Двоюродный брат Куандыка Бишимбаева: Я молчу, потому что боюсь

 +7 (7172) 308 571

Написать нам

Двоюродный брат Куандыка Бишимбаева: Я молчу, потому что боюсь

12.04.2017 16:30
Двоюродный брат Куандыка Бишимбаева: <span class="kluch">Я молчу, потому что боюсь</span> Фото: kapital.kz

Известный бизнесмен Санжар Алтаев в Facebook’е рассказал о родстве с экс-министром нацэкономики Куандыком Бишимбаевым, страхах и о том, почему все «толковые ребята» уедут из Казахстана, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Загрузка...

«Я никогда не афишировал, что Куандык - мой двоюродный брат по маме. Мы очень редко виделись, так как он всегда был занят. Да что там говорить, если даже его родители на него обижались периодами за то, что редко его видели. Он полностью отдавал себя работе. Я видел его только на семейных мероприятиях, тоях, свадьбах, поминках... Но те эпизодические встречи с Куандыком всегда меня мотивировали и давали правильные коррективы в жизни. За это я всегда буду ему благодарен», - так начал свое откровение Санжар Алтаев.

Бизнесмен рассказал, за что именно он так признателен своему брату.

«В юношестве Куандык научил меня приемам каратэ, так что я мог защищать себя в школе. После окончания университета у меня была ситуация, когда я на общих основаниях поступил по Болашаку, меня должны были отправить на языковые курсы. Я, честно сказать, уже в тот момент занимался бизнесом. У меня были проекты, разрабатывал сайты - я не видел смысла ехать учиться по Болашаку. Даже написал заявление об отказе от стипендии перед вылетом, так как у меня в самом разгаре был проект по разработке портала для университета. В тот момент Куандык убедил меня ехать, сказал: «Твои проекты никуда не денутся, а от Болашака нельзя отказываться», и моя судьба повернулась совсем по-другому. Вы не поверите, Куандык хоть и сам работал на госслужбе, всегда призывал меня заниматься бизнесом. Говорил мне: «Зачем тебе эти должности, звания - иди занимайся бизнесом». 20 минут общения с Куандыком экономили мне годы жизни. Он учил меня порядочности, всегда говорил, что «честным быть выгодно!» Всегда во главу угла ставил профессионализм», — поделился Алтаев.

Он также объяснил, почему он сам решил отказаться от работы в госсекторе.

«Зная, как он (Бишимбаев – прим. NT), работая на госслужбе, сам себе не принадлежит, и насколько это неблагодарная работа, я в самом начале своего карьерного пути зарекся за километр не подходить и не связывать свою работу с государственными и квазигосударственными компаниями. В 90% случаях тебя сделают неправым. Останешься в дураках - есть много известных кейсов. Поэтому пошел на вольные хлеба, продавая IT-продукты малому и среднему бизнесу», — откровенно объясняет Санжар Алтаев.

Но на этом откровения не заканчиваются: Алтаев напрямую говорит о своем страхе, надеждах на освобождение брата и планах на переезд в Америку.

«Наши общие друзья с Куандыком постоянно мне говорят: «Молчи!», «Не пиши ничего, связанного с Куандыком», «Не раздражай никого!», «Будут проблемы». И я молчу. Потому что боюсь. Молчу и просто молюсь, чтобы моего брата выпустили. Я верю, что все образуется. Но раз в году можно и нужно поздравлять с днем рождения! И этот пост я посвящаю моему брату! Дай Аллах, чтобы его выпустили. Сейчас еще идет следствие. Вина его не доказана. Представьте себе, если Куандыка осудят и посадят на десятки лет, он выйдет из тюрьмы, когда уже не станет его родителей. Дети будут взрослые и не будут узнавать отца. Семьи не будет. Это ужас. Не зря говорят «от сумы и от тюрьмы не зарекайся».
Если суд вынесет приговор, для меня и многих таких, как я, будет очень громкий звоночек. Знаете, какой? Что на тебя всегда найдут управу, неважно, прав ты или нет. Я, наверное, буду подавать на Green Card в США. Буду там делать бизнес. 5 лет, которые я должен был отработать по Болашаку в Казахстане, прошли. Могу смело уезжать. И все уедут. Все толковые ребята уедут. И не вернутся. Вот увидите. С днем рождения, брат!» — завершает свое откровение казахстанский бизнесмен.

