вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Как полиция Костанайской области переходит на сервисную модель обслуживания населения

Главным результатом для органов внутренних дел на современном этапе становится качественное оказание услуг гражданам для обеспечения их безопасности. На этом  акцентировал внимание президент страны Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана. Поставленные задачи обеспечивают процесс перезагрузки работы полиции в целом. О том, как полиция на местах переходит на сервисную модель обслуживания населения, корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказал начальник департамента полиции Костанайской области генерал-майор Бекет Аймагамбетов.

Бекет Иманович, что делается в регионе для того, чтобы органы внутренних дел стали полицией для народа?

— В послании народу Казахстана отмечено о необходимости воплощения в жизнь концепции «Слышащего государства». Для этого необходимо создавать новые механизмы обратной связи с населением.

В департаменте полиции эта работа уже дает свои результаты. К примеру, проведено несколько масштабных приемов граждан во фронт-офисах полиции всеми руководителями подразделений. В результате решены вопросы более 1000 граждан, которые получили в том числе и юридические консультации.

Такие приемы я провожу лично и в районах области. Сельские жители обращаются с рядом проблем, которые решаются на местах.

На одном из приемов ко мне обратилась жительница областного центра, которая  рассказала, что при совершении ДТП процесс оформления документов занимает до пяти часов, а иногда растягивается и до следующего дня. Это оказалось очень серьезной проблемой, учитывая, что все это время автомобили находились на проезжей части и затрудняли движение транспорта. В часы пик это приводило к заторам на дорогах областного центра. Благодаря этому обращению был проанализирован весь алгоритм процесса. Выяснилось, что в день в Костанае совершается до 18 ДТП, при этом оформлением занимались всего четыре инспектора  патрульной полиции. Мы стали системно решать эту проблему, провели несколько совещаний. Выяснили, что эту работу могут  выполнять все патрульные полицейские.

Для этого провели обучение экипажей патрульной полиции, оснастили их  электронными рулетками, пульверизаторами. У всех сотрудников этой службы есть планшеты. Теперь любой сотрудник прибывает на место ДТП, фиксирует схему, и уже потом оформляются документы в местной полицейской службе. Таким образом, машины не стоят на проезжей части, а время  процедуры сократилось до 30 минут. Эффективность этой работы проверили блогеры, и мы получаем обратную связь в действенности этого решения.

В дальнейшем все патрульные автомашины оснастили всем необходимым для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, начиная от медицинской и заканчивая технической.

Мы знаем, Бекет Иманович, что вы не отстаете от современных требований к работе и усилили взаимодействие с населением через социальные сети. Есть ли желаемый результат от такого формата работы?

— Благодаря социальным сетям можно узнать гораздо больше, нежели находясь в кабинете. Это позволяет эффективно реагировать, иначе взглянуть на проблемы. Возникают и неожиданные вопросы, которые могут быть и не в поле зрения.

Уже почти год открыта моя личная страница на «Фейсбуке», которая работает как площадка для обратной связи с населением. Все, кто обращается ко мне с вопросами, сразу получают ответ. Обращаются и журналисты за комментариями.

Среди эффективных инструментов отмечу опрос в «Инстаграм». Недавно мы спросили у горожан, что бы они хотели улучшить в  областном центре — где-то установить пешеходный переход или дополнительный светофор. Уже поступило более 26 предложений, которые взяты в работу.

Кроме этого, используем и возможности  мессенджера WhatsApp. Здесь создана группа с председателями ПКСК для обмена информацией по состоянию охраны общественного порядка и пожарной безопасности на территориях. Такое решение  принято на совместном совещании  с председателями КСК городов Костаная, Рудного и Лисаковска. Поступающие предложения об улучшении работы участковых инспекторов полиции постоянно анализируются и в работу вносятся  изменения. Также в области 222 участковых инспектора оснащены мобильными городскими номерами, на которые можно бесплатно звонить с городских телефонов.

Все эти механизмы позволяют оперативно реагировать на обращения граждан, и, таким образом, население участвует в вопросах  безопасности и правопорядка.

Также в работе полиции главным остается и фактор защищенности граждан...

— Раньше на первом плане была  защита государственной собственности. К примеру, наказания за такие преступления были  фактически приравнены к преступлениям против личности. В настоящее время система ценностей в обществе изменилась. Во главе угла — раскрытие преступлений против личности.

В настоящее время в регионе раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью  составляет 97,7 %. С начала года  полицейскими найдено 316 без вести пропавших.

Раскрываемость имущественных видов преступлений, таких как кража, составляет более 54%. С начала года законным владельцам возвращено 164 головы КРС.  В то же время раскрываемость тяжких краж составляет 85%.

За это время мы добились 100% раскрываемости хулиганств. Раскрывается 95% разбоев и вымогательств.

Что касается сферы общественной безопасности, то уже больше года сотрудники патрульной полиции областного центра переведены на пешее патрулирование за счет сокращения автопатрулей и дежурных стационарных постов. Благодаря этому стало спокойнее на улицах и в общественных местах, меньше совершается преступлений и в сфере семейно-бытовых отношений.

Насколько сегодня эффективно работают  средства видеофиксации? Сколько установлено камер видеонаблюдения в Костанае, каковы дальнейшие планы по оснащению ими города?

— В настоящее время в областном центре установлены 151 камера видеонаблюдения в общественных местах и 60 камер по системе «Безопасный двор». Стоит отметить, что при помощи средств видеофиксации выявлено более 31 тысячи административных правонарушений и 124 уголовных. В областном центре планируется установить еще 20 камер.

Кроме этого, на выездах и въездах в город Костанай установлен аппаратно-программный комплекс «Автоураган», который имеет техническую возможность розыска угнанного транспорта, автотранспорта с подложными государственными номерными знаками, розыска должников всех категорий, фиксацию скоростного режима. В этом году дополнительно девять таких постов закольцевали город Рудный и поселок Затобольск по периметру. С их помощью раскрываются и преступления.

Министерство внутренних дел разработало стандарт полицейского, в котором говорится, какими качествами должен обладать сотрудник полиции. Ваше мнение по этому поводу, каким должен быть полицейский?

— Это не новые требования для полицейских. Органы внутренних дел — это специальный орган, который работает по уставу. Требования, изложенные в стандарте полицейского,  обязательны для тех, кто выбрал эту профессию. Поэтому я как руководитель требую от своих подчиненных соответствия этим качествам.

Президентом страны не раз отмечалась  необходимость усиления работы по выявлению и искоренению предпосылок для коррупции. Что делается в этом направлении?

— В этом направлении кардинально меняются условия, которые способствуют этому явлению. Во-первых, увеличилась заработная плата сотрудников полиции: патрульным полицейским — на 65%, оперативно-следственным подразделениям — на 55%, а также на 20% другим службам.

К тому же повышена заработная плата участковым инспекторам полиции на 25%. Полицейским патрульной службы стали выплачивать компенсацию за арендное жилье.

Во-вторых, выработаны меры по оптимизации оказания госуслуг. Переданы функции по приему документов на регистрацию транспортных средств, приему экзаменов на знание ПДД, выдаче готовых документов и государственных номерных знаков в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

В настоящее время информационные системы МВД из здания спецавтоЦОНа перенесены в созданный процессинговый центр. Здесь сотрудники по поступающим заявкам из госкорпорации удаленно осуществляют проверку лиц и транспортных средств на розыск, наличие ограничений и в режиме онлайн утверждают регистрацию авто и выдачу водительских удостоверений. Это полностью исключает контакт с услугополучателями.

Для минимизации коррупционных рисков в департаменте внедрена новая система ответственности. Разработан такой алгоритм  ответственности полицейских: разделение  личного состава патрульной полиции на группы по десять сотрудников во главе со старшим. Если кто-то из этих десяти совершит  правонарушение, то будут отвечать все. Такая система работы искореняет равнодушие и позволяет создать нулевую терпимость к правонарушениям, в том числе и коррупционным.

Недавно мы во всех подразделениях установили стенды, которые назвали «Они изменили присяге». На них размещена информация о случаях, когда полицейские переступают через закон. Оказалось, что это тоже действенная мера, особенно для тех, кто поступает на службы. 

Благодаря всем этим механизмам в Костанайской области наблюдается снижение общеуголовных и коррупционных преступлений среди сотрудников полиции на 34%, в том числе коррупционного характера на 55,5%. На 42,9 % меньше, чем в прошлом году, привлечено к уголовной ответственности  сотрудников органов внутренних дел. Думаю, что это устойчивая тенденция. 

Бекет Иманович, есть ли дефицит кадров в ведомстве. Что делается для того, чтобы сделать работу полицейского престижной?

— В рамках дорожной карты оптимизирована организационно-штатная структура. В настоящее время сокращено 357 единиц аттестованного личного состава — это 10% от всей штатной численности. Из них 104 единицы содержалось за счет республиканского бюджета и 253 — за счет местного.

Это дало значительную экономию денежных средств — 549 миллионов тенге, которые направили на повышение заработной платы полицейским.

В департаменте полиции  для усиления кадрового  потенциала ряд должностей  сержантского состава  переведен в  категорию офицерских. 90 единиц младшего начальствующего состава патрульной полиции переведены на офицерские должности с присвоением специального звания лейтенанта полиции.

Благодаря этим мерам по  повышению системы оплаты труда и социальной защиты полицейских растет престиж службы, что позволяет проводить более качественный отбор кандидатов на службу в полицию.

Конкурсные комиссии работают прозрачно, и в департамент стало больше обращаться кандидатов для поступления на службу в  органы внутренних дел. С начала года  кадровый недокомплект сокращен почти в два раза. Также объединены некоторые  службы со схожими функциями, процесс управления  теперь исключает дублирование.

Насколько эффективны внедряемые в ведомстве реформы?

— Я сторонник изменений и считаю, что  этого требует время. Реформа дает свои результаты,  я рассказал о них. 

Шаг за шагом образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое. Это отмечено в послании президента народу Казахстана. Полиция уже становится органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0