули из поезда в степи зимой, обнесли проволокой. Люди голодали, умирали, вымерзали. Однажды они видят, как всадник подъехал к ограждению и кричит: "Корей!" И бросает через проволоку мешочек, а там курт, вяленое мясо... Так и подкармливали казахи до весны корейцев. а потом весной они ложкой (больше не было ничего) прокопали арычок до реки - провели воду. И посадили свою зелень... Таких историй масса!
И эта госпожа Шевцова-Валова должна быть наказана, выдворена из страны. Но и те, кто призывает русских убивать должны ответить за свои призывы!
Давайте все хранить мир и дружбу на нашей земле - Ата Мекен! Для миллионов русских, корейцев, украинцев и так далее - Казахстан - Родина. И это не высокопарные слова, а истина. И мы любим Казахстан не менее казахов. Мира всем нам!
Ответить | Ответить с цитатой
дана
+ +22 дана 11.01.2015 21:21
Галина пусть Бог даст вам и вашей семье счастья, любви. После таких слов у вас есть друг казашка Дана. Всегда можете на меня рассчитывать. Мое почта там есть. С большим уважением
Ответить | Ответить с цитатой
Galina
+ +7 Galina 12.01.2015 21:41
Цитирую дана:
Галина пусть Бог даст вам и вашей семье счастья, любви. После таких слов у вас есть друг казашка Дана. Всегда можете на меня рассчитывать. Мое почта там есть. С большим уважением

Дана, спасибо, дорогая! Прекрасные слова: "пусть Бог даст вам и вашей семье счастья, любви". и я желаю Вашей семье - счастья, любви, благополучия" Спасибо за предложение рассчитывать на вас! Ценю это очень! Рада нашей дружбе, Дана! Напишите мне о себе. Я вообще считаю Алма-Ату и Казахстан большой дружной семьей. Но, как это бывает, в семье не без урода... Но таких "уродов" - единицы. С Новым годом, Дана! с Новвым годом, кахзахстанцы! Мир нашему общему дому!
Ответить | Ответить с цитатой
Ella
+ +17 Ella 12.01.2015 15:33
Было такое. Мой дед рассказывал. Их точно так же зимой 43-го с поездов сгрузили в степи. А казахи дали им кров и еду. Дед мой врачом был в аулах в Карагандинской области и в первую очередь для него больные были - неважно немцы, русские или казахи... Да и ему в казахских домах всегда почетное место предлагали. и не важно было, что он немец. И знаете, до сих пор дети, а то и внуки его тех пациентов приезжая в Алматы звонят, просят на могилу отвезти: "Бабушка (дедушка, мама, папа) просили цветы положить"... Он не выбирал эту землю, но оказавшись здесь сделал для нее все, что было в его силах. И для нас - это наша Родина. В общем, мне кажется, что по национальному признаку людей делят только личности недалекие и неадекватные...
Ответить | Ответить с цитатой
БОЛАТ
+ +6 БОЛАТ 14.01.2015 19:23
Ella 12.01.2015, 15:33 Правильно говорит. "Что посеешь, то и пожнёшь". Посеешь в семье дружбу с людьми, дети дружбу пожнут, посеешь шовинизм дети будут шовинистами.У казахов испокон веков в семье сеяли дружбу, в том числе, если он не примет гостей в дом, его наказывали смертной казней (степной закон казахских ханов).Наверно, Шевцова-Валова выросла в семье шовиниста.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 16:31
Ах ты какая сволочь!
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 16:32
Молодец! Мир держится на таких как Вы! Дай Аллах Вам здоровье!
Ответить | Ответить с цитатой
Аксакал аула.
+ +3 Аксакал аула. 24.01.2015 18:53
Дети мои! Успокоитесь. В необъятных просторах Казахской земли испокон веков, рука об руку жили многие национальности и народности. И те которые были в наши края депортированы и те народы. которые пришли в царские времена. Мы всегда жили в нашем доме, в доме как страна Казахстан, мирно и доброжелательно. Таких стран в мире почти нет. И все народы участвовали в строительстве и городов и индустрии Казахстана. В том числе и представители русского народа. Поэтому нам всем жителям Казахстана нет особой причины делиться и ругаться из за какой то Татьяны, которая может не смогла сдержать свои эмоций. Я призываю и прошу ВСЕХ не забывать о исконной дружбе и простить Татьяну и забыть. Она и сама может поняла и будет еще долго каитса и сожалеть. Если из за каких то мелочей или из за подстрекателей мы ВСЕ начнем ругаться и обзывать друг друга, последствия не дадут долго ждать. Мне уже почти 90 лет, и поэтому приглашаю всех к истинной настоящей дружбе! Не мелочится.
Ответить | Ответить с цитатой
Малик
+ +1 Малик 15.02.2015 03:25
Цитирую Galina:
все народы Казахстана ценят доброту, гостеприимство казахов! Мне коллега кореянка рассказывала, как казахи спасали депортированных корейцев. Их выкинули из поезда в степи зимой, обнесли проволокой. Люди голодали, умирали, вымерзали. Однажды они видят, как всадник подъехал к ограждению и кричит: "Корей!" И бросает через проволоку мешочек, а там курт, вяленое мясо... Так и подкармливали казахи до весны корейцев. а потом весной они ложкой (больше не было ничего) прокопали арычок до реки - провели воду. И посадили свою зелень... Таких историй масса!
И эта госпожа Шевцова-Валова должна быть наказана, выдворена из страны. Но и те, кто призывает русских убивать должны ответить за свои призывы!
Давайте все хранить мир и дружбу на нашей земле - Ата Мекен! Для миллионов русских, корейцев, украинцев и так далее - Казахстан - Родина. И это не высокопарные слова, а истина. И мы любим Казахстан не менее казахов. Мира всем нам!

ИНШАЛЛА !!!
Ответить | Ответить с цитатой
Сакен
+ +40 Сакен 10.01.2015 21:26
Я не могу понять одного, если таким как она не нравится то, что происходит в Казахстане (чо-то там о языке и возвеличивании нации), почему бы просто не трепать нервы себе и другим и не переехать туда, где ей было бы комфортно. Она видимо забыла, что образование ей дал Казахстан, дышит Казахстанским воздухом, кормится за деньги Казахстанского государства, даже соседи у нее казахи))).
Ответить | Ответить с цитатой
Арслан Кусепгалиев
+ +16 Арслан Кусепгалиев 10.01.2015 21:53
Показательно выпнуть ее из страны, чтобы другим неповадно было.
Ответить | Ответить с цитатой
кау
+ 0 кау 10.01.2015 22:05
Во этого судить надо Ермек Нарымбаев оценивает ситуацию в Украине: youtu.be/rTODAHpInfo
Ответить | Ответить с цитатой
Сайлау
+ +18 Сайлау 10.01.2015 22:24
Я не могу понять одно. Многие представители славянской национальности родились и выросли в Казахстане. (И не одно поколение). Здесь они получили образование, сделали карьеру. Слава Богу, не плохо живут. Занимаются бизнесом, работают в госструктуре. Живут намного лучше, чем казахи. И откуда у них такая ненависть к представителям коренной националности, то есть, к казахам? Это и есть наверное фашизм!
Ответить | Ответить с цитатой
Рома
+ +29 Рома 11.01.2015 13:18
Как раз те, кто строит бизнес и успешно работает - свободны от предубеждений, т.к. это люди здравомыслящие. А у этих неудачников из соцсетей вечно кто-то виноват в их проблемах. Хотя все их проблемы - в лени, агрессии, необразованности и тотальной криворукости. Зато из телевизора на них 24 часа льется пропаганда о том, что они великий народ, крымнаш, русскаявесна, вокругвраги, духовныескрепы и они всем еще покажут. И вот результат...
Ответить | Ответить с цитатой
Руслан
+ -2 Руслан 13.01.2015 14:15
зачем врать то???? какая ненависть???
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +3 Владислав 17.01.2015 11:55
я согласен с тобой полностью, но прошу всех русских не причислять к таким как она, таких как Шевцова полно во всех нациях. сам не давно сталкивался с таким идиотом , но казахом. Он на всю улицу посылал мою мать и кричал что надо выгонять и кидался дратьсяЦитирую Сайлау:
Я не могу понять одно. Многие представители славянской национальности родились и выросли в Казахстане. (И не одно поколение). Здесь они получили образование, сделали карьеру. Слава Богу, не плохо живут. Занимаются бизнесом, работают в госструктуре. Живут намного лучше, чем казахи. И откуда у них такая ненависть к представителям коренной националности, то есть, к казахам? Это и есть наверное фашизм!

с женщиной пожилой. Но! при этом соседи казахи вступились за мать и надавали ему. Поэтому Я верю что казахи мудрый народ и отличит правду от лжи.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 17.01.2015 11:57
ну почему ты всех гребёшь под одну гребёнку? мать мою недавно обидел казах, средних лет казах кричал что может матерится по русски и кидался на пожилую женщину с кулаками. И что я тоже теперь должен говорить что все казахи националисты , фашисты и т.д и т.п?
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -6 Мүмін 17.01.2015 16:39
Саке! Вы в точку попали! Я тоже очень удивляюсь, почему такое неуважение и ненависть к казахам? На самом деле они в казахстане живут лучше чем коренные! Это при том, что единственная республика, где русским относятся очень хорошо в сравнении с другими республиками бывшего союза. Конечно, фашизм это слишком, но, врожденный шовинизм у них - это уж точно!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 19.01.2015 14:45
а чем мы живём лучше? что именно тебе мешает жить лучше?
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ 0 Nur 27.01.2015 01:51
вы преувеличиваете уважаемый, он не врожденный. он рождается у людей которые ничего не добились в своей жизни и которым надо показать всем что они выше.
мне один аксакал в пору моей молодости сказал "не надо выпячивать и гордиться своей нацией, надо сделать все чтобы твоя нация гордилась тобой!"
Ответить | Ответить с цитатой
Deklan
+ -21 Deklan 10.01.2015 22:24
Всем проживающих на земле Казахской диаспорам посвящается: Казахи всем давно уже дали понять что не будет на своей земле терпеть беспредел, тем более от каких то диаспор, у которых когда-то предки приехали к нам без штанов и ни счем.
Ответить | Ответить с цитатой
Гражданин РК
+ +11 Гражданин РК 10.01.2015 22:49
Люди успокойтесь. У наз есть такой закон и слава Богу. Это светский закон.

Национальный шовинизм нужно пресекать.
Ответить | Ответить с цитатой
васо
+ +5 васо 10.01.2015 22:55
Зря так Она говорит !!!
