четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Жители Петропавловска больше 20 лет утопают в фекалиях

Из окон жителей микрорайона Хромзавод, что в Петропавловске открывается вид на фекальные реки. Все это во двор сливают те, кто экономит на установке септика и услугах ассенизаторов, передает Astana.TV.

Кадры с репортажа
Кадры с репортажа

В микрорайоне Хромзавод канализации нет  уже более 20 лет. Люди вынуждены каждодневно дышать отходами человеческой жизнедеятельности. И пока одни за собственные средства ставят септики, другие так и продолжают превращать собственный двор в помойку.

«И вот они, извините за выражение, свою парашу, коль ходят на ведро - канализации нет, прям сюда и выливают все. Уже тут целое озеро! Невозможно проходить, вот видите дорога, это же все витает в воздухе», — возмущается жительница города Мария Гаврикова.

В местном горводоканале о проблеме знают, но сделать ничего не могут. Денег на строительство инженерных сетей нет. 

«В том месте нужно не только трубу проложить. Нужно собрать все дома в одну систему, поставить канализационную насосную станцию, а с нее качать напорной линией в коллектор, который проходит в том районе», — пояснил главный инженер горводоканала Сергей Визеров.

Цена вопроса - примерно 50 миллионов тенге, говорят в «Кызылжар су». В городском акимате уже заявили, что на канализацию в Хромзаводе средств не предусмотрено. Но планы есть.

«В 2020 году планируется подать заявку на бюджет для разработки ПСД. В случае выделения средств, ПСД разработается, и начнется строительство станции и разводящих сетей», — говорит пресс-секретарь отдела ЖКХ Петропавловск Асем Айтулова.

Пока власти ищут деньги на канализацию, жители района продолжают утопать в фекалиях и дышать зловониями. Антисанитария во дворе привела к тому, что местность уже наводнили крысы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0