суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Пешеходный мост на месте трагедии в Шамалгане планируют сдать в мае 2020 года

Пешеходный мост на станции Шамалган на месте, где поезд врезался в автобус, планируют сдать в мае 2020 года, передает КазТАГ.

Фото взято с сайта «Хабар 24»
Фото взято с сайта «Хабар 24»

«По поручению акима Алматинской области Амандыка Баталова завершилась проектирование и начали строительство мостового пешеходного перехода. На эти цели из областного бюджета было выделено более 300 млн тенге. Пешеходный мост будет расположен в непосредственной близости нынешнего автомобильного переезда, так как за долгