четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

14-летняя астанчанка не может ходить после несчастного случая. Родные ищут деньги на срочное лечение в Китае

В Нур-Султане живет 14-летняя Лаура, или Лаурита, как ласково ее называют родные. Около года назад девочка выпала из окна квартиры на пятом этаже, а потом пережила серьезную операцию, сильнейшие боли и мучительную реабилитацию. Но на ноги Лаура пока не встала — для этого нужно качественное дорогостоящее лечение за рубежом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива семьи
Фото из личного архива семьи

Историю юной Лауриты рассказала ее сестра Айнур Курамысова. Девушка призналась, что их семья никогда не просила помощи, но сейчас, обратившись к людям, с удивлением узнала, сколько добра их окружает.

«Это моя родная сестренка Лаура. Ей 14 лет. Наша самая младшая в семье, мама родила ее в 43 года, на что решится не каждая женщина. Поэтому Лаура для нас особенная, любимая. Наша малышка, ласково мы ее зовем Лаурита.

18 февраля 2019 года мы запомним навсегда. Лично я просто ненавижу этот день. В этот день наша Лаура упала из окна пятого этажа.

И все перевернулось — в голове, в сердце и душе. Серьезная операция, ее сильные боли, реабилитация и долгое лечение. У нее сломан позвоночник, травма спинного мозга. Как осложнение — парализованы ноги. Они не двигаются. Совсем.

Лаура каждый день получает ЛФК, массаж, курсами проходила иглотерапию, точечный массаж, реабилитацию в больницах. Все это помогло более-менее восстановить ее подвижность. Но ноги до сих пор без движения. Родители, братишка все силы и средства бросили на лечение сестренки. В Казахстане лечение продолжать смысла нет. А ждать мы не можем уже — боимся упустить момент.

Принято решение везти ее на лечение в Китай. Нам ответила пекинская государственная реабилитационная клиника Синьхуа. Требуется порядка 15 тыс долларов, которые мои родители просто не в силах собрать самостоятельно. Прошу вас, друзья, родственники, знакомые и просто неравнодушные люди, помогите нам поставить нашу девочку на ноги! Верим в чудо и бесконечно вас благодарим! #лаурабудетходить#лауравстанетнаноги#лаурасноваздорова», — кратко описала историю Айнур.

Мы связались с девушкой, и она подробно рассказала нам, как сейчас чувствует себя Лаура и какое лечение ей нужно.

«У нее сломан позвоночник после падения. Опять же, тут, можно сказать, ошибка врачей. Ребенок два дня пролежал в ожидании операции, пока врачи примут решение какое-то, проведут консилиум.

Представляете, какую боль она терпела два дня? В итоге выяснилось — перелом, а еще задет спинной мозг, который отвечает за движения, координацию и так далее.

У нее нарушены функции малого таза, в туалет она не ходит самостоятельно. Не чувствует ничего, позывов нет, у нее полгода был катетер. Потом пошло улучшение, сейчас она ходит в памперсе.

Ноги у нее не двигаются абсолютно, ни один палец. Но ноги у нее теплые, кровообращение хорошее, как врачи говорят, тонус хороший. Чувствительность есть, она ощущает, когда ей делают массаж, например», — говорит Айнур.

По словам девушки, сначала Лаура не могла даже поднять голову: мама ухаживала за ней, кормила с ложечки. Девочка абсолютно не шевелилась, но после проведенного лечения начались улучшения.

«Сейчас за счет лечения она может подняться, пересесть из кресла в кровать, может ползать, поесть может. Но встать никак не может, только устойчиво сидеть и все. Но нужно лечить, пока нервные клетки живые, иначе конечности могут атрофироваться.

В Казахстане врачи сказали: «Ждите, молитесь, мы ничего не гарантируем». Но что нас радует: у нее поврежден не грудной, а поясничный отдел, иначе бы шансов не было совсем», — объясняет сестра Лауры.

Выбор родных пал на Китай, потому что там очень много хороших клиник, специализирующихся на спинном мозге.

«Сейчас мы нашли клинику с инновационной методикой, которая занимается именно спинальными больными. Мы определяемся с клиникой, но это в любом случае будет Пекин. Сопровождать ее будет мама. Операция уже проведена основная. В позвоночнике у нее установлены титановые диски.

Наша главная задача — восстановить спинной мозг, чтобы вернуть движение. Мы указали минимальную сумму в публикации, которую нужно собрать», — подытожила Айнур.

Помочь Лауре встать на ноги можно, сделав перевод по следующим реквизитам:

Kaspi gold 5169 4971 8797 8675

8 702 111 94 92, Курамысова Айнур Ермековна

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0