воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рождаемость бьет антирекорды практически во всем мире

По данным исследователей из разных стран, в настоящее время рождаемость в мире продолжает снижаться. В долгосрочной перспективе ученые не видят поводов для повышения коэффициента фертильности (количества родившихся детей на одну женщину) и прогнозируют дальнейшее снижение показателей в большинстве стран мира, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Снижению рождаемости во всем мире способствуют несколько факторов, и прогнозы этого показателя до конца текущего столетия вовсе не радужные. В среднем для поддержания стабильной численности населения коэффициент рождаемости должен быть выше показателя 2,1 родившихся детей на одну женщину. Все, что ниже данного числа, ведет к естественной убыли населения.

В исследовании, результаты которого опубликованы на сайте университета Саутгемптона, участвовало 7 тыс человек в период с 2022 по 2023 годы. Опрос показал, что менее 20% представителей поколения 30-40-летних людей выразили желание иметь детей. В то же время более трети опрошенных (36%) заявили, что не планируют рождение детей, а еще 20% склоняются к тому, чтобы стать чайлдфри. Главными причинами увеличения числа тех, кто не задумывается о продолжении рода, стали, по мнению опрошенных, экологические и экономические проблемы.

Высокая стоимость медицинских услуг, отсутствие необходимого уровня доходов, проблемы с обеспечением жильем и страх перед будущим стали краеугольными камнями проблемы низкой рождаемости в большинстве стран мира. Сказывается и снижение помощи молодым семьям со стороны старших поколений, а также страхи перед рождением детей с серьезными проблемами здоровья. 

По информации Организации Объединенных Наций, лидерами мирового рейтинга по уровню рождаемости в 2023 году стали африканские страны: Нигер с показателем 6,67%, ЧАД, Конго и Сомали, где на одну женщину приходится 6,1% рожденного ребенка.

В то же время тенденция сокращения численности населения, в том числе из-за низких показателей рождаемости, наблюдается в 61 стране мира. По прогнозам ООН, к 2050 году в 26 странах население сократится на 10%, а еще в 10 странах сокращение населения станет еще более масштабным — 15%. В эту десятку стран входят Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Республика Молдова, Сербия, Украина, Хорватия и Япония.  Замыкают список из 204 стран с самым низким коэффициентом рождаемости Сингапур, Тайвань и Южная Корея, где этот показатель менее единицы.

Казахстан с коэффициентом рождаемости более трех уже несколько лет находится в середине рейтинга. В 2023 году население нашей страны увеличилось почти на 267 тыс человек, и на сегодняшний день в республике проживает более 20 млн казахстанцев.

Напомним, беби-бум пошел на убыль, в Казахстане наблюдается спад рождаемости.

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 5
Возмутительно 4