пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Утембаев останется на свободе

Апелляционный суд города Астаны оставил без изменения постановление об условно-досрочном освобождении бывшего главы аппарата сената Ержана Утембаева, приговоренного к 13 годам колонии за пособничество в убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбайулы и двух его помощников, передает ИА «Новости-Казахстан».

В ноябре 2014 года специализированный межрайонный уголовный суд  Астаны  постановил удовлетворить ходатайство Утембаева об условно-досрочном освобождении. Сторона потерпевших подала частную жалобу на постановление об УДО Утембаева. Сам Утембаев по состоянию здоровья не присутствовал на рассмотрении жалобы.

«Суд постановил: постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам  Астаны от 7 ноября 2014 года об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Утембаева Е.А. оставить без изменения, частную жалобу потерпевших, представителей потерпевших ― без удовлетворения», ― сказала судья апелляционной судебной коллегии суда города Астаны Алма Есымова.

Стороны в случае несогласия с постановлением суда апелляционной инстанции имеют право ставить вопрос о его пересмотре в вышестоящей инстанции.

Между тем, обжалование УДО Утембаева рассматривалось в суде без его участия. Он продолжает получать лечение в отделении кардиологии.

В ноябре 2014 года специализированный межрайонный уголовный суд  Астаны постановил удовлетворить ходатайство Утембаева об условно-досрочном освобождении. Сторона потерпевших подала частную жалобу на постановление об УДО Утембаева, однако заседание суда было перенесено из-за госпитализации Утембаева.

«В адрес суда поступили документы (…) Утембаев продолжает получать лечение, долгосрочный прогноз заболевания, учитывая тяжелую степень хронической сердечной недостаточности, низкую фракцию сердечного выброса, неблагоприятный. Начатое лечение продолжает в полном объеме в отделении кардиологии. (…) Руководство больницы сообщает, что Утембаев находится на стационарном лечении в отделении кардиологии, диагноз: ишемическая болезнь сердца, многососудистое поражение коронарного русла (…). В этой связи явка Утембаева обеспечена быть не может  и соответственно судебное заседание будет проведено в его отсутствие», ― сказала судья апелляционной судебной коллегии суда города Астаны Алма Есымова.

Напомним, в феврале 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области Казахстана признал Утембаева виновным в пособничестве в убийстве Алтынбека Сарсенбайулы и двух его помощников и приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В суде было установлено, что в 2005 году Утембаев попросил Ибрагимова побить Сарсенбайулы, поскольку затаил на политика личную обиду, однако позже отменил свою просьбу. Между тем об этом поручении стало известно Алиеву и Мусаеву. Последние воспользовались сложившейся ситуацией и поручили Ибрагимову убить политика под прикрытием выполнения поручения Утембаева.  Как известно, приговоренный на родине заочно к длительному сроку заключения Рахат Алиев был арестован 5 июня в Вене. В настоящее время Алиев содержится в тюрьме Йозефштадта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0