суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Казахстане объявлен конкурс на разработку мобильного приложения на основе открытых данных

АО «Национальные информационные технологии» объявляет конкурс среди студентов на разработку мобильного приложения с использованием открытых данных портала www.data.gov.kz, передает веб-сайт strategy2050.kz.

«Цель портала открытых данных — предоставление общественности возможности участвовать в управлении государством посредством использования данных и создания на их основе приложений, проводить всесторонние анализы и исследования», — говорится в сообщении.

Посредством конкурса АО «НИТ» стремится не только продемонстрировать возможности портала, но и простимулировать молодежь на создание новых полезных приложений и сервисов. Авторское право на приложение остается за разработчиком.

Принять участие в конкурсе могут студенты колледжей и вузов, при этом возраст и программа обучения значения не имеют. Необходимо разработать мобильное приложение для мобильных платформ iOS (версии 6+) или Android (версии 4+) с использованием открытых данных, размещенных на портале data.gov.kz через API.

Все участники конкурса смогут получить консультацию и ответы на возникшие вопросы у специально выделенных специалистов АО «НИТ».

Разработанное приложение необходимо до 1 октября включительно. Все мобильные приложения, участвующие в конкурсе, будут оценены компетентным жюри в составе руководства АО «НИТ», «Фонда развития ИКТ», блогеров и других. При оценке будет учитываться оригинальность идеи, социальная значимость, функциональность и перспективы коммерциализации.

Результаты конкурса будут объявлены во время проведения Глобального форума электронного правительства 6-7 октября. Призовой фонд конкурса: 1 место – MacBook Air; 2 место – Apple iPad Air; 3 место – Apple iPad mini.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0