четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Увеличится число казахстанцев на стройплощадке «Абу-Даби Плаза»

По информации управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны, в настоящее время численность трудовых ресурсов по проекту МФК «Абу-Даби Плаза» составляет 1400 человек, из них 56% – граждане Казахстана, передает официальный сайт столичного акимата.

Фото взято с сайта elorda.info
Фото взято с сайта elorda.info

В субботу аким Астаны Бахыт Султанов ознакомился с ходом строительных работ комплекса «Абу-Даби Плаза». В ходе поездки стало известно, что до июля 2019 года будет увеличена численность трудовых ресурсов на 2350 работников. При этом ожидается рост местных работников в 3,4 раза, или на 1605 работников. Численность иностранной рабочей силы – в 3,6 раза, или на 745 работников. В июле работников планируется увеличить до 3300 человек, из них 60-65% – местные кадры.

«Нужно с управляющей компанией уже сейчас, за год, начать работы по подготовке специалистов, которые будут обслуживать здание, чтобы мы заранее могли подготовить их из числа казахстанцев. Это нужно отрабатывать», – сказал аким Астаны Бахыт Султанов.

При этом было отмечено, что на сегодня нет проблем с выплатой заработной платы.

 «Нет ни одной жалобы о задолженности по заработной плате. Потому что подрядчик не может этого себе позволить – он получает оплату своевременно», – сказал в этой связи старший вице-президент по управлению проектом Aldar Properties PJSC Абдел Хаммит Гоул.

По состоянию на 20 декабря общий объем выполненных работ на объекте составляет 82%. Продолжается строительство всех блоков. На блоке «R» ведутся работы по кирпичной кладке, отделке и установке инженерных систем. На других блоках продолжаются работы по установке инженерных систем и оборудования вместе с отделкой. Завершено строительство производственного цеха для сборки и изготовления систем воздуховодов, сборных инженерных систем и навесных панелей.

Представители стройкомпаний, задействованных в возведении небоскреба, озвучили сроки завершения строительства по этапам: блоки «H» и «P» планируется сдать в марте, в июне – блоки «Z», «O» и «Y». На завершающем этапе – июне 2019 года – блок «R».

Комплекс «Абу-Даби Плаза» состоит из блоков разного назначения, образующих в совокупности многофункциональное высотное сооружение. В частности, в него входят офисы, гостиница, рестораны, торговый центр, а также жилой комплекс.

Строительство комплекса было начато в марте 2011 года. Окончание строительства запланировано на 2020 год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0