Ответить | Ответить с цитатой
Сара
+ +12 Сара 10.01.2015 23:59
Вот тут говорят-больные на голову...не обращать внимания,пусть говорят...
Не обращать внимания на Жириновского,Лимонова,на какого-то Бората,не обращать еще на кого -то...Казахский народ терпелив,но до поры и времени.,история не даст соврать.
Одно непонятно -за ,что это ненависть к казахскому народу?ненависть ,зависть?злость?Люди ,зачем вы так?..
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 19.01.2015 14:46
где ты видишь ненависть? ты встречаешься в быту? на улице? в организациях? что же вы всё то плачетесь?
Ответить | Ответить с цитатой
Doctor rashid
+ +8 Doctor rashid 11.01.2015 00:03
Пусть сперва отсидит в тюрьме за оскорбление, а затем отправить на родину, в Рашу.
Ответить | Ответить с цитатой
Адыл
+ +48 Адыл 11.01.2015 00:27
Почитал тут , и вот что я вам скажу - земля она одна и круглая , все границы на ней условно человеческие и временные , воздух общий . Поэтому всем нам быть в первую очередь людьми . Не уподобляйтесь никто этой женщине . Будьте раз умными и добрыми .
Ответить | Ответить с цитатой
Аня
+ +32 Аня 11.01.2015 00:45
Казахи ,русские ,какая разница!!!?Мы живем в мире ,и я не одобряю ни тех ни других ,если они разжигают конфликты на на национальной почве.Какая разница какой у нас разрез глаз? Мы в первую очередь люди ,рожденные на этой земле ,для которых она родная!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Патриот
+ +12 Патриот 11.01.2015 01:06
Безграмотная особа, не думал что в Казахстане встретятся подобные люди.
Ответить | Ответить с цитатой
RCM
+ +18 RCM 11.01.2015 01:33
В тюрьму ее, к казахам!
На лет 7! Выйдет строго на казахском говорить будет!)))
Ответить | Ответить с цитатой
ками
+ +3 ками 11.01.2015 01:38
Чемодан, вокзал, РФ. Пусть валит!
Ответить | Ответить с цитатой
Нацист
+ -18 Нацист 11.01.2015 01:39
Как можно узнать адрес этого вонючего свингера из собачатника? Голову отправим обратно в рашку парашку.
Ответить | Ответить с цитатой
Иван Нифонтов
+ -10 Иван Нифонтов 11.01.2015 02:05
В Казахстане живут не только одни казахи, и возвеличивать свой язык и нацию казахам не стоит. Что имела ввиду Татьяна Шевцова, говоря о возвеличивании казахов? Мне, проживающему в Казахстане, ясно одно, казахи сделали главным государственным языком казахский, и благодаря этому оттеснили все другие нации от власти, от управления государством. Ставя на руководящие должности по национальному признаку, создали условия, при которых русскоговорящие оттеснены на второстепенные роли. В связи с этим русскоязычная талантливая молодёжь уезжает из Казахстана для учёбы в Россию и там остаётся, так как в Казахстане всё сделано для их вытеснения при отсутствии карьерного роста по профессии. Но в Казахстане русский язык не запрещён и благодаря этому нет межнациональных конфликтов. Люди просто голосуют ногами, уезжая из Казахстана! Со временем ( лет через пятьдесят) в Казахстане останется только казахская нация, а из других наций будут проживать только те, кому некуда уезжать.
Ответить | Ответить с цитатой
Grazhdanka
+ +21 Grazhdanka 11.01.2015 19:21
Я согласна с вами касательно того, что то, что шевцова сказала, живя при этом рядом с казахами, не правильно. Но не соглашусь с суждением на счет казахского и русских языков! В нашей стране никто не притесняет русский язык, а тем самым и русских. Если на то пошло русский язык, согласно Конституции РК, признан межнациональным языком. Таким образом, русский язык признается нашим государством, тогта как в России, казахский язык хоть и признается номинально, но он нигде не отмечен законодательно! Касательно казахского языка, а что вы хотите собственно говоря? Чтобы русский язык бал государственным в Казахстане? Интересно, к примеру, где как ни в Казахстане русский язык может быть признан языком судопроизводства, если того пожелает гражданин РК. В России же такой роскоши для казахов нет.
Ответить | Ответить с цитатой
Дмитрий
+ +3 Дмитрий 13.01.2015 21:26
Только вы сначала посчитайте, какой процент русскоязычных (я подчеркиваю - русскоязычных, а не только русских) живет в Казахстане, и какой процент казахов в России.В РК четверть населения русскоязычные, приблизительно 4 млн. человек, на минуточку. А в РФ казахов по данным на 2010 год приблизительно 647000, т.е. 0,45 % населения. И в РК русскоязычное население стремительно сокращается, а в РФ количество казахов растет. Вот и считайте, кому где лучше живется. От хорошей жизни никто никуда не уезжает. С 1989 года количество русскоговорящих сократилось втрое, если считать русских, украинцев, немцев, корейцев, татар и пр. Все национальные группы сокращаются, только одних казахов становится больше. С чего бы это, не знаете? Может, от такой прекрасной политики, где все какбэ равны?
Ответить | Ответить с цитатой
Миржан
+ -3 Миржан 23.01.2015 21:46
дмитрий ,из Ваших слов мне понятно,что Вы собрались из Казахстана,но просто ищите себе оправдание,т.к. понимаете,что выглядите ,как тот шакал из мультика про маугли.Собрался ехать-манатки в охапку и вперед
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +3 Владислав 17.01.2015 11:59
зато есть для татар
Ответить | Ответить с цитатой
Grazhdanka
+ +9 Grazhdanka 11.01.2015 19:24
В России государственным языком считается русский, и упоминаний о других языках, будь то казахский или какой либо другой, нет. И у нас между прочим, в аппаратах государственного управления работают много и других национальностей, причем большинство из таковых русские. Так что, давайте не будем говорить где и кто кого притесняет. Просто нужно жить в мире со всеми нациями. Как уже было упомянуто ранее в комментариях, ведь мы все живем на одной общей земле и дышим одним воздухом и надо уважать всех, ведь у всех у нас один общий и главный признак - мы все люди!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 19.01.2015 14:52
ну ну, вы просто посмотрите какой процент других национальностей прежде чем писать что то. Это я не к тому что мне нужно в гос органы, МНЕ АБСОЛЮТНО не нужно туда и не пишите ничего по этому поводу.
Ответить | Ответить с цитатой
моншак
+ +9 моншак 12.01.2015 11:11
Странно, а почему мы знаем в совершенстве русский язык , сейчас учим и китайский и английский , и французский, нас никто не заставляет, мы не считаем это каким-то одолжением для какой-то нации, это нам нужно, чтобы понимать, дружить и если хотите узнать хитрости, почему то русские , украинцы считают что им не нужно знать язык страны, где живут и жили ни одно их поколение, это все из семьи идет, там , где уважали землю и людей этой земли, пришлые люди выучили переняли некоторые традиции и великолепно себя чувствуют и никто никуда не уезжает , также наравне работают, а вы не задумывались, если казах приедет жить в Россию примет гр-во, хотя без знания русского языка не дадут ни гражданства , ни работы , ничего, даже если ты будешь семь пяди во лбу. Чушь пишете господин Нифонтов, я училась и жила в Россию всю изнанку человеческого отношения русских к другим нациям , особенно к азиатам знаю, только знания и дела , которые делаешь должны в сто крат лучше, чем у них, тогда затыкаются
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ +1 Мүмін 17.01.2015 17:10
Өте дұрыс айттың, жаным!
Ответить | Ответить с цитатой
Резонанс
+ +20 Резонанс 12.01.2015 12:26
Господи, выучите казахский язык и двигайтесь по карьерной лестнице, кто ж вам мешает? Тем более, пока еще остаются проблемы со знанием госязыка среди чиновников, неказах, владеющий казахским языком, поверьте, будет иметь больше шансов продвинуться по службе. Я русский. Мне удобно говорить на русском. И если я захочу полезть в большую политику, я буду совершенствовать свой начальный уровень казахского до максимального возможного.
У нас на телеканале неказахи со знанием казахского на вес золота. Это ведь и понты ))) Но, через лет пять, думаю, это уже будет менее удивительно.
Иногда зло берет. Всё ищем к чему бы докопаться, всё плохо живем. Независимость без войны и конфликтов на нац- и религиозной почве получили. Из, извините, дерьма 90-х достойно выбрались. Прилавки магазинов завалены, с голоду никто не подыхает. С протянутой рукой только опустившиеся и ленивые стоят. Работа есть. Бизнес-климат, если откровенно, на высоком уровне. Хватит уже ныть и возмущаться. Жить надо!
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 16:54
Иван! Я с Вами чуть-чуть не согласен, поскольку казахский язык хотя имеет статус государственный но, практически везде в делопроизводстве применяется русский язык. Потому что 70 процентов чиновников сами не знают свой родной язык и их дети также. Утром откройте окно во двор и слышите разговоры только на русском начиная от маленьких детей и кончая пожилых стариков и бабушек. Я не виню здесь русских, казахи сами виноваты. Но, уверен в одном, что русских в казахстане никто не притесняет и их язык не запрещен, так что Вы ошибаетесь!
Ответить | Ответить с цитатой
Миржан
+ 0 Миржан 23.01.2015 21:38
Иван Нифонтов,что значит не стоит возвеличивать свой язык и нацию?власть,определив своим государственным языком казахский сделало выбор в силу того что на этой земле издавна живут казахи и это право народа.кто мне может запретить гордиться тем,что я казах?на кого я должен оглядываться,если никого не унижаю?и кого оттеснили?того кто не хочет учить гос язык?хотите работать на госслужбе-учите,нет-не работайте.не надо нести ахинею по поводу притеснений-я казах,но разговариваю с Вами на понятном Вам языке.Вам этого мало?
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ 0 Nur 27.01.2015 02:03
это все домыслы, я встречался с гос служащими, которые специально берут уроки каз языка, особенно в Астане, и при большом старании через пол года свободно говорят на казахском, а через год свободно пишут документы. Казахский язык здесь выучить легче чем другие языки, потому что много носителей языка, можно практиковаться везде, тем более мы - казахи к изучающим наш язык относимся очень уважительно. Те для кого язык препятствие для построения карьеры просто лентяи, а нам такие не нужны пусть едут куда хотят.
