четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Астанчанка не захотела отдать свекрови пятерых детей и содержит их на 10 тыс тенге в месяц (ФОТО, ВИДЕО)

Тридцатилетняя Рузанна Шакирова в одиночку воспитывает пятерых детей, которых старается накормить, обогреть и прилично одеть на мизерное пособие многодетной матери. Женщина рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о безрадостном детстве, проведенном в стенах детского дома, муже, бросившем ее во время беременности последним ребенком, и нужде, заставляющей ее просить помощь у незнакомцев.

У Рузанны Шакировой пятеро детей. Старшей дочери Ангелине скоро 12 лет, Тамаре десять, Зарине шесть, сыну Саше четыре, а младшенькой Диане три.

«Мы снимаем домик на четыре хозяина уже около пяти лет. За свои две комнатки платим 20 тыс тенге, и еще 13 тыс за электричество. И это при том, что как многодетная мать я на всех детей получаю всего 10 тыс тенге. Туго приходится осенью и весной, когда идут дожди или снег тает, потому что нас обычно затапливает. Вода стоит по щиколотку в предбаннике, потому что дом находится в низине. Я поддерживаю порядок, как могу, вот окно на зиму заделала, а то дыры были прямо. Вся мебель тут не наша, хозяйская. Когда мы сюда заселялись, у нас ничего своего не было. Потом уже, когда добрые люди узнали о нашем положении, подарили шторы, привезли остатки линолеума и кровать. Раньше мы все спали на полу, а теперь дети на кровати, а я возле печки себе стелю. Тут есть микроволновка, газовая плита и холодильник, но ничего не работает. Еду мы готовим на печке. А холодильник… Да нам особо нечего хранить, если честно. Здесь, конечно, водятся крысы и мыши, но мы выживаем», — рассказывает Рузанна.

Когда я спросила у нее: «Неужели у вас совсем ничего не было своего, когда вы приехали в этот дом», она улыбнулась и сказала: «Только дети».

По словам женщины, с мужем они прожили в гражданском браке около 9 лет.

«Разошлись мы с ним, когда я была беременна младшей дочерью, почти четыре года назад. Он с детьми не общается и никак не помогает. Более того, он давно уже женат, у него новая семья. На алименты я не подавала. Видите, мы ведь официально женаты не были. Он от детей не отказывается, просто не хочет помогать. Его родственники живут в селе возле Майкудука (район в Караганде – прим. NT), помощи от них нет. Иногда звонит свекровь, быстро спрашивает, как дела у детей, и все. Кого-то из девочек позвать к телефону… Такого нет. Единственное, чем она предлагала мне помочь, это забрать детей. Она хотела, чтобы я отказалась от них, тогда она могла бы забрать их к себе, оформить опекунство и получать пособие. Но как я своих детей отдам?! Неужели я для этого их рожала и воспитывала?..» — с обидой говорит женщина.

Рузанна рассказала, что выросла в детском доме в Майкудуке в Караганде и другой жизни, до воспитательного учреждения, совсем не помнит.

«Я была маленькой и никого из родных не помню. Уже потом воспитательницы мне сказали, что мою мать лишили родительских прав. А после выпуска из детдома у меня вдруг объявился какой-то опекун, старик, которого я совершенно не знала. Он забрал мое удостоверение, хотел, чтобы я жила у него. И тогда я сбежала… Пришлось бросить техникум, где я училась на швею. На руках у меня осталось только свидетельство о рождении, а остальное нужно было восстанавливать за деньги. В 17 лет я познакомилась с будущим мужем, мы стали жить вместе, снимали времянку и оба работали на стройке в Караганде, потом появились дети», — вспоминает Рузанна.

По словам женщины, семь лет назад в поисках лучшей жизни семья решила перебраться в Астану, однако, иметь много детей супруги никогда не планировали.

«Когда забеременела пятым, хотела сделать аборт. В больнице врачи провели какие-то анализы и   нашли опухоль в матке. Они сказали, что если рожу, то она рассосется. А сразу после родов пошло осложнение, мне сделали операцию, все вырезали…», — со слезами говорит женщина.

Оставшись одна с детьми, после операции и без документов, Рузанна решила обратиться за помощью на телевидение.

«Все эти годы у меня не было удостоверения, только справка с фотографией и личными данными. С ней я всегда ходила. Именно поэтому у старших моих детей были свидетельства о рождении, а у младших нет. Люди с телевидения помогли мне получить удостоверение и свидетельства для детей, оформили их в школу», — с благодарностью рассказала женщина.

Как сообщила мне Рузанна, она была бы рада выйти на работу, но ей не с кем оставить детей.

«Пока старшие в школе, надо дома печку топить, уголь и воду носить. Если я куда-то ухожу, то младших оставляю на старшую дочку, она же у меня большая. Если бы дети были чуть постарше, я бы пошла мыть полы. Пособия-то не хватает. Поэтому приходится просить у добрых людей. Стыдно, конечно. Дети ведь в школе учатся, а если одноклассники увидят… Но что мне остается? Приходится ходить. Если я не буду этого делать, что мои дети будут есть? Воровать я не пойду, а попросить у людей могу. Обычно, когда наступает конец месяца и приближается время оплаты аренды, я сажусь на автобус и еду две или три остановки, потом иду по квартирам, стучусь и говорю людям все как есть. Кто-то помогает, а кто-то говорит: «Иди работать». Некоторые даже потом к нам приезжают, смотрят, как мы живем, привозят вещи, одеяла, иногда продукты. Я думала даже в школе попросить, иногда ведь помогают малоимущим, но там их и так предостаточно…», — краснея, признается женщина.

Она рассказала мне, что недавно ездила в больницу и потеряла сумку со всеми документами: своим удостоверением, свидетельствами о рождении детей и паспортом многодетной матери.

«Я в бюро находок обращалась, но пока ничего. В ЦОНе уже написала заявление о потере документов. Чтобы восстановить свидетельства о рождении, нужно заплатить 1200 тенге, а мне их нужно пять. Сейчас мне не на что их восстанавливать. Чтобы как-то свести концы с концами в этом месяце, я пошла в мечеть. Там мне помогли, купили уголь, по мешку муки и картошки. Теперь с голоду мы не умрем. Но ведь есть и другие проблемы. Вот старшая дочь сейчас ходит в школу в осенней куртке и кроссовках, поддевая под низ теплый носок, у младших тоже нет теплых вещей», — сетует Рузанна, надевая куртку, беря ведра и отправляясь на колонку за водой.

Фото и видео Асылхана Саменбетова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: