вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В аварийных домах вынуждены зимовать жители Арыси

Десятки семей из Арыса рискуют зимовать в разрушенных домах. Их недвижимость признали аварийной еще до техногенной катастрофы. А взрывы снарядов лишь ухудшили ситуацию, передает Первый канал «Евразия».

Кадр с видео
Кадр с видео

Житель города, Иманшарип Абдухманов показывает, что стало с его двушкой после взрыва. Жить в ней невозможно. Мужчина с младшим сыном переехал к старшему на 1-й этаж этого же дома. У того - своя семья. Теперь все они ютятся в крохотной квартире, где после взрыва покосились окна и двери.

«Все окна закрыли целлофаном, на двери прибили утеплители. В доме холодно. Внуки уже по 2 раза в больнице лежали. Зимовать тут невозможно», — говорит житель города, Иманшарип Абдухманов.

Двухэтажка была признана аварийной еще 3 года назад. В 2016 году власти решили облагородить центральную улицу. Стали обследовать все строения. Тогда и выяснилось, что десятки домов на ней непригодны для жилья. Взрывы на военном складе в июне этого года ухудшили состояние. Ремонтировать их нет смысла. Чиновники предложили компенсацию.

«На эти 2 млн тенге, которые мне предложили, я не могу не то, что квартиру или дом, даже земельный участок купить. Я не согласен, что дом аварийный. Пусть отремонтируют. Ведь именно после взрыва он пришел в такое состояние. Или денег дадут побольше», — говорит житель города Нурсултан Абдухманов.

Между тем, семь семей-счастливчиков получили жилье в новом микрорайоне. Один из благотворительных фондов Казахстана построил более 50 домов в Арысе.

«По результатам ЧС мы все устранили. А если до этого было аварийным, хозяин должен сам восстановить. Государство не должно восстанавливать. Мы восстанавливаем только по результатам ЧС», — пояснил аким города Арыс Болат Кадырбек.

Людям остается либо соглашаться на мизерную компенсацию, либо встать в очередь на жилье. Кстати, в списке нуждающихся уже более 2 тысяч жителей Арыса. Это значит, что ближайшие 10 лет они вряд ли справят новоселье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0