пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Житель Петропавловска, злоупотреблявший спиртным, прошел лечение и изменил жизнь к лучшему

Жительница Петропавловска поблагодарила начальника местной полицейской службы за работу участковых инспекторов, которые уговорили ее направить сына на принудительное лечение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

38-летний мужчина нигде не работал, своей семьи не имел, злоупотреблял спиртным. С начала года женщина дважды обращалась в полицию из-за пьяных скандалов сына. Участковые инспектора поставили мужчину на учет, предложили матери ходатайствовать о его направлении на принудительное лечение. Женщина отказывалась, однако ее уступки ничего не исправили — дебошир перешел от скандалов к побоям. Женщина прислушалась к советам участковых и составила ходатайство. По решению суда мужчина был направлен в наркологическую организацию принудительного лечения в с. Благовещенке Жамбылского района.

Недавно женщина обратилась к начальнику отдела МПС УП Петропавловска майору полиции Алибеку Габдуллину и поблагодарила за настойчивость участковых инспекторов 1-го участкового пункта полиции лейтенанта Марала Мухамадиева и старшего лейтенанта Даурена Жакаева. Пройдя курс лечения, мужчина изменил свою жизнь, нашел постоянную работу.

«В числе главных проблем профилактики бытового насилия — нежелание выносить сор из избы, доверие к обещаниям исправиться. В этом году в сфере семейно-бытовых отношений по городу зарегистрировано 29 уголовных преступлений. Из них 27 — факты причинения вреда здоровью. Такие преступления не совершаются вдруг, им предшествуют скандалы, унижения, рукоприкладство. Многих несчастий можно было избежать, своевременно приняв меры, предусмотренные законодательством», — говорит начальник ОМПС.

Алибек Габдуллин призывает горожан не оставаться равнодушными, если факты бытового насилия происходят по соседству. О них, как и обо всех нарушениях общественного порядка, следует сообщать своим участковым инспекторам или на номер WhatsApp начальника ОМПС +7-708-432-46-00.

Всего с начала года полицейские областного центра зарегистрировали 710 фактов бытового насилия. Практически все они совершались в состоянии алкогольного опьянения. На принудительное лечение в НОПЛ направлен 51 человек, еще 35 согласились пройти курс добровольно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0