«Хватит баловаться. Ишь, заигрались!»: Самые яркие цитаты Назарбаева во время телемоста

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
06.12.2017 в 20:00

«Хватит баловаться. Ишь, заигрались!»: Самые яркие цитаты Назарбаева во время телемоста

«Хватит баловаться. Ишь, заигрались!»: Самые яркие цитаты Назарбаева во время телемоста Фото: Sputnik Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду принял участие в общенациональном телемосте, где запустил ряд новых производств, а также эмоционально высказался по ряду вопросов, передает Sputnik Казахстан.

Издание опубликовало самые яркие цитаты президента Казахстана, озвученные в ходе общенационального телемоста.

В ходе телемоста глава государства призвал возвращать в Казахстан капитал, который был размещен за рубежом, а также обрушился с угрозами на казахстанцев, предпочитающих выводить деньги за границу.

«Вы потеряете деньги, которые держите за бугром. Разве не видите этого? В условиях санкций никто вам не поможет. Возвращайте деньги и держите в Казахстане. Безопаснее деньги держать здесь, дома. Мы обеспечим их ценность и сохранность. Если не сделаете, предупреждаю при всем Казахстане, тогда я по-другому буду работать, как возвратить эти деньги. Не обижайтесь тогда. Хватит баловаться. Ишь, заигрались! Держат там деньги, используют там, понакупали яхты, имеют в нескольких странах коттеджи, дома», — возмутился президент.

Кроме того, президент похвалил нескольких бизнесменов, вкладывающих финансы в экономику Казахстана.

«Нурлан Смагулов строит Mega — в Алматы, Астане, везде — вкладывает деньги и на эти деньги берет кредиты. Вкладывает в Казахстан. Надо похвалить и Булата Утемуратова: (отель) Ritz-Carlton он вложил 25% стоимости, 75% привел инвестиций. Тимур Кулибаев таким же образом — (отель) St. Regis. Эти две гостиницы — высший бренд мирового гостиничного хозяйства», — сказал глава Казахстана.

Также Назарбаев пригрозил тем, кто препятствует развитию казахстанской фармацевтики.

«Я еще раз предупреждаю тех, кто ставит палки в колеса развитию нашей отечественной фармацевтической отрасли. До сих пор люди, имеющие в Казахстане связь с иностранными компаниями, наверное, по не очень хорошим причинам держатся за свои контракты и очень тяжело пропускают наши компании», — поделился президент.

Вопросы у Назарбаева вызвал созданный в Алматы парк инновационных технологий «Алатау».

«Мы его создаем много лет, потратили огромные средства, а дальше пока что не видно, что они делают. Кто-нибудь в правительстве, может быть, знает? Чем занимаются? Огромные площади, помогаем, вкладываем деньги, создаем инфраструктуру. Алматинскому акиму и правительству, министерству надо досконально разобраться, что они там делают. Мы вообще будем закрывать парк или будем развивать?» — спросил Назарбаев.

Также президент использовать инновации в сфере альтернативных технологий, которые ранее представили на выставке ЭКСПО-2017.

«Прошло два месяца и уже начали забывать, что у нас ЭКСПО было. Я не забуду, имейте в виду. Для чего мы проводили, для чего провели работу? Нам пришли показать самые лучшие достижения мира по альтернативным технологиям. И теперь будем спать, перевернули страницу? Ничего подобного! Правительству нужно выстроить системную работу по практичному применению и использованию этих инноваций. Поехать в эти страны, посмотреть у них, как это работает, подумать, как это перенести нам», — сказал Назарбаев.

