среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Есть поручение президента!»: Аким СКО предложил ужесточить борьбу с латифундистами

Глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов затронул проблему земель, которые не используются хозяевами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Аким СКО Кумар Аксакалов подвел итоги социально-экономического развития области за 10 месяцев 2019 года на пресс-конференции в СЦК. Глава области затронул тему эффективного использования земель.

По словам Аксакалова, в области за последние четыре года в госсобственность возвращено 670 тыс га земель сельхозназначения.  В работе — 480 тыс га.

«Есть поручение президента — изымать землю у тех, кто не занимается ее обработкой. Раньше по законодательству земли сельхозназначения, не используемые в течение пяти лет подряд, подлежали изъятию. Недавно закон изменили, и срок снизили до двух лет.  Но на практике изъятие длится более трех лет. Необходимо уменьшить срок изъятия до одного года, это позволит упростить процедуру. Надо повысить ответственность сельхозтоваропроизводителей. К сожалению, есть случаи, когда нерачительные хозяева получают 7-8 центнеров с гектара, когда соседи собирают до 20 ца/га в одинаковых условиях», — сказал глава СКО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: