пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мечтал быть как Головкин: Молодой боксер из Уральска после травмы прикован к постели

Владимир Елизаров, член сборной РК по боксу, с малых лет шел к своей цели — стать чемпионом как Геннадий Головкин и Серик Сапиев. Гордость своих родителей, молодой и веселый парень, в прошлом году получил травму позвоночника и теперь оказался прикован к кровати. Молодой человек не потерял надежду и упорно трудится, чтобы заставить болезнь отступить. Родные парня обратились к соотечественникам с просьбой о помощи. С ними побеседовала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айша Куанышбек.

Фото из личного архива семьи Елизаровых
Фото из личного архива семьи Елизаровых

Бабушка 23-летнего Владимира Елизарова рассказала о трагическом случае, после которого ее внук стал инвалидом.

«В прошлом году внук и мальчишки поехали купаться на карьер, искупались, собрались назад по домам, но внук решил еще раз нырнуть перед уходом. Они там всегда купались, поэтому он не опасался ничего и нырнул «щучкой» в воду. Почувствовал удар. Там не то обрыв был, не то камень какой-то, в общем, ударился сильно головой наш Володя, аж почувствовал, что у него ноги отнялись, начал тонуть. Мальчишки подбежали, стали его вытаскивать из воды, повезли в больницу. Нам позвонили когда, мы сразу в больницу поехали. Когда врач его попросил схватить его за палец, он схватил — после шока он еще мог это делать», — поделилась Галина Елизарова.

Но уже после операции выяснилось, что Владимир еще долго не сможет шевелить пальцами. Диагноз врачей был неутешителен — перелом шейных позвонков. Кроме того, осколки от позвонка повредили спинной мозг, и та часть головы, которая подает телу сигналы, что нужно совершить то или иное движение, оказалась повреждена. Спортсмен остался полностью обездвиженным и прикованным к постели. По словам бабушки, узнав о своем неутешительном диагнозе, внук впал в глубокую депрессию, но спортивное прошлое и вера в успех помогли ему собраться с духом и поверить в выздоровление.

«Нам повезло, что на пути встречаются добрые люди. В больнице, куда внук попал после травмы, нам встретился врач Бекежан Траисов, который провел эту тяжелую операцию и объяснил, что надежда есть, что пациенты с таким диагнозом впоследствии реабилитируются. Мы и с другими людьми говорили, у кого такой же диагноз, они начинают ходить. После выписки два месяца внук был дома, мы сами пытались его реабилитировать массажами, разминками. Потом собрали денег, открыли сбор средств и отправили его в Москву в реабилитационный центр. После благодаря тренеру Володи помогла федерация бокса России и оплатила такой же центр в Крыму на пять месяцев», — говорит Лариса Елизарова.

По словам бабушки Владимира, в реабилитационном центре с ним проводятся различные процедуры и тренировки, благодаря которым ему стало намного лучше.

«Делают тренировки на электровелосипедах: прикрепляют руки и ноги к тренажеру, электричество само крутит педали, а потом центры в голове начинают откликаться на это и работать самостоятельно и отвечать на импульсы. Делают массаж, психологическая помощь оказывается, его учат самостоятельности. Сейчас внук сам ездит на электроколяске, нажимая на педаль, пальцы стали немного шевелиться, он уже добирается до ребцентра самостоятельно и сидит в коляске, не заваливаясь на бок. Все это результат ежедневного труда и неустанной помощи персонала центра», — делится женщина.

Еще один добрый человек встретился на пути Елизаровых: друг Владимира Аталик Иманкулов уволился с работы и решил поехать вместе с ним в Крым на реабилитацию. Молодой человек осуществляет уход за другом: помогает одеваться, есть, гулять, договаривается о встречах с врачами.

«Большое спасибо Аталику, он очень помогает нам. Я сама уже пенсионерка, а папе Вовы, Михаилу, нужно зарабатывать, чтобы обеспечить выздоровление. Да, ребцентр бесплатный, но мы снимаем квартиру, потому что они живут не в самом центре, платим за питание. Нужно много разных лекарств и примочек: подгузники, мочеприемники, лекарства от пролежней и многое другое. Скоро оплата за ребцентр заканчивается, Володя приедет назад, но нам нужно еще несколько месяцев пробыть там, чтобы закрепить результат», — говорит бабушка Владимира.

 Помимо пребывания в ребцентре еще несколько месяцев, нужно купить тренажеры: электровелотренажер, специальную электроперчатку, которая помогает тренировать возбудимость импульсов, и шагомер, чтобы Владимир смог стоять на ногах.

«Для нас это большие деньги, мы не можем сами купить их: электровелотренажер стоит 1,8 млн, а перчатка — 800 тыс. Сколько стоит шагомер, даже не знаем, его сложно отыскать. Если мы не купим их, все труды внука будут напрасны. Мой внук мечтал быть чемпионом, как Геннадий Головкин, как Серик Сапиев, защищать честь Казахстана на международной арене, а теперь лежит обездвиженный. Мы просим помощи у казахстанцев, помогите нашему внуку, больше обратиться не к кому», — плачет женщина.

На сегодняшний день неравнодушные казахстанцы уже собрали для Владимира 2,5 млн тенге, но их хватит на один или два тренажера ( с учетом транспортировки).

Семья Владимира принимает помощь по номеру +7-777-180-27-65, Kaspi Gold, или на счет KZ69722С000052976144 в Kaspi банке.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 42
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1