Двоюродный брат стал не единственным человеком, который поздравил Куандыка Бишимбаева с днем рождения в социальных сетях. В Facebook’е бывшего министра нацэкономики поздравило большое количество казахстанцев, в том числе журналисты, блогеры и некоторые госслужащие, среди которых был и аким Астаны Асет Исекешев.

Напомним, сейчас Куандык Бишимбаев находится под арестом. Его подозревают в получении одного млрд тенге взятки. По версии следствия, деньги экс-министр потратил на личные нужды.

6 апреля районный суд №2 Алматинского района Астаны продлил срок содержания под стражей до 10 мая 2017 года.

Комментарии  

БАУР
+ +12 БАУР 18.04.2017 14:44
КАКОЙ ЧИСТЕНЬКИЙ И ЧЕСТНЫЙ ТОЖЕ ЗА СЧЕТ НЕГО ПРОЦВЕТАЛ
Ответить | Ответить с цитатой
Anonim
+ +4 Anonim 19.04.2017 01:06
Slabak!
Ответить | Ответить с цитатой
Рус
+ +4 Рус 19.04.2017 07:38
Дыма без огня, не бывает! Любимая фраза тёти Б.К. "Карма это не отвратима!" Ещё надо проверить как простой бедный преподаватель (как она прибедняясь любит говорить) имеет заграничную недвижимость в странах Европы!
Ответить | Ответить с цитатой
Ербол
+ +7 Ербол 19.04.2017 19:10
Раз боишься, есть за что наверное
Ответить | Ответить с цитатой
Ербол
+ +6 Ербол 19.04.2017 19:16
Если ты казах должен знать поговорку: Плохая жена постоянно будет пугать что уйдет
Ответить | Ответить с цитатой
Мила
+ +5 Мила 21.04.2017 21:01
Да... уедет...Пусть лучше едет в Венецию... Там он будет плавать по каналам на своей смешной машинке... как в Алматы!
Жаль, что брат ему так и не раскрыл до конца в чем сила....
Ответить | Ответить с цитатой
Hunter
+ +11 Hunter 22.04.2017 11:51
Правильно он говорил, зачем тебе гос.служба, один же уже есть, а ты иди бизнесом занимайся, а я тебе помогу административным рычагом. Так мы больше сделаем, то есть заработаем, то есть наворуем.
Ответить | Ответить с цитатой
SanTam
+ +7 SanTam 22.04.2017 23:04
песни про белого бычка,сам такой же жулик как и братан,поэтому ходит и дрожит,не бось братухины бабки отмывал
Ответить | Ответить с цитатой
6789
+ +6 6789 25.04.2017 05:04
Он же умный пусть едет в Америку. Посмотрим его фио в Форбсе..
Ответить | Ответить с цитатой
Мейз
+ +3 Мейз 26.04.2017 11:09
Посадят так ему и надо .Значит есть за что!
Ответить | Ответить с цитатой
777
+ +7 777 26.04.2017 11:28
Знаю как он по болашаку поступил. Дядя его ректором был в ЮКГУ (отец Куандыка) и не надо сопли мазать и рассказывать сказочки. Уезжай в Америку, такие как ты нам не нужны. Чтобы делать бизнес за счет ворованных денег больших мозгов не надо.
А вор - Куандык должен сидеть в тюрьме, раз воровал бюджетные деньги которые формируются за счет налогов которые мы выплачиваем
Ответить | Ответить с цитатой
Алиша
+ -2 Алиша 27.04.2017 10:16
кАЗАКТАР не болды сонша балагаттап бириншы оздерын Куандыктай болып алындар ол ешкандай да урлыкшы емес болбаса доказат етсын ол Акылды адам соны коре алмагандардын ысы гой бул аман есен кутылсын Куандык быз сенын тилекшынбыз быз сены жаксы коремыз
Ответить | Ответить с цитатой
Алиша
+ -2 Алиша 27.04.2017 10:18
Санжар дурыс айтасын ундеме айтпесе сены да камап тастайды бызде жазыксыз камай салады шаш ал десе бас алады сенын де бизнесынды коре алмайтындар кооп
Ответить | Ответить с цитатой