Комментарии  

Лина
0 Лина 07.12.2017 в 17:53
Наш президент за слово в карман не лезет. Он всех четко расставил по местам. Думаю, некоторым людям просто необходимо напоминать о поставленных перед ними задачах. Хорошо, что это было сделано всего через три месяца после ЭКСПО.Теперь уж точно все ускорятся и мы получим новый высокотехнологичный и экологичный Казахстан.
Ответить
Куня
0 Куня 07.12.2017 в 17:16
Хочу чтобы люди работали и жили по достоинству и достойно просто.. и президент хочет того же самого, он желает нам только хорошего и эти высказывания правильны
Ответить
Маримба
0 Маримба 07.12.2017 в 17:15
Правильно наш Назарбаев говорит, он направляет и сопутствует тем самым нашим людям!
Ответить
Сулла
0 Сулла 07.12.2017 в 17:14
А что тут такого? а как еще людям донести что их действия не правильны?
Ответить
Ди
0 Ди 07.12.2017 в 17:13
Елбасы и не так может высказаться если люди себя таким образом не понятно ведут!
Ответить
Карина
0 Карина 07.12.2017 в 17:12
Хочу чтобы все казахстанцы прислушались и поняли по сути на сколько важный это вопрос решается!
Ответить
Эльчин
0 Эльчин 07.12.2017 в 17:12
Пусть наш президент Аман сай болып журсин, кто еще сможет так мудро и правильно высказаться.. если не он
Ответить
Дорогая
0 Дорогая 07.12.2017 в 17:11
Самое важное чтобы не погорели все вложения, реально зачем вывозить день из страны когда можно тихо мирно жить у себя в безопасной стране!
Ответить
Симона
0 Симона 07.12.2017 в 17:10
Я считаю что наш президент очень четко и ясно выразился!! наверное только дурак не поймет этого
Ответить
аноним
0 аноним 07.12.2017 в 16:47
вот когда перечисленные суммы переведут в Казахстан и построят на них завод только тогда можно будет расслабиться
Ответить
Рада
0 Рада 07.12.2017 в 16:45
Надеюсь это больше чем просто угрозы, это реальное предупреждение. Надеюсь это не просто игра слов
Ответить
Арман
0 Арман 07.12.2017 в 14:34
Все верно было подмечено! Особенно нужно проработать вопрос по возвртау денег, которые лежат на заграничных счетах. Это было бы мощным вливанием в нашу экономику
Ответить
Жандос
0 Жандос 07.12.2017 в 14:30
Теперь работа пойдет, хороший разгон дал президент.
Ответить
Малик
0 Малик 07.12.2017 в 14:30
Во всем на все 100 согласен, нужно всем принять к сведению!
Ответить
Айжан
0 Айжан 07.12.2017 в 14:29
Жестко, но по делу, все по факту!!!
Ответить
Ратмир
0 Ратмир 07.12.2017 в 13:55
Экспо прошел на ура, теперь нас знает весь мир, в тридцатку войдем точно не сомневаюсь
Ответить
алокей
0 алокей 07.12.2017 в 13:47
Президент показывает путь но что-то этим предложенным вариантом так особо никто и не пользуется, тем самым мы показываем что не хотим трудиться, но почему, ведь все готово, толльком начать и все
Ответить
надодействовать
0 надодействовать 07.12.2017 в 13:45
Президент сказал надо свое развивать, значит для этого созданы, все условия, только надо трудиться и все
Ответить
Белуччи
0 Белуччи 07.12.2017 в 13:20
да надо развивать фармацевтику, деньги возвратить стране пускай поработают на Казазхстан
Ответить
Асема
0 Асема 07.12.2017 в 13:18
Прав елбасы, деньги за рубежом экономике страны не помогут, ведь это не 12 тенге а все 12 миллиардов за границей
Ответить
Таңшолпан
0 Таңшолпан 07.12.2017 в 12:30
Президент шутя но говорит реальные проблемы. Он не ругает, но приводит примеры от которых должно быть стыдно.
Ответить
Перизат
0 Перизат 07.12.2017 в 12:26
То что видели на экспо конечно хотелось бы видеть у нас. Надо перенимать их опыты. Экспо не просто так проводилось же.
Ответить
Данияр
0 Данияр 07.12.2017 в 12:24
В этот парк Алатау если вкладывают но без результативно тогда зачем он нам нужен. Лучше эти деньги направить в другое русло которые принесут больше пользы.
Ответить
Памир
0 Памир 07.12.2017 в 12:04
\У нас есть все: огромная территория, вся таблица Менделеева в земле, кадры, производственная база и научно-практический потенциал. При этом не стоит забывать об экологии.
Ответить
Айнура
0 Айнура 07.12.2017 в 12:03
Казахстан не должен оставаться сырьевым придатком цивилизованного мира. Мы должны войти в 30-ку лучших и стать лидерами в своей сфере.
Ответить
Базен
0 Базен 07.12.2017 в 13:38
Отсталый, мы уже в тридцатке.
Ответить
Самрат
0 Самрат 07.12.2017 в 12:01
Это правильно, мы должны производить готовый продукт. У нас должны появиться свои бренды которые будут узнаваемы в мире
Ответить
Найм
+1 Найм 07.12.2017 в 13:36
Пока у вас один узнаваемый бренд - высокий уровень коррупции.
Ответить
Юла
0 Юла 07.12.2017 в 11:24
вот тебе и новость
Ответить
Доктор
0 Доктор 07.12.2017 в 11:24
да действительно хватит
Ответить
Дитя
0 Дитя 07.12.2017 в 11:20
ишь ты. Ты смотри а
Ответить
Куат
0 Куат 07.12.2017 в 10:39
по поводу ЭКСПО поддерживаю, надо начинать работу по внедрению инновационных технологии по получению экологически чистой энергии.
Ответить
Найм
0 Найм 07.12.2017 в 13:32
так с себя и начни.
Ответить
Жандос
0 Жандос 07.12.2017 в 10:38
Я думаю после выступления Елбасы на местах начнут эффективнее работать над проектами.
Ответить
Найм
0 Найм 07.12.2017 в 13:31
Не надо тебе ни о чём думать. Строчи комменты это твоё предназначение.
Ответить
Аноним
0 Аноним 07.12.2017 в 10:36
Наш президент вносит новые и прогрессивные идеи, а вот исполнени хромает к сожалению. Надо чтобы оперативнее работали.
Ответить
Аноним
0 Аноним 07.12.2017 в 10:32
Актуальные проблемы поднял и озвучил на телемосте Елбасы. Есть над чем работать нашему правительству.
Ответить
Лейла
0 Лейла 07.12.2017 в 10:31
Правильно все сказал и дал возможность чиновникам отработать все вопросы касающиеся их деятельности
Ответить
Найм
0 Найм 07.12.2017 в 13:29
Сам хоть понял что сказал?
Ответить
Бинго
0 Бинго 06.12.2017 в 23:41
Правильно Елбасы замечания делает. ЭКСПО проводилось не для того, чтобы впустую рассуждать, сколько на него потратили, а потом благополучно забыть о нем. Новинок на выставке представили великое множество. Главное внедрять это, а не имитацию бурной деятельности создавать.
Ответить
Найм
0 Найм 07.12.2017 в 13:27
Не надо повторять за Елбасы, если своих мыслей нет.
Ответить