Ответить | Ответить с цитатой
моншак
+ -1 моншак 14.02.2015 13:12
Господин Нифонтов, если Казахстан узаконивает государственным языком казахский язык и межнациональным русским это все равно для вас плохо, только доминирующим должен быть русский везде , со временем когда народ привыкнет и приобретет и вернет утерянное национальное достояние, придут новые поколение, которое будет воспитано на толерантности и уважению к коренному народу, тогда не задумываясь будут знать язык народа, Ведь с нас не убыло, что мы выучили русский, я закончила в советское время Московский историко-архивный институт и проработала в архивной системе 21 год и я читала циркуляры, о том на какие должности не брать казахов особенно на технические и строительные, мы были всегда терпимы,
Ответить | Ответить с цитатой
моншак
+ 0 моншак 14.02.2015 13:12
но кажется наступило время осознания своего места на своей исторической земле, как у всякого другого народа, никто не призывает к национализму и шовинизму, а только к уважению. к друг другу, есть много стран, в том числе Россия со своей культурой и языком, хотите слышать только один русский язык не возбраняется , двери на историческую родину открыты, но если ты себя считаешь казахстанцем и хочешь связать судьбу с казахстанской землей будь добр знать Конституцию и язык этой страны и двери для тебя открыты, а так вы сами себе закрываете и не хотите узнать мир другой культуры
Ответить | Ответить с цитатой
Иван Нифонтов
+ -8 Иван Нифонтов 11.01.2015 02:07
Что касается слов, оскорбляющих казахскую нацию, то за них, произнесённых и написанных в интернете, следует отвечать, но не садить за них в тюрьму на семь лет, а предложить крупный штраф, или отъезд в Россию. Лично я тоже слышал от казахов слова - понаехали тут. Что касается референдумов отсоединения восточных территорий, где большинство проживающих русскоговорящие, то никто никакого референдума проводить не будет. Казахам в этом плане беспокоиться незачем, народ в Казахстане живёт экономически живёт не хуже, чем в России и нет причин для выражения недовольства. А вот умных голов уже не удержишь. Сами создали условия для их оттока в Россию!
Ответить | Ответить с цитатой
моншак
+ +8 моншак 12.01.2015 11:25
Каждый выбирает свой путь, не хочет быть там, где жил, вложить свою частицу, невзирая на национальность, там и он тоже с такой психологией не уживется, идет становление молодого государства, а не продолжение СССР, будьте терпимы и казахи уезжают в другие страны и что, это нормально, незаменимых людей нет, а знания старые можно и нужно заменять новыми, просто люди по своей сути консервативны особенно взрослые, пусть едут , а куда без родителей и наоборот и молодежь потянется, на их места придут другие, казах или кореец неважно другие и все, которые любят свою РОДИНУ, будут делит горе и радость, растить детей, нисколько не сожалею о тех , кто уезжает это их решение и дай БОГ найти себя там. В вас опять говорит чувство превосходства типа куда вы денетесь без нас, смешно на дворе 21 век, беспомощных нет , а вот ленивых везде хватает, когда первый поток уезжал, говорил без нас все развалится, а сейчас в гости приезжают охают не узнают преобразившиенекогда родные города
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 17.01.2015 12:03
ты с одной стороны правильно сказал, а по поводу умных голов что то я не увидел слово про русские умные головы. вопрос идёт об всех умных головах и русских и казахах, и тут даже спорить то и не надо и хвастать чем то, достаточно просто пойти или в больницу! и попробовать найти специалистов.
Ответить | Ответить с цитатой
Казах
+ +64 Казах 11.01.2015 02:47
Русские и Казахи! Мы все живем Вместе уже на протяжении 300 лет ( даже не буду вдаватся в цифры). И представители других национальностей! 70 лет жили в СССР, прошли Первую Мировую, ВОВ, Голод ...
Вспомните 28 Панфиловцев...
Да у Нас уже одна история.
Нам нужны русские, как и Мы им!
Братья и сестры Казахи! Я никогда и никому не дам даже пикнуть не лестные слова в Наш адрес. Но, в такие тяжелые времена, когда недруги могут легко посеять между нами зерно вражды, прошу, относится к иным народам и народностям с осторожностью, вдумайтесь прежде чем что то писать и более того говорить.
Я жил в Москве и слышал много нехорошего в свой адрес там, но я никогда не отвгривался на наших русских. Потому что, они "Наши русские" не их а наши! Наши другие, свои.
Ответить | Ответить с цитатой
Tamara
+ +23 Tamara 11.01.2015 11:31
Полностью поддерживаю. Мы не только живем вместе, но и пережили такие испытания, какие и не снились другим народам. И везде казахи были примером добра и гостеприимства . Русские , выросшие в этой стране впитали в себя казахские обычаи и КУЛЬТУРУ. Пишу Культура с большой буквы, потому что в России её давно забыли. Уважение к старшим и предкам для них пустые слова. А ведь этим и крепка наша Республика- памятью.
Вы правы, то, что происходит сейчас кому то нужно. Россия поднимается с колен, становится опасной для мировой экономики, её нужно окружить враждебными странами, отсюда и война на Украине, и здесь хотели бы сделать то же самое. Нам повезло больше: у нас слишком сильный и мудрый Президент. И мудрый народ. И, если мы будем едины, не будем поддаваться на провокации Шевцовых-Утеповых, у нас все будет хорошо. И не отворачиваться от таких фактов, а судить и наказывать. Украина доотворачивалась, вырастила целое поколение бендеровцев, и к чему это привело?
Ответить | Ответить с цитатой
Андрій
+ -3 Андрій 12.01.2015 02:44
Что ты мелешь!!?? Ты про Бандеру,про правый сектор когда и где услышала!!?? А ты знаешь какую поддержку на выборах получили националисти!!??? МЕНЬШЕ 5%. Украина не поддержала режим" аля "путиннашбох" получила войну. Все мы и вы знаете прекрасно что Украина самая толерантная на пост совке.
Ответить | Ответить с цитатой
виктор
+ +2 виктор 13.01.2015 16:25
уважаемый андрей в казахстане люди не слепые пока войну видим только на донбассе на там где проживает 8 милионов русских со своими лаптями и балалайками куда приехали гарные хлопцы на танках с целью приобщения насильственым путем любви ко всему украинскому и европейскому.за приделами донбасса все пучком и ни какой войны.я сомневаюсь что в случае притеснения казахских диаспор тем более истребления военым путем наше государсто и народ закроет на это глаза.тем более на сопредельных тереториях .кстати у нас различие между украинцами и русскими условное:запись в паспорте и не более
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +4 Владислав 17.01.2015 12:06
Цитирую Андрій:
Что ты мелешь!!?? Ты про Бандеру,про правый сектор когда и где услышала!!?? А ты знаешь какую поддержку на выборах получили националисти!!??? МЕНЬШЕ 5%. Украина не поддержала режим" аля "путиннашбох" получила войну. Все мы и вы знаете прекрасно что Украина самая толерантная на пост совке.

а в чём её толерантность ? в том что она в ответ на мирные демонстрации стала убивать своих граждан? так что ты не ври! нацики свергли ЗАКОННО избранную власть!! в своей укропии иди и лапшу вешай , не надо нам тут ваших майданов и майданутых. Мы сами без вас разберёмся как жить.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -1 Мүмін 17.01.2015 17:15
Ты прав!
Ответить | Ответить с цитатой
Айна
+ +16 Айна 11.01.2015 03:33
А как себя ведёт Жириновский, его почему то никто не привлекает за межнациональную рознь?Что руки коротки,тоже с Алматы.А ведь он свои оскорбления говорит и в печати и в телевидении.
Ответить | Ответить с цитатой
Рома
+ +12 Рома 11.01.2015 15:03
Проблема многих наших сограждан в том, что все эти говорящие головы на российских каналах они воспринимают ВСЕРЬЕЗ! И их высказывания тоже принимают близко к сердцу! Поймите, у них работа такая - играть на комплексах своего электората и отводить внимание от реальных проблем в стране. Да после эфира они уже не помнят что наговорили на камеру! И все эти провокационные высказывания предназначены не для нас, а для оболванивания российских граждан (крайне успешного, между прочим, заветы дедушки Геббельса свято чтут в Останкино).
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:19
Верно!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +2 Владислав 26.01.2015 01:14
ну давай посмотрим каналы Европы и Украины , чем они отличаются? то же врут только больше!
В Одессе сами сожглись, самолёт сам свалился, в донецке сами себя взрывают.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:18
Боятся его. А вот от Татьяны Шевцовой не боятся!
Ответить | Ответить с цитатой
Мухтар
+ +13 Мухтар 11.01.2015 03:40
Так она и не русская, а сионистка, которая действует с целью стравливания и разжигания розни. Русские, в принципе, так не действуют.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:20
Чуть-чуть ошибаешься!
Ответить | Ответить с цитатой
Айгуль
+ +11 Айгуль 11.01.2015 11:10
"Сколько волка не корми,все равно в лес смотрит"
Ответить | Ответить с цитатой
Влад
+ +11 Влад 11.01.2015 11:12
У меня интернациональная семья, нас четверо и мы все разной национальности, одна из нас казашка.. Как говорится плохой национальности нет, есть плохие люди! Призираю людей националистов!.. Уважаю казахов, но не тех которые у меня за спиной произносят такие слова как, Аккулак и подобные. Не знал , что это наказуемо, буду иметь ввиду... Всем согражданам мира и добра, мы все равные , и у всех одинаковые права.
Ответить | Ответить с цитатой
Канат
+ +11 Канат 11.01.2015 23:09
Влад, я сильно сомневаюсь, что слово "аккулак" - имеет негативный смысл.
Сами казаки про своих собратьев говорят: "озiмiздiн кара домалак" - буквальный перевод - "наш черный круглешок".

Как неологизм вместо аккулак можно использовать - "озiмiздiн ак домалак"!!!
Наши русские и русские в РФ сильно отличаются все таки! Вы наверняка заметили!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 17.01.2015 12:07
согласен с тобой, это не то что ватник или чурка.
Ответить | Ответить с цитатой
Айгуль
+ +17 Айгуль 11.01.2015 11:40
Иван Нифонтов вот Вам и надо "предложить крупный штраф, или отъезд в Россию.", а ей скорей всего в тюрьму....А сколько возвращаются в Казахстан , вы знаете??? Говоря, что у нас в РК намного лучше жить...... А как вы относитесь к тому, что в других зарубежных государствах, так же главным государственным , является родной язык. И как можно говорить, что "оттеснили все другие нации от власти", посмотрите все теле каналы, рекламы, даже в правительстве...там везде русские, казахи и все национальности есть, в то же время,я что то не видела, что хоть на одном Российском канале были казахи , .(((( Так, что кто бы говорил о "вытеснении"...
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +4 Владислав 17.01.2015 12:11
скажите пжл а кто снимал фильмы блокбастеры и в России и в США признанный гений и живет в России?, не подскажите какой казах? а губернатор области кемеровской не знаете случайно кто? а посмотрите ка каналы российские повнимательнее, там полно и татар, и калмыков и других. И думаю что если вы грамотная и умная и будете работать в России на телевидении то и Вы появитесь.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:23
Она имеет в виду в процентном отношении!
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:22
Қандай дұрыс ойлар, дұрыс пікірлер!
Ответить | Ответить с цитатой
Гость
+ +19 Гость 11.01.2015 12:35
Люди, одумайтесь! Хватит нести чушь! Во всем виноваты соц. сети и СМИ, которые развязали руки и дают возможность вот так вот высказыааться! Следите за базаром и не будет никакой розни!
Ответить | Ответить с цитатой
нагыз сайлау
+ +3 нагыз сайлау 11.01.2015 15:01
.....собака лает, караван идёт.......
Ответить | Ответить с цитатой
zaylia
+ +3 zaylia 11.01.2015 15:33
Мы спорим, а кто - то руки потирает, почему? Да, потому - она проплаченный человек, ведь не зря она вылезла в интернетную сеть, её надо проверить на связи с американцами. Смех - смехом, а вдруг! Кому - то хочется навести смуту и столкнуть лбами людей разной национальностью и в Казахстане. Не понимаю её - не нравится жить здесь, не держим! Уезжай! Скатерью дорожкой! Недовольные всегда есть, а где их нет. Это люди, которые в своей жизни ничего не сделали, а значит, где родились - не пригодились!
Ответить | Ответить с цитатой
енрс
+ -4 енрс 11.01.2015 16:15
Ты глупая да?
Ответить | Ответить с цитатой
zaylia
+ +1 zaylia 11.01.2015 16:56
Вот еще один нарисовался, "умник"! Наверно в его огород камень прилетел.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:24
Может быть она английская шпионка, а может - японская!:
Ответить | Ответить с цитатой
Гуля
+ -12 Гуля 11.01.2015 15:57
Да Вы все русские националисты... Живя и родившись в Казахстане даже не стремитесь учить наш родной казахский язык "Не знать языка страны проживания, может идиот или оккупант" либо националист! Вы даже Украину возненавидели из-за того что они убрали русский язык. И это я поддерживаю! Если и мы так сделаем то и Россия с нами также откроет войну! Вы нам в лицо улыбаетесь, а за спиной хаете. Особенно в сети, а в лицо сказать не можете, Вы двуличные националисты!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Андрей
+ +3 Андрей 14.01.2015 00:47
Цитирую Гуля:
Да Вы все русские националисты... Живя и родившись в Казахстане даже не стремитесь учить наш родной казахский язык "Не знать языка страны проживания, может идиот или оккупант" либо националист! Вы даже Украину возненавидели из-за того что они убрали русский язык. И это я поддерживаю! Если и мы так сделаем то и Россия с нами также откроет войну! Вы нам в лицо улыбаетесь, а за спиной хаете. Особенно в сети, а в лицо сказать не можете, Вы двуличные националисты!!!
согласен что закон должен быть для всех один не зависимо от статуса или национальности. Закон должен работать без осечки и по отношению к таким как гражданка Гуля.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +6 Владислав 17.01.2015 12:19
Ты идиотка, и я говорю тебе в лицо! ты провокаторша и передёргиваешь слова. Там война началась из за того что начали убивать людей русскоговорящих. И я всегда говорил прямо в лицо. Швейцария, США, Испания, ОАЭ, Индия, Бельгия,Канада это только маленькая часть стран где есть два и более государственных языков, ты считаешь это нищие страны и на них не надо равняться?
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -4 Мүмін 17.01.2015 17:33
Ты не прав! Украина хотела уходить в ЕС, а далее - войти в НАТО и этот не устраивает РФ. Языковая проблема здесь просто повод для начатия оккупации.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +2 Владислав 19.01.2015 14:58
и да и нет, Россия не хотела что бы на границе сидел бы враг, в Крыму бы сели натовские базы и диктовали всему миру всё что хотели, пока только Китай и Россия могут сопротивляться и делают это. Хорошо а что ты лично видишь хорошего в евросоюзе? Прошу Тебя лично как муслим, помнить про мусульманские страны /Иран, Ирак, Афганистан, Сирия,Ливия Что они хорошего принесли в эти страны?
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:28
Резко, но сильно сказано! Но, все-тки хотел бы чуточку Вас поправить, есть среди русских много хороших и порядочных, без шовинистических взглядов, люди.
Ответить | Ответить с цитатой
Жомарт
+ +16 Жомарт 11.01.2015 17:02
Иван Нифонтов так сложно научится казахский язык... Самое главное желании было. Сейчас молодежь знает как минимум три языка. Я сам рос где одни казахи, русских после школы в Алмате первый раз встретил... Нас в детстве даже родители пугали "орыска бере саламын" . Но я же стараюсь говорит на Русском языке где надо... Я слышал в Узбекистане другие нации на узбекском говорят . Один русский пять казахов сидят , они на русском будут общаться ... Вот вам пример!
Ответить | Ответить с цитатой
Эркин
+ +13 Эркин 11.01.2015 23:20
В Узбекистане говорят на узбекском и казахи, и корейцы и таджики и киргизы и татары и грузины и армяне.. даже узбеки пытаются учить узбекский. Но русские не хотят. Не все правда, но большинство
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 17:34
Но, их бьют и заставляют знать госязык и носит тақия.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 17.01.2015 12:20
Мы хотим в большинстве своём знать казахский язык
Ответить | Ответить с цитатой
Егор Михеев
+ +20 Егор Михеев 11.01.2015 18:35
Не раз попадались в Фейсбуке комментарии этой истеричной особы. Буду аплодировать Суду, если приговор будет обвинительным.
Ответить | Ответить с цитатой
Жулдызай Наурызбай
+ +4 Жулдызай Наурызбай 11.01.2015 20:23
Но сначала на посашок пусть хлебает тюремную "еду"-потом катится на все четыре стороны,если казахи ее оставят там в живых, а не сожрут
Ответить | Ответить с цитатой
Жулдызай Наурызбай
+ +2 Жулдызай Наурызбай 11.01.2015 20:25
Она- МУТАНТКА
Ответить | Ответить с цитатой
марат
+ -3 марат 11.01.2015 20:48
Колорадская б****
Ответить | Ответить с цитатой
Сакен Аубакиров
+ -7 Сакен Аубакиров 11.01.2015 22:44
Прежде её оговаривать, зайдите на страничку её фейсбука! Пока я ничего такого и оскорблений не нашел!
Ответить | Ответить с цитатой
Миржан
+ 0 Миржан 23.01.2015 22:01
говориться же"удалила"
Ответить | Ответить с цитатой
Гражданин
+ +4 Гражданин 11.01.2015 22:52
Я думаю ее не накажут по всей строгости закона,и сойдет ей это с рук,уверен!Я предлагаю запомнить ее лицо и имя и фамилию и рассказать ближним,и довести до каждого,до ее друзей,до коллег,до соседей,вплоть продавцов магазина возле ее дома,при стыдить все ее окружение,и тыкать пальцем и напоминать ей!чтобы все знали ее отношении к казахам!
Ответить | Ответить с цитатой
Нацист
+ -8 Нацист 12.01.2015 00:52
Пробейте адрес этого свингера из собачатника. Башку разрежем
Ответить | Ответить с цитатой
Омари
+ +3 Омари 12.01.2015 01:11
Баба-дура не потому что Дура, а потому что баба(Омар Хайям)
Ответить | Ответить с цитатой
Херсонский бан_деров
+ +6 Херсонский бан_деров 12.01.2015 03:47
Почитал комментарии, увидел кое-что про Украину и решил прояснить пару вещей:
1. В Украине никто никoгда не запрещал русский. Откуда вообще этот бред?
2. Вы считаете, что русская, оскорбляющая казахов в Казахстане, должна сидеть, О.К. Почему тогда вы обзываете украинцев "банде_рoвцами" за то, что они борятся за право быть украинцами и жить в независимой стране? Смотрите поменьше рашинTV, это вредно для слабых умов... (((
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -3 Мүмін 17.01.2015 17:39
Ты молодец! Я с тобой полностью согласен. Действительно, надо меньше смотреть российские каналы. Сам барон Мюнхаузен не поверит своим ушам, услышав и увидев на этих каналах.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +1 Владислав 19.01.2015 15:07
можно смотреть интернет, и видеть правду
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +6 Владислав 19.01.2015 15:05
Я например грамотный человек и дружу с интернетом, и все новости черпаю оттуда. То есть Вы не скакали на площадях и не кричали кто не скачет тот москаль, или москоляку на гиляку? а вв Одессе люди сами сожгли себя, и сейчас Вы не бомбите города а это ополченцы сами их взрывают и убивают мирных сограждан? живите как хотите но зачем убивать людей!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +3 Владислав 26.01.2015 01:19
конечно надо смотреть украшу и парашу, там как раз показывают как в Одессе люди сами себя сожгли забежали в дом профсоюзов и сожгли себя, а ещё у вас это новые танцы конечно по песню кто не скачет тот москаль, или слоган москаляку на гиляку тоже классная частушка. Для тебя мумин объясняю моколяка это русский , а гиляка это сук! то есть русского повесить, ну и что ты скажешь на это? это тоже неправда? на майдане вы говорите небесная сотня, а в Донбассе уже 6 тыс людей Гражданских погибло . так что не ВРИТЕ
Ответить | Ответить с цитатой
алекс
+ 0 алекс 13.02.2015 15:00
москаль - русский , отсюда же и москаляка . а гиляка - нож . тут есть вроде гражданин украины (ГДЕ ТО ВЫШЕ ПИСАЛ КОММЕНТЫ) правильно я перевел , нет?
Ответить | Ответить с цитатой
владимир
+ +4 владимир 12.01.2015 04:53
привет из спб, дорогие друзья. предложения выслать в "рашу", "всю семью", "колорадская б..." - все это ничуть не лучше, чем "чурки", вы уж мне поверьте. хотя, как мне кажется, и за то, и за это на территории бывшего ссср желать друг другу тюрьму и экстерминатус не стоит. лично сам я русский, женат на финке. когда мы ссоримся, она называет меня свиньей, а я ее чухонкой. но ружье из под кровати никто не хватает =) мы вместе 15 лет, у нас прекрасные дети, которые унаследовали лучшее из наших национальных черт. по фото героини в заголовке статьи могу сказать, что на мой взгляд она не совсем русская, азиатская кровь присутствует.
