Написать нам в WhatsApp: +7 (700) 402 32 92
08.06.2015 в 21:32

Казахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина завоевала лицензию на Олимпиаду-2016

В Китае завершился чемпионат Азии по легкой атлетике, передает Vesti.kz.

Казахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина стала чемпионкой Азии в беге на 200 метров и выиграла лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Зябкина победила в финале забега на 200 метров с результатом 23,09 секунды и выполнила олимпийский норматив (23,20 секунды). Второй финишировала еще одна казахстанка, чемпионка Азиатских игр Ольга Сафронова (23,46 секунды).

Отметим, что «золото» Зябкиной оказалось единственным в копилке сборной по итогам чемпионата Азии. Также казахстанцы завоевали по три серебряные и бронзовые медали. Помимо Сафроновой серебряными призерами также стали Анастансия Пилипенко (100 метров с барьерами) и Виктория Зябкина (100 метров). «Бронза» на счету Анастасии Кудиновой (400 метров), Романа Валиева (тройной прыжок) и эстафетной команды в беге на 400 метров (Элина Михина, Юлия Рахманова, Анастасия Кудинова и Александра Романова). В общем зачете команда Казахстана заняла девятое место.

Отметим, что олимпийская лицензия Виктории Зябкиной стала третьей для казахстанских легкоатлетов. Ранее путевки на олимпийские игры завоевали Ольга Рыпакова (тройной прыжок) и Гульжанат Жанатбек (марафон).