пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Перуашев: «Расходы Нацфонда РК в очередной раз превысили доходы»

Это уже четвертое обсуждение исполнения прошлогоднего бюджета за последний месяц, передает Первый канал Евразия.

138 млрд тенге были потрачены в прошлом году впустую. За это понесли наказание всего чуть более 200 чиновников, да и те — простые исполнители. На деле же решения об использовании денег: сколько, для кого, на что именно и где именно будут тратить — принимали их начальники. Но пока не принят закон об ответственности первых руководителей, скорее всего, эта практика будет продолжаться.

«По данным экспертов, расходы Нацфонда в очередной раз превысили доходы, а, значит, нынешние распорядители бюджета проедают средства, которые принадлежат не им, а будущим поколениям казахстанцев. Когда за бюджетные деньги местные начальники привыкли себе ни в чем не отказывать. От огромных квартир, шикарных автомобилей и до роскошной мебели из эбенового дерева», — заявил Перуашев.

«Мебель — это один из примеров. Но мы говорили о ПСД, то есть вот здесь мы видим большие резервы. Потому что Елбасы в послании народу Казахстана сравнивал, приводил примеры — в ЮКО две школы на 600 мест в одном и том же районе — одну построили за 600 млн, вторую построили за 1,5 млрд. Я в таких случаях говорю, что нам нужно провести аудит собственного сознания», — говорит председатель Счетного комитета РК Наталья Годунова.

Это уже четвертое обсуждение исполнения прошлогоднего бюджета за последний месяц. В этот раз наибольшее число обращений поступило в адрес министерства сельского хозяйства. Сапархану Омарову пришлось отчитаться за неиспользованные 5,8 млрд тенге на реконструкцию водохранилищ, нереализованное повышение эффективности агросектора и неиспользование потенциала сахарной отрасли.

«На данный момент проведенные модернизации не дают нам соответствующее качество, в связи с этим мы не можем производить сахар высокого качества», — говорит министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

А министр национальной экономики проблему производства товаров видит в другом — в отсутствии координации между отраслями. По его словам, в этом году эта проблема устранена.

«Мы в этом году скоординировали работу: АПК выращивает, экономика простых вещей перерабатывает, «Дорожная карта бизнеса» торгует. Эту координацию в этом году обеспечили, уже рост есть. По экономике простых вещей на рассмотрении находится только по пищевой промышленности 329 проектов на сумму свыше 200 млн тенге», — сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

В прошлом году бюджет корректировали в два раза реже, чем в 2017. Объем неэффективно использованных денег тоже значительно снизился. Но нацкомпании по-прежнему демонстрируют тотальную неэкономичность — их убытки в 2018 выросли в пять раз. А из-за неправильно рассчитанных налогов и завышенных сумм на строительство казна ежегодно теряет почти два трл тенге.

Над всеми этими проблемами министры пообещали подумать уже в ближайшее время, чтобы при формировании бюджета на следующий год учесть ошибки.

Сегодня мажилисмен Аманжан Жамалов в ходе обсуждения отчета правительства об исполнении бюджета за 2018 год на совместном заседании палат парламента отметил, что ожидаемый результат бюджетных программ устанавливается госорганами формально.

«(...)Создается странное ощущение, что правительство не решает проблемы, оно финансирует их», — сказал мажилисмен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0