Ответить | Ответить с цитатой
Азик
+ -8 Азик 12.01.2015 13:28
Владимир мы Казахи и у нас свой казахский мир, стройте свой русский мир у себя в России, не суй свой нос куда не надо, мы сами без тебя как нибудь тут разберемся, занимайся проблемами своей страны понятно тебе
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -4 Мүмін 17.01.2015 17:42
Осылай қатты жауап беруге болмайды ғой, үйткені, ол соншама жаман ойлар айтқан жоқ қой қазахтар туралы!
Ответить | Ответить с цитатой
алекс
+ 0 алекс 15.01.2015 12:40
про ружье спалился)))
Ответить | Ответить с цитатой
владимир
+ +13 владимир 12.01.2015 04:54
проблема, на мой взгляд, в следующем. после развала ссср все мы, нафиг, потеряли национальную идею. и, вообще, всякие жизненные ориентиры. нам, наивным совкам, впарили жвачку вместо полетов в космос, бандитизм и проституцию вместо социалки и академического образования. из нас вырастили пятую колонну, самостоятельно уничтожающую русский мир. каждый может порыться в прошлом и вспомнить, как он своими руками разбирал родину на цветмет (и в прямом, и в переносном смысле), пытаясь прикрыть духовную нищету стремлением к материальному достатку. по факту, мы просрали огромную и мощную страну, которую нужно было менять, а не растаскивать на куски. собственно, после этого и поехало. последнее пристанище подонка - патриотизм. кто-то в горы с автоматом, кто-то на русский марш, кто-то в интернет гадить, а у кого-то хорошо воровать получается и сидеть тихо.
Ответить | Ответить с цитатой
владимир
+ +11 владимир 12.01.2015 04:55
можно три куска склеить в один, раз есть премодерация? буду очень признателен.

резюмирую: не стоит умножать зло, постарайтесь сделать этот мир лучше, начав с себя. займитесь воспитанием детей. и помните: кипячение воды увеличивает продолжительность жизни, в отличии от чтения библии и корана. помните об этом, советские дети.
Ответить | Ответить с цитатой
❀ღ♥Гуля♥ღ❀ .
+ +3 ❀ღ♥Гуля♥ღ❀ . 12.01.2015 07:57
Думаю наказание последует! Надо сразу же на корню вырубать таких лиц не ценящих ни государство проживания,ни народ живущий на нем.Как можно испытывать ненависть стране,которая тебя вскормила и дала возможность вырасти,встать на ноги? Смотрите какие у нее аппетиты,говорит,как будто это решение главы государства!!!Сидя у себя в кухне такие "бойцы"невидимого фронта и организовывают беспорядки и кровопролитие в стране!! Надеюсь проверили ее вдоль и поперек,в какой организаций состоит,кто нанимал,уж органы госбезопасности примут надлежащие меры!!Думаю такие люди не понимают доброго отношения,значит нужно организовать плохое!!! Суд должен быть показательным--чтобы все видели и знали где,в каком государстве имеют счастье проживать...а не на Украине или в Сомали...Сытая и довольная жизнь видимо не про них!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Вечно Молодой
+ 0 Вечно Молодой 12.01.2015 10:50 Ответить | Ответить с цитатой
Сага
+ -3 Сага 12.01.2015 11:02
Интересно, а решение по делу № 1-10/10 16 июля 2010 года Приозерского городскго суда, Карагандинской области, Республики Казахстан как учитываться будет? Всё-таки прецедент по Чуркестану. Или то дело пересмотрят и Урванцева накажут?
Поданному делу была назначена и проведена судебная психолого-филологическая экспертиза.
Согласно заключению экспертизы речевая конструкция в виде «Ты понимаешь, что в этом Чуркестане ты меня никогда не достанешь» в семантическом значении относится к выражению, которое не является оскорбительной для заявителя.
Таким образом, в действиях подсудимого Урванцева И.С. отсутствует со-став преступления, предусмотренного ст.130 ч.1 Уголовного кодекса Республи-ки Казахстан, и он подлежит оправданию.
Ответить | Ответить с цитатой
Ганибек Юсуп
+ +5 Ганибек Юсуп 12.01.2015 11:31
Умные пользователи - что же это за политика. Я читаю и не могу понять на чье стороне те, кто комментирует посты за Татьяну? Разве не Казахстан образец модели межнационального согласия, разве не у нас спокойно и тихо? Я очень поражен заявлениями подсудимой, так как город Алматы - многонационален. В период независимости наибольшее количество интеллигенции из числа казахов были в Алматы и тут такие заявления... Не стоит поддаваться на искушения, а лучше всем обществом следить за миро и спокойствием. С произволом надо бороться
Ответить | Ответить с цитатой
Олег З
+ +14 Олег З 12.01.2015 11:53
Это типичная провокаторша. Таких очень много,есть выход один для неё - это суд. А вы начинаете друг другу доказывать что-то. А т.к. вы уже доказываете друг другу,то её провокация прошла удачно). Живите в мире и забудьте обиды. Война нам не нужна!
Ответить | Ответить с цитатой
Кайрат
+ +1 Кайрат 12.01.2015 17:16
Древние протоказахи (примеры Ашина, тогуз-огузы, каганаты) создавали государство "Вечный Эль" - первые поколения пример единства и патриотизма, второе- дали место раздорам и распрям; третьи- потеряли страну, разбежался народ - рухнул Вечный Эль!!!
Сегодня мы строим "Мәнгілік Ел" - призываем к единству, патриотизму и интернационализму... Не дадим, братья и сестры, случится с легкой руки Утеповых и Швецовых, в угоду Жириновским и т.п. ни второму примеру протоказахов, ни третьему!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Кайрат
+ -5 Кайрат 12.01.2015 17:54
Одному астанинскому "ватнику" и "колораду" в РК дали срок за помощь ополченцам Новороссии.
Утеповой и Швецовой надо дать законное право подумать о патриотизме и национализме в местах не столь отдаленных. Бендеровский нацизм на Украине начинался с мелких "утеповок" и "шевцовок", завершился маршем фашистов и нацистов в Киеве, захватом власти, сожжением в Одессе, расстрелом горожан в Мариуполе, геноцидом народа в Донбассе...
Заразу надо выжигать сразу и без соплей!!! Тогда из искры не возгориться пламя!
Ответить | Ответить с цитатой
Oleg Kalinichenko
+ +4 Oleg Kalinichenko 12.01.2015 18:04
Однозначно посадить и на долго чтоб другим повадно не было !
Ответить | Ответить с цитатой
Алия
+ 0 Алия 12.01.2015 19:34
Однозначно посадить её на долго. Пусть не портит отношение между нациями живущие в нашей необъятной стране. Она наверное подосланная.Не хватало ещё и у нас развивалось Киевский фашизм. У меня муж Россиянин и что? Такую страну как наш Казахстан благодорит надо.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -4 Мүмін 17.01.2015 17:49
Какая ты дура беспробудная! Где ты видела Киевский фашизм? Меньше смотри пророссийские каналы тогда твой мозг набекрень не встанет! Потом, на твоем месте я вовсе молчала бы ...!
Ответить | Ответить с цитатой
Шарль Шариков
+ +2 Шарль Шариков 12.01.2015 20:59
По крайней мере ее судят по Казахстанским законам, а не как во Франции случилось. Пусть хотя бы этому порадуется.
Ответить | Ответить с цитатой
досан
+ +2 досан 12.01.2015 21:00
надо делать так как в прибалтицы делають
Ответить | Ответить с цитатой
досан
+ +5 досан 12.01.2015 21:01
сажать сажать и еще раз сажать на долгооооооо
Ответить | Ответить с цитатой
досан
+ +4 досан 12.01.2015 21:03
сажать как изменницу родины
Ответить | Ответить с цитатой
Мируня
+ +4 Мируня 13.01.2015 03:58
Господа, а не кажется ли вам, что кто-то очень заинтересован в разжигании межнациональной розни в Казахстане?! Не поддавайтесь на провокации! Иначе повторится то, что было на Украине! Всех люблю и обнажаю!! Не ругайтесь! Жизнь прекрасна, просто взгляните на чистое небо над головой!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Олжас
+ -1 Олжас 13.01.2015 12:03
Это все путинская политика со своей недоросией!!!!!!!!!!11
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ 0 Nur 27.01.2015 02:09
Путин тут причем? речь о разжигании межнациональной розни в Казахстане, а свои фобии держите при себе!
Ответить | Ответить с цитатой
виктор
+ +4 виктор 13.01.2015 15:42
есть состав преступления есть статья ук рк .нкто не имеет права унижать по нацианальному .религиозному признаку или иным признакам.все тюрьма решотка базар вокзал.переживающим могу свазать свое мнение не бойтесь призрачных ватников лутше присмотритесь к дедам морозам в подстреленых штанах они ходят по центру столицы и ни кто даже не пикнет в Актобе они растреливали полицейских и свободно гуляют по гипермаркетам .300 наших граждан воюют в ИГИЛ и ни какой паники.5 ть чеовек США отправило к нам на поселение из гуантаномо там реальные борадачи .каждый из них разносчик пропаганды радикального ислама и где истерика? насчет этой барышни посадили и забыли.а вот сылки на эту статью на укр цензор уже используют как пропаганду против русских
Ответить | Ответить с цитатой
виктор
+ +5 виктор 13.01.2015 15:59
а вообще полностью согласен с мнением кайрата.всем кого не устраивает мирная жизнь в цивилизованом государстве могут ехать хоть в сирию хоть на донбасс и отстаивать свои позиции точки зрения с одним только но: оставайтесь там ребята не нужно ехать обратно нам не нужен ни сепаратизм ни национализм ни русский ни африканский ни какой другой мы за мир
Ответить | Ответить с цитатой
Дмитрий
+ -8 Дмитрий 13.01.2015 16:25
Согласен в Иваном полностью. Я родился в Алма-Ате, для меня этот город был и останется именно с таким названием - Алма-Ата. Но в 1988 уехал учится в Россию, и после окончания учебы так и остался здесь. Потому что дома перспектив не было для русского. Везде, где начальник, то казах, а зам. у него может быть и русским, и корейцем и кем угодно. И естественно вся родня пристроена на "теплых" местах. Я прекрасно помню декабрьские события 1986 года, когда Горбачев снял этого ворюгу Кунаева и поставил Колбина. Как мне, пацану 17-ти лет, страшно было ходить по своему родному городу в эти дни, просто потому, что я русский. И как потом, когда пришел Назарбаев, начали все подряд переименовывать на казахский. Чем вам улица Ташкентская не угодила? Старинное, еще дореволюционное, название. Оскорблять другие национальности конечно нельзя, как это делает Шевцова . Но бороться за свои права обязательно нужно. Мы так же, как и все, строили, создавали страну и имеем такие же равные права, как и казахи
Ответить | Ответить с цитатой
Казашка
+ +4 Казашка 14.01.2015 09:26
А про Кунаева зря Вы так.Алматы,Райымбека будем называть города и улицы так как нам пожелается, как любому суверенному Государству!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Дмитрий
+ -2 Дмитрий 14.01.2015 13:06
Да называйте вы что хотите и как хотите. Только не надо на всех углах кричать, что у вас многонациональное государство и в нем никого не притесняют по национальному признаку. Потому что это не так. За 23 года независимости Казахстана количество населения в нем практически не изменилось, но вот национальный состав в процентном соотношении изменился очень существенно. Но увеличилась в два раза только одна национальность, угадайте какая, а все остальные уменьшились в разы. Т.е. все остальные за эти годы уехали. И как правильно писал Иван, именно это самым наглядным образом и демонстрирует "равные" возможности для всех национальностей в Казахстане. От хорошей жизни не уезжают. Мои родители жили в Алма-Ате до конца 90х, потом тоже уехали в РФ. И даже тут без подлостей не обошлось. Продали квартиру в два раза ниже рыночной стоимости, потому что у казахов негласное правило - у не-казахов по рыночной цене не покупать. Вот вам и "равноправие".
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -1 Мүмін 17.01.2015 18:24
Действительно, не у всех равные возможности, поскольку русские практически значительно лучше живут в Казахстане, поскольку казахи черезчур толерантны другим национальностям. На счет продажи квартиры: ты когда-нибудь бывал в Узбекистане? Там ты свою квартиру не только два раза ниже рыночной стоимости, а вовсе не смог бы продать и уехал бы ни с чем! Вот тогда бы и почувствовал бы, что такое "равноправие!"
Ответить | Ответить с цитатой
Дмитрий
+ -1 Дмитрий 14.01.2015 13:36
А про суверенное государство - не смешите мои тапочки. Суверенным в современном мире могут себя называть всего несколько государств - США, Китай, Россия, Индия и еще несколько. По той простой причине, что чтобы быть суверенным, нужно иметь возможность и силы защитить свой суверенитет. Ни у одного государства из бывших советских республик, кроме РФ, такой возможности нет и не предвидится, они все находятся в орбите влияния перечисленных выше действительно суверенных государств.. Наглядный пример по Казахстану - увеличивающиеся влияние радикальных исламистов на его территории. Когда вы очнетесь, будет поздно, из без военной помощи РФ сами с ними вы уже не справитесь.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -3 Мүмін 17.01.2015 18:27
Нас, мусульман, не надо зашищать от исламистов и пугать ими!!!
Ответить | Ответить с цитатой
алекс
+ +1 алекс 13.02.2015 15:05
ну ,те к то к ним примкнут уже видны и без их прихода ,так что тут не пугают , а предупреждают.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ +3 Мүмін 17.01.2015 17:54
Почему ты называешь Кунаева вором. Кто-кто но, он то и не был вором. Прежде чем говорить и писать разжуй свои мысли, дорогой!
Ответить | Ответить с цитатой
Жанна
+ 0 Жанна 13.02.2015 13:56
читаю твои комменты Дмитрий и в шоке - тебе сколько лет??? ты простыыыыых вещей не понимаешь в свои 40 с лишним лет - элементарное переименование улиц ты воспринял на свой счет??? что ли? Кунаева сам лично знал и за руки хватал??? ТЕБЯ ЗАБЫЛИ СПРОСИТЬ тогда в те времена, что ли?? как и что и кто должно быть... так плакать хочется , ты так в 80-х и застряяяял!!! лепет младенца...
Ответить | Ответить с цитатой
Дмитрий
+ -1 Дмитрий 13.01.2015 16:50
На словах в КЗ все равны. Но это слова. А дела говорят о том, что не-казахов вытесняют отовсюду. У меня друг детства, кореец, сейчас недавно получил вид на жительство в РФ, сейчас все продает и переедет в Россию, хотя прекрасно понимает, что в КЗ он кореец, а тут он будет очередным "чуркой". Потому что невозможно уже, казахи выживают просто. Уволили под надуманной причиной всех из той организации, где он работал. Начали с русских, закончили всеми остальными, теперь там одни казахи работают. В спину постоянно слышно "валите отсюда, это наша земля, мэн хозяин". Вспомните, кто вас из юрт переселил в нормальные дома, научил земледелию, производству и другие блага цивилизации привил. Кто создал знаменитый на весь мир сорт яблок "Апорт", который практически полностью выродился теперь? Кто вырубил все сады вокруг Алма-Аты? Я не собираюсь оскорблять казахов, я просто называю факты. А они говорят о том, что не-казахам теперь делать нечего в КЗ, вся политика направлена только на нац. кадры.
Ответить | Ответить с цитатой
Максат
+ +4 Максат 14.01.2015 15:29
Как сказал один профессор, казах по нации, - мне жалко японцев, немцев (еще кого то), у него спросили - почему... он говорит - они не знают русского языка, всех этих технологий российских... .
Надеюсь, Дмитрий, смысл понятен? Только ленивые не будут работать и развиваться.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 18:41
А кто вас переселил из срубленных домов, где перед крыльцом вы какали, в благоустроенные дома? Кто вас научил строить фабрики, заводы и другие объекты? Конечно немцы, французы и другие европейцы из цивилизованного мира. Однако, они этого вам не говорят и в глаза вам не тычут. Казахи выживают даже своих, разделяясь если не на роды, то на жузы, на область и т.д. Это у них в крови, так называемый трайбализм - болезнь неискореняемый и от этого страдает сам народ, Но, казахам некуда деваться, некуда уезжать в отличие от русских или других народов, поскольку им есть место куда уезжать. Хотел сказать, что русских по национальному признаку никто не выживают, поймите правильно.
Ответить | Ответить с цитатой
Жанна
+ +1 Жанна 13.02.2015 14:01
ЛИЧНО от тебя никакой пользы для твоей малой Родины не было - чего теперь тут глотку драть? Ты строил? Ты садил? Живешь в России ну и ЖИВИ, отвали от нас со своими претензиями.
Ответить | Ответить с цитатой
Жанна
+ +1 Жанна 13.02.2015 14:10
Дмитрий: Вспомните, кто вас из юрт переселил в нормальные дома, научил земледелию, производству и другие блага цивилизации привил.

Ну не ты же, ты слишком на себя многое берешь , наши предки давно бы вымерли если бы не труд. Ну а если бы не европейские евреи, которыми Петр 1 заселил Питер, дабы повысить культуру русского мужика, жили бы вы в избах со скотиной , как жили твои предки, ты об этом не забывай, ишь, чужие труды себе приписывает - Дим, давай не смеши народ, повеселил и хватает... тошно читать...
Ответить | Ответить с цитатой
Марина
+ +3 Марина 13.01.2015 18:01
все мы люди, все мы в этом мире временно, все мы умрем когда-то, нет людей живущих вечно, ах если бы выбирали национальность при рождении! может успокоимся и не будем поддаваться на провокацию?
Ответить | Ответить с цитатой
Михаил
+ -6 Михаил 13.01.2015 19:47
Уязвлены сердцем все кого когда-то вскормила РОССИЯ. Ещё в очереди будут стоять.
Ответить | Ответить с цитатой
Максат
+ +2 Максат 16.01.2015 10:43
Россия вскормила Северную Корею, Кубу, еще кого там, может кто знает? Как они живут знаем...
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -2 Владислав 17.01.2015 12:23
США уничтожили такие мусульманские страны как Иран, Ирак, Ливия, Сирия, ещё чего ждёте?
Ответить | Ответить с цитатой
Максат
+ -2 Максат 17.01.2015 21:26
уважаемый, ваш лепет вообще не к месту...
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -1 Владислав 19.01.2015 15:14
в Цитирую Максат:
уважаемый, ваш лепет вообще не к месту...

это твой лепет ни чему, потому что ты глуп, и не хочешь смотреть фактам в лицо , тем более тебе и возразить то нечего. а вскормила она ещё 15 республик
Ответить | Ответить с цитатой
Максат
+ +2 Максат 19.01.2015 17:15
"зерна от плевел" США уничтожили ... речь про это, ну да ладно, как и царская потом советская Россия тоже много кого подмяли под себя, сегодня многие с монголоидным лицом Кеша Петров и так далее на Чукотке и там в тех краях. Советы развалились, причина была для этого, а на ты с незнакомыми , на сколько я знаю признак не воспитанности.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -4 Владислав 19.01.2015 20:31
точно развалили! в Шымкенте развалили аж 7 или 8 раз,
за время СССР, были построены
1,Шинный завод,
2.Фосфорный завод
3.Свинцовый завод
4.Завод пресс автоматов
5.Фармацевтический завод
6.НПЗ
7.Цементный завод
8.Кондитерская фабрика
9.Ткацкая фабрика
10.Швейная фабрика.
Вот сволочи русскоязычные понастроили все это в Шымкенте, а также в Темиртау и др. городах, а зачем? Вы же и так бы прожили классно.
А по поводу на ТЫ! Ты мне высказал пару оскорблений а я с людьми оскорбляющими меня не считаю нужным быть вежливым.
Р.S посмотри свои посты и поймёшь.
Ответить | Ответить с цитатой
Максат
+ 0 Максат 19.01.2015 22:04
Мне еще свои посты понимать... ну и логика у Вас, близко к сердцу не принимайте, я не знаю как на счет русского языка корейцы монголы и кубинцы... но многие так и хотят жить в Прибалтике, и язык вроде не проблема, их открыто гонят от туда многие и язык выучили лишь бы остаться. "Что заставляет людей плевать в колодец из которого пьют"? (я про РК) у нас есть свое мнение (коренных имею ввиду) "неее куда вы без нас". А про то что Вы пишите (про развалили) Вы в России когда были? Строили в РК можно подумать за свой счет, и для местного населения... Оскорбились за то, что Вам напомнили что не по теме писали? Ну раз психика у Вас такая, то извините. Я согласен с некоторыми Вашими постами, которые по теме. Но "ты" ... Максим Шевченко говорил про них "БЫДЛО"
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -1 Владислав 20.01.2015 16:33
да у меня то нормальная психика, а вы по всей видимости потеряли память уже, и нечем на факты отвечать вот вы и переходите на оскорбления. А для меня это лучший показатель того что вы неправы.
Тәрбиелі адам – тағалы атпен тең но судя по вашему письму Ты конь неподкованный, который ни на что не годен.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -1 Владислав 20.01.2015 16:27
даже аргументов против нет никаких , с фактами вы не можете спорить поэтому просто минус ставите
Ответить | Ответить с цитатой
Максат
+ 0 Максат 20.01.2015 22:15
))))))))))))))).
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +1 Nur 27.01.2015 02:37
вы так говорите будто русские приехали и все построили, а казахи сидели и смотрели, строили все! и не из благотворительности, а давайте ка мы казахам здесь дворцов понастроим! Сильнее всего развивали добывающую промышленность, золото, медь, уголь, уран т.е. делали сырьевым придатком. есть еще Байконур, уничтоженный Арал, Семипалатинский полигон за это тоже спасибо сказать? Так что не надо кичится что вы ангелы! еще раз прошу, давайте забудем кто чего сделал и постараемся жить мирно!
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +1 Nur 27.01.2015 02:26
не передергивайте, казахи никогда ни у кого на шее не сидели, а если вспоминать кто чего сделал то в 30 годы казахов вымерло больше чем во времена джунгарского нашествия примерно 2/3 населения, вы скажите, что голод был везде, только разница в том что казахи были скотоводами, пахать сеять не умели, а весь скот у нас отняли, за это тоже вам спасибо сказать? так что давайте не будем сейчас вспоминать о том кто кому чего сделал. А постараемся сохранить мир в нашей стране
Ответить | Ответить с цитатой
адал
+ +6 адал 13.01.2015 22:54
Читаю ком. много хороших и искренних, но слышу все захватили казахи рабочие места и мне
места нет, так это капитализм нужно быть конкурентноспособным работы много, работай не ленись
я наверное старше всех -это было всегда шовинизм доходил до абсурда везде только "я вам сказал
русским языком" , когда я молодой инженер пошла на завод ы в Алматы мне в лицо говорили,
что вы и задод да ладно, вы скотопасы, завод и казахи вещи несовместимые. А теперь почувствуйте
когда вас публично и в грязь, потом я стала как считают классным специалистом и все шовинисты
хвост поджали. А когда мы получили Независимость дышать стало легче, мы перестали быть
чурками, барханами,баранами, чебукерами, мы у себя в своей стране, это просто великое счастье,
не смотря на нашу коррупцию у нас появился выбор и свобода.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ +1 Мүмін 17.01.2015 18:44
Жарайсың!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +1 Владислав 19.01.2015 15:18
я лично и моё окружение не говорит что казахи захватили все места. Это как раз оппонент из переписки обвинил русских в Казахстане что они живут лучше чем казахи. Я сам с Чимкента и не помню что бы было то что ты сейчас написал, и даже сейчас в Чимкенте не так как в центральном и северном Казахстане, Я не пойму откуда у Вас северян такая ненависть к русским?
Ответить | Ответить с цитатой
адал
+ +7 адал 13.01.2015 22:56
О ТОМ ЧТО КАЗАХИ ПРИТЕСНЯЮТ КОГО-ТО ПРОСТО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
БЕСПОЧВЕННЫ. пОРА УЖЕ ПОНЯТЬ И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАМ ГОВОРИТЬ ПО-КАЗАХСКИ.
пОРА ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И УНИЖЕНИЙ ДАТЬ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ СПОКОЙНО РАЗВИВАТЬСЯ
Казахи самый толерантный народ в СНГ и сколько сделал Президент по этому вопросу в постсов.
пространстве никто такой работы не проводил. Разрущать мир в Казахстане просто преступление
Судить шовинистку показательно. У нас вырастает поколение русских с которыми нам очень приятно
жить и общаться и это великое дело, но нужно быть гражданами страны, не жителями требующих
потребительскую корзину. Кто нам говорит мы построили, не стройте мы сами уверяю справимся.
Как Голда Меир говорила" у нас нет моряков, мы срочно их обучим и создадим свой флот"
Ответить | Ответить с цитатой
godofgames
+ 0 godofgames 14.01.2015 12:25
Я за то чтобы её посадили за разжигание межнациональной розни, но не стоит забывать что и казахи не всегда доброжелательны, Не стоит забывать про тех кто кричит "Казахстан для казахов ", ведь нас тут живет 130 национальностей . Если её накажут то это хорошо, но выражение людей о том что русские и такие и секие, особенно набежавшие украинцы кричащие о ватниках. Пресекайте изначально расизм и нацизм в себе, многие казахи не любят уйгуров, многие не любят корейцев так что начните сначала с себя. Уберите из себя всю ненависть, и тогда не будет нацизма и розни.
Ответить | Ответить с цитатой
гость
+ +4 гость 14.01.2015 14:01
Вобщем она своего добилась - разлада. Таких сажать или выдворять, не согласных с приговором, также выдворять!
Ответить | Ответить с цитатой
playfox
+ 0 playfox 14.02.2015 10:18
А если суд примет решение с которым вы не будете согласны! Что с вами делать прикажете?!
Ответить | Ответить с цитатой
ВЕЛАС
+ +2 ВЕЛАС 14.01.2015 21:15
ПОСАДИТЬ НА ДОЛГО!!!!!!
РАЗЖИГАТЕЛЕЙ ВСЕХ МАСТЕЙ НА КАТАЛАЖКУ!!!!
СЕПАРАТИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ В КАЗАХСТАНЕ!!!
ТОЛЬКО ФАШИЗМ ЗАНИМАЛЬСЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯМИ ЗЕМЕЛЬ, ТИПО СУДЕТСКИХ!
Ответить | Ответить с цитатой
Жан
+ 0 Жан 15.01.2015 12:17
Дмитрий, зря ты так насчёт "воровства" Кунаева! Знал бы если! А так твои мнения актуальны.
Ответить | Ответить с цитатой
Альбина
+ +3 Альбина 15.01.2015 12:47
А что делать интернациональным семьям???? у меня отец русский, мать казашка, бабушка татарка!!!!!!! нам что вешаться пойти? нет уж Казахстан для всех един. Я не понимаю тех казахов, которые говорят, что они были добры и приняли русских. Знаете, в то время никто не спрашивал, где он хочет жить и чем хочет заниматься. Сколько людей приехало с Москвы, с Ленинграда, Екатеринбурга, и других городов в нашу голую степь. Я сама с Гурьева, и наш город строили Ленинградские молодые строители. Это были самые бескорыстные, честные, верные, хорошие люди. Они никогда не смеялись над казахами и прочим. А то что сейчас твориться, это все жизнь. Время меняет людей, сейчас общество настолько черствое, низкое, натуральное быдло, что казахи, что русские, что чеченцы, или корейцы. В каждом народе есть такое быдло.... всем мира и добра...
Ответить | Ответить с цитатой
Лидия
+ +4 Лидия 15.01.2015 14:33
Интересно .все что то пытаются оправдать.А я хочу обратить ваше внимание на то ,как ведет себя молодежь.Если ты идешь на встречу по дороге он поравнявшись с тобой смачно плюет.А когда в автобусе просишь уступить место.,то на тебя не реагируют.Или слышишь оскорбления.И предпочитаешь не связываться. Правильно говорят время меняет людей.И есть очень хорошая поговорка- В семье не без урода!-.а как бы хотелось . чтоб этого урода не было в семье.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 18:46
Правильно говорите!
Ответить | Ответить с цитатой
Лесник
+ +1 Лесник 15.01.2015 14:47
Как Вы все не поймете, межнациональная рознь это глупость. в следующей жизни родитесь в другой стране или вообще в другом материке.
Ответить | Ответить с цитатой
Альбина
+ 0 Альбина 15.01.2015 17:18
Цитирую Лесник:
Как Вы все не поймете, межнациональная рознь это глупость. в следующей жизни родитесь в другой стране или вообще в другом материке.

Лесник, а как нам бы эту жизнь прожить в мире и согласии.... куда уж о другой жизни думать...
Ответить | Ответить с цитатой
Амангельды
+ +1 Амангельды 15.01.2015 15:19
По делу Шевцовой-Валовой

Посмотрите с каким пристрастием эту новость тиражируют и смакуют националистические СМИ, поддерживаемые США, посмотрите кто и в каких размерах финансируют эти СМИ. Посмотрите какие ненавистнические комментарии публикуют модераторы в этих сообществах. Вот это и есть признаки разжигания гражданской войны. Личность человека стирается. На этом фронте уничтожается любая возможность русского человека считать себя русским, а не казахом. К этой теме подключились националистические группировки Украины. Которые за год уничтожили не только конституционный порядок в стране, но и сталелитейную промышленность, энергетику и автомобильную промышленность, убивают друг друга.Поддерживают те, кто призывает уничтожать русских.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -2 Мүмін 17.01.2015 19:18
Недальновидный!
Ответить | Ответить с цитатой
Случайный прохожий
+ +1 Случайный прохожий 15.01.2015 17:25
Шевцову - наказать. Остальным бы рты закрыть и призадуматься. Русские, китайцы, казахи, да не важно. В первую очередь мы - люди.
Ответить | Ответить с цитатой
ЛикБез
+ -5 ЛикБез 15.01.2015 19:47
Mankunianec
ну там давно это муссируют.
да и вообще, северный Казахстан - это Российские земли.
да простят меня жители Казахстана, но исторически это так.
www.zakon.kz/.../
Цитата (Алексий @ 10.01.2015 - 19:15)
Если ведут себя как чурки тупорылые, то грех об этом не сообщить, я щетаю. А вообще, абсолютно все с кем общался из тех мест, говорят, что казахи - ленивые тупоголовые лоботрясы и ленивей и тупее они никого в жизни ещёне встречали. Это мне, и владелец заводов и параходов грил, и работник сферы услуг, и производственник, и водитель. Может дама просто назвала вещи своими именами? И кстати да, северный Казахстан так то не Казахстан то толком.
Но пока Назарбаич правит своей мудрой рукой, я щетаю, что всё ровно. Он там ваххабитов как тряпок ссаных мочит....вместе с семьями, кстати и всё нормальды.
ЭТО ПРО КАЗАХОВ НА РОССИЙСКОМ САЙТЕ - www.yaplakal.com/forum1/st/25/topic1006502.html
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 19:20
Я удивляюсь, что ты до сих пор хрюкаешь!
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +1 Nur 27.01.2015 02:42
сначала научись грамотно писать хотя бы на своем языке, потом будешь со взрослыми дяденьками разговаривать, а пока сядь в сторонку и заткнись.
Ответить | Ответить с цитатой
Пётр
+ -3 Пётр 16.01.2015 12:29
Ну и правильно она говорит, будите выдрючиваться Россия свое заберет и уйдет, только Россия без Казахстана может а вот что останется от Казахстана когда зайдет Китай, только ветер, и будите потом вздыхать вспоминая как же было хорошо то раньше, это не Россия к вам просилась а Казахстан просил прийти Россию.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ +2 Мүмін 17.01.2015 19:21
Шовинистическое рыло!
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ +3 Владислав 19.01.2015 15:21
Слушай Пётр достали вы уже, что вы русские нацики что казахские нацики, иди Вы все вместе в ж.пу!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Galym
+ +4 Galym 16.01.2015 15:50
Мне кажется, что некоторым лучше молчать или думать прежде чем, что то писать. С огнём играете ребята. Как говорится - в каждой семье есть свой труп. Так и в каждой нации есть свои подонки. Давайте не будем опускаться до уровня представителей наций. Я казах, но я горжусь тем, что родился в СССР. Я вырос в интернациональном дворе, и мне становится плохо когда начинают обсуждать такие острые вопросы не думая о последствиях.
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +2 Nur 27.01.2015 02:44
так это или дебилы или провокаторы, надо удалять их сообщения
Ответить | Ответить с цитатой
аппаз
+ +3 аппаз 16.01.2015 18:26
ликбез- не знаешь историю не говори ничего про нее. Северные земли Казахстана были всегда нашими. Алтайский край, г. Барнаул тоже наш ( раньше казахи говорили что там есть аул- это Бар аул),ну а вы как всегда своей кирилицей вставили свое *н* и там живут сегодня не мало казахов. Астрахань произошло от имени казахского хана -Астархан, и там вставили свое *ь*. Омск- это Омба по-нашему,была нашей столицей в царской России. Саратов-это Сары ат (желтая лощадь)т.к. на пастбище конь,лошадь сливалась ковылью, травой по-желтевшей от паленного солнца в степи. Оренбург-это Орынбар т.е. в переводе - место (земли) хватит. Умерь свой пыл и не трогайте нас. Казахи единственный народ и нация, которая соблюдает законы 7-12 колен своих предков, что означает чистоту крови на геннородовом уровне. Поэтому Казахи мирный и добрый народ и никого зря не трогал никогда. Мы никого не очерняем, никому плохого не желаем, кроме МИРА и ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ в любой точке земного шара.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ -2 Владислав 17.01.2015 12:26
а что это ты Астрахань к казахским землям причислил то? Если кто и имеет на них право так это только татары, Астрахань это татарская земля была
Ответить | Ответить с цитатой
Nur
+ +1 Nur 27.01.2015 02:50
учите историю!
Ответить | Ответить с цитатой
Жанна
+ 0 Жанна 13.02.2015 14:19
историк нашелся, в Астрахани "застряли" последние джунгары, т.е. калмыки, но и казахов там много, а еще их много на Алтае, а ничего что Оренбург был столицей Казахстана в 20 годы??? ТАК что псевдоисторики, достали ваши воспаленные воображения, отдыхайте"""
Ответить | Ответить с цитатой
west
+ 0 west 14.02.2015 22:16
немножко поправлю вас Саратов "Сары тау" такой вопрос был у Якубовича в "поле чудес" так же был вопрос и про "Ура" что означает по нашему "желтое гора" и соответственно "ур"-значит бей. Астрахан земля "Ногайцев"которых истребил Суворов и "Казахов".И тех и других и сейчас там немало.Казах,ногай один и тот же народ были в то ,время,ногайцы как наши роды кожа,торе. Ногаи заселяли Краснодарский край,Геленджик,Армавир
Ответить | Ответить с цитатой
аппаз
+ 0 аппаз 16.01.2015 18:28
не надо нас пугать китаем у себя разберитесь с фашисткой организацией РНЕ=русское нац единство. У на с не все просили подданство у россии
Ответить | Ответить с цитатой
аппаз
+ 0 аппаз 16.01.2015 18:35
модератор ,где мой коментарий
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ 0 Мүмін 17.01.2015 19:27
Мне кажется, что какой-то модератор "жымысқы саққұлақ" сидит и наши комментарий не выпускает!
Ответить | Ответить с цитатой
Адик
+ 0 Адик 16.01.2015 23:33
У нас на работе работал один из России. Мы работаем часто при помощи рации. Так вот однажды на его рации залипла кнопка разговора и то что он разговаривал сам с собой вышло в эфир. Все услышали много мата и нелецеприятных слов. Представителей коренной нации он обозвал (пишу иносказательно) узкоглазыми пассивными гомосексуалистами :)
После это зедумался "А сколько еще ходит таких тихушников себя на уме?"
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 17.01.2015 12:28
он из России, а мы с Казахстана,и меня там обзывают казахом! , я лично там не обижаюсь, а Тебе просто говорю что русские с России и русские с КАЗАХСТАНА ЭТО РАЗНЫЕ люди.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ -1 Мүмін 17.01.2015 19:29
Интересно, а где наши комменты, опять цензура!?
Ответить | Ответить с цитатой
альбина
+ +2 альбина 17.01.2015 23:10
А я согласна с тем, что казахов считают ленивыми. Ничего не хотят делать, трудиться не хотят, отъели животы и задницы. Как увидят корейцев на базаре торгующих салатами, говорим " мяя, а этот кореец то разбогател, на нашей земле, да на нашей морковке". А про киргизов, понаехали тут, торгуют всякими тряпками, а мы их покупаем.. и не можем сами производить эти тряпки, хлопка то хватает... а про русских, вечно не довольны, почему у него на даче все растет, а у нас нет... потому что он с мая по октябрь не ленится и землю обрабатывает, а мы раз вскопаем перед посадкой и все... что посеешь..... мы ленивые. Посмотрите в атырау у каждого второго дома калпак или узбек живет, по хозяйству все делает, в то время казах водку и пиво жрет....
Ответить | Ответить с цитатой
Максат
+ +1 Максат 18.01.2015 20:41
по себе людей не судят.
Ответить | Ответить с цитатой
Мүмін
+ +4 Мүмін 18.01.2015 01:15
Владислав, я с Вами согласен, действительно, казахстанские русские чем-то похоже на казахов видимо, это от того, что эти народы жили и работали много веков бок о бок и переняли многое друг от друга.
Ответить | Ответить с цитатой
Владислав
+ 0 Владислав 19.01.2015 15:23
Моя дочь собирается замуж за казаха, и что ей делать после таких высказываний в сети с обеих сторон?
Ответить | Ответить с цитатой
Андрей из ВКО
+ +4 Андрей из ВКО 20.01.2015 22:00
Когда начались события в Крыму и на Украине, я в коллективе провел опрос (как наверное многие), возможен ли у нас такой сценарий? Абсолютно все с искренним удивлением воспринимали это вопрос и отвечали - конечно же нет! Я наполовину русский на половину украинец, (хотя в роду были еще и калмыки) Все кто хочет в Россию сами уезжают. Я обожаю Казахстан, его обычаи, природу. Как дурманит запах трав когда по весне его ветер в город загоняет.
Ответить | Ответить с цитатой
Кайрат
+ +7 Кайрат 21.01.2015 11:42
Друзья! Мы, все, представители и потомки Великой Евразийской цивилизации! У казахов и русских были одни триединые божества на просторах великой степи (Тенгри-Сварог).
Из покон веков Запад и Восток стремились уничтожить, подчинить, ассимилировать евразийцев. Назарбаев и Путин пытаются возродить, сохранить, защитить и развить ЕАЭС.
Поэтому нам нужно объединятся, быть бдительными перед угрозами нацизма, расизма, шовинизма, геноцида, фобиями, терроризмом и экстремизмом!
300 казахов и казашек в ИГ воюют - эта наша вина и беда! 300 тонн гуманитарки Казахстан отправил вна Донбасс - наше милосердие и гуманность! Посадили ополченца в РК - наша законная справедливость. Осуждение Шевцовой и Утеповой - наша не терпимость к любым проявлениям розни и провокации. Мира, согласия и единства всем нам, казахстанцы.
Ответить | Ответить с цитатой
Kruger
+ 0 Kruger 09.02.2015 14:34
Братцы, да что вы на глупую девку набросились?! Ну, ляпнула что-то в сердцах. Наверное, действительно, проблемы доконали. Сразу:"В колонию"! "В Мантыаусскую"! Съешьте её ещё. Докажите свою цивилизованность. Она ведь не убила никого. Просто сказала какие-то глупые слова. Так и ответьте словами, докажите ей, что она неправа. А вы насиловать сразу кидаетесь. Так сами и проиграете....
Ответить | Ответить с цитатой
Kruger
+ +1 Kruger 09.02.2015 14:35
Подпись: Крюгер! Счастья Казахстану.
Ответить | Ответить с цитатой
Кайрат
+ +2 Кайрат 21.01.2015 11:46
Мой сын окончил Уссурийский университет. Инженер-технолог. Имеет квартиру. работает на японцев. Дважды приезжал в Астану и Шымкент на родину. Увы, без знания языка на работу здесь не берут...
Была бы работа по специальности, выучил метис бы казахский в среде обитания...
Ответить | Ответить с цитатой
Галина Фоминых
+ 0 Галина Фоминых 11.03.2015 18:24
Националистку арестовали, а дело ее растет и процветает, судя по комментариям. Очень прискорбно
Ответить | Ответить с цитатой
Кристина
+ 0 Кристина 25.10.2015 03:08
Я русская,родилась в Кз. Никогда никого не делила и не различала.большинство друзей-казахи. Работаю врачом. Сегодня мой коллега доктор каз нац-ти в моем присутствии в разговоре с другим врачом сказал,адресуя все-таки мне,что когда буду в своем государстве-буду иметь право слово сказать,а сейчас я не в своем. Была бы мужиком-вломила бы так,чтобы всать не мог пару месяцев. Таких надо отстреливать сразу.И да,я врач. И да,не стыдно и не жалко. Вот как тут относиться к такому беспределу???
Ответить | Ответить с цитатой
Евгений
+ 0 Евгений 31.08.2016 01:49
ok.ru/video/10278536583 Вот здесь такая же мадам из Балхаша этим же занимается под ником Серёжа Иванов
Ответить | Ответить с цитатой
Евгений
+ 0 Евгений 31.08.2016 01:52
ok.ru/video/10278536583 Вот здесь мадам из Балхаша этим же занимается под ником Серёжа Иванов
Ответить | Ответить с цитатой

Редакция

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. При цитировании информации гиперссылка на ИА «NewTimes.kz» обязательна. Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.