вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Дело об изнасиловании 15-летней девочки пытались закрыть полицейские Шымкента

Полицейские Шымкента пытались закрыть дело об изнасиловании 15-летней девочки. Они прекратили уголовное дело из-за отсутствия состава правонарушения, передает vera.kz со ссылкой на прокуратуру Енбекшинского района Шымкента.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мама девочки уже несколько месяцев пытается доказать, что над ее дочерью надругались и наказать виновного.

Размеренная жизнь шымкентской семьи превратилась в борьбу за честь дочери в июле 2019 года. Тогда над 15-летней девочкой, в слезах вспоминает мать, надругался 25-летний знакомый их семьи. Семья пострадавшей девочки на весну и лето арендовала для работы зону отдыха в ущелье Бургулюк. В нескольких метрах от них работал в своем кафе предполагаемый насильник. А до этого, когда дела у него шли неважно, отец девочки брал его на работу водителем и он порой отвозил ее в школу.

«16 июля дочка попросилась домой отдохнуть, она ведь в нашей зоне отдыха официанткой работала. Мы отпустили, заодно чтобы собак покормила, и разрешили ей с подругой погулять в парке с уговором, что в 21.00 она будет дома. Все это время мы перезванивались, в 22.00 она мне пожелала спокойной ночи. Утром я проснулась с чувством тревоги, у дочки сотовый был отключен и мы с мужем помчались в город», — вспоминает женщина.

Уже с порога, говорит мама, почувствовала неладное, дочка странно себя вела. Отец тоже забеспокоился. Подозрения стали еще сильнее, когда на земле около гаража они увидели мужские следы от сланцев 43 размера.

«Дочка призналась, что дома был этот человек. Мы с мужем сначала стали ругать ее, а потом я ее схватила и в гинекологию помчалась. Там врач и увидела три надрыва. Написать заявление в полицию в этот же день у меня не получилось. Потому что заявление не приняла, я ведь знала только его имя и номер телефона, а в полиции потребовали полные данные. Мы нашли их только на следующий день и тогда у нас заявление приняли. Потом мы прошли судебно-медицинскую экспертизу, сдавали анализы на ВИЧ и венерические заболевания. Но результаты экспертизы я не могла получить почти 1,5 месяца. И то, мне удалось узнать заключение только после того, как я наняла адвоката и она забрала его в полиции», — рассказывает мама девочки.

Пока мать обивала пороги отдела полиции, девочка проходила довольно непростое лечение от уреоплазмоза. Ребенок закрылся от взрослых и сверстников, и матери пришлось приложить массу усилий, чтобы девочка рассказала о том, что произошло тем вечером.

«Я не знаю, как ему удалось на нее влиять, но оказывается, она каждый свой шаг ему говорила. Когда она вышла с подругой из парка «Победы», он позвал ее в кино, но она сказала, что мама не разрешит. Тогда он ей сказал, что проводит до дома. Они зашли в магазин рядом с домом, купили «диззи». Говорит, что допили его возле калитки, а потом он попросил помыть руки и попить воды, только чтобы она его пустила через гараж, а не через калитку, ведь там у нас три собаки. Дочка говорит, что он закрыл дверь и стал к ней приставать, а когда она закричала, чтобы он ее не трогал, он ее с силой наклонил, поднял платье и … он проделал все без презерватива», — еле подбирая слова, рассказывает мама.

Наклонил он ее с такой силой, что девочка ударилась лбом. Правда, на эту рану, до вмешательства адвоката, следователи внимания не обращали. Подозреваемого мужчину, возмущается мама, не только не задержали, но даже не направили сдавать анализы на инфекции. Впрочем, следователи Енбекшинского отдела полиции вели себя странно, говорит мама. Один сначала перестал отвечать на телефонные звонки, а второй якобы переквалифицировал дело со статьи 120 «Изнасилование» на статью 122 «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». Правда, потом, на удивление мамы и правозащитников, дело вообще закрыли.

«После случившегося приходила его тетка и просила прощения. Но я не простила. Дочка моя сейчас стала замкнутая, сядет и может смотреть в одну точку. Я ей говорю, девочка моя, успокойся, никто ничего не узнает. Она в школу не хотела ходить. Я говорю, ты же девочка, жизнь продолжается, давай забудем эту историю. Нет, она рисует могилы, кресты, руки, на которых разрезы. Психолог говорит, что у дочки в голове есть мысль о том, что она не хочет жить», — плача рассказывает мать.

Такие рисунки вызвали обеспокоенность у психологов. Предсуицидальный синдром, говорят специалисты, требовал немедленного вмешательства и исправления. В рамках республиканского проекта «Onege» с девочкой и мамой стал работать профессиональный психолог.

«Этот проект — оказание психологической, юридической, социальной помощи семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта мы обучаем психологов для работы с жертвами насилия и для проведения профилактики. Ребенок озвучила то, что она не хочет жить, потому что человек поступил несправедливо и не наказан за это. Теперь с девочкой работает специалист, он будет выводить ее из этого состояния. Работа ведется и с мамой пострадавшей», — рассказала координатор проекта Жаннета Жазыкбаева.

Благодаря общественным активистам мама девочки нашла силы продолжать требовать наказания для предполагаемого насильника. По заявлению женщины в дело вмешалась прокуратура Шымкента и вернула его на доследование. Надзорный орган не согласился с полицией в том, что в данной ситуации отсутствует состав уголовного правонарушения.

«По результатам изучения в порядке надзора прокуратурой Енбекшинского района города Шымкента данное решение отменено ввиду не обеспечения полноты и всесторонности исследования всех обстоятельств и дело направлено на дополнительное расследование. Иные подробности уголовного дела разглашению не подлежат в интересах следствия. Дело находится на контроле прокуратуры района», — сообщили в надзорном органе.

Через несколько дней возобновление расследования подтвердили и в департаменте полиции Шымкента в ответе на официальный запрос о получении информации.

Правда, по словам матери пострадавшей девочки, дело опять попало на стол к тому же следователю, который до этого не нашел состава преступления в действиях взрослого мужчины по отношению к 15-летней девочке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0