777
+ +3 777 02.05.2017 16:05
Дед Куандыка был кровопийцей (Работал руководителем в НКВД, и был виновен в казне сотней неповинных людей в Кызылординской и Южно-Казахстанской области). Отца его тоже все знают. Сам Куандык теперь в тюрьме сидит. Видимо карма настигла последующее поколение... Вор должен сидеть!
Ответить | Ответить с цитатой
Гульмира
+ +7 Гульмира 03.05.2017 14:09
Напали на парня... Почему у брата не должна болеть душа за брата. Все человеческое потеряли. Понятно же, что без ведома "казначеев", самостоятельно не мог один человек проворачивать миллиардные дела. Судить надо бы команду, вместе с верхушкой. А не искать "козлов отпущения" и проводить показательные порки. Не достойно все это. Где были наши лидеры в течение 25 лет. Почему ищут крайних среди нынешних работающих сотрудников. Есть сроки исковой давности на миллиардные долларовые преступления , которые проворачивались десятками лет?! История все расставит по своим местам.
Ответить | Ответить с цитатой
Серго
+ +2 Серго 04.05.2017 10:38
чем быстрее подобные людишки покинут пределы Казахстана, тем быстрее все нормализуется и пойдет дело... баба с воза кобыле легче...
Ответить | Ответить с цитатой
еркен мейрхан
+ 0 еркен мейрхан 21.05.2017 11:30
безполезно пишут красиво таких ребят много которые хотят уехать в такой маленькой по численности населения нет достойной работы вокруг все воруют
Ответить | Ответить с цитатой
Марина
+ +4 Марина 04.05.2017 16:10
Я лично не знаю этого министра, но муж часто ходил к нему на прием. Рассказывал, что надменный.
Ответить | Ответить с цитатой
Марат
+ +4 Марат 04.05.2017 17:01
Так сам Санжар явлаяется родственником Есекеева (председателя Казахтелекома), из за чего и получил тендер на разработку веб сайта для компании Алтел, который в свою очередь заплатил за данную услугу более $1 млн, так и попал Санжар в Форбс, купил Теслу, а теперь придумывает всякие розыгрыши.
Ответить | Ответить с цитатой
агент
+ 0 агент 07.05.2017 23:00
Қуандыққа обал болды. Айналайындар-ау, айтыңдаршы бұл заманда кім жемей жатыр. Әйтеуір біз жұмыс істеп жатырмыз деп біреулерді қақпанға түсіру керек. Балық басынан шіриді. Әп-әдемі бала. Бәлкім біреудің жолын кестіме екен???
Ответить | Ответить с цитатой
123
+ +2 123 11.05.2017 01:18
Пургу не неси, про ангелочки и наивняк. Главное для кого. Сам и твое окруженние не верит в это.
Ответить | Ответить с цитатой
Сауле
+ +1 Сауле 17.05.2017 23:55
Брата поздравить надо - это святое, но не надо путать родственные отношения с госслужбой, думаю каждый получает по заслугам. Но у меня вопрос, неужели по Болашаку учатся только двоюродные братья и сестры, они что самые умные, вроде страна большая?
Ответить | Ответить с цитатой
джон траволта
+ 0 джон траволта 18.05.2017 09:46
что ты нам сказки рассказываешь приёмам карате учил (кричать кья что ли), просто надо заниматься спортом чтобы за себя постоять. Ну а по Болашаку сам поступил, раз тебя толкали прям? С днем рождения Куандык!
Ответить | Ответить с цитатой
аноним
+ -1 аноним 22.05.2017 10:08
Отсюда следует: отменить программу Болашак! Так как по этой программе едут только имеющие связи, а не умные, но без денег. Все равно уедут. Скатертью дорога.
Ответить | Ответить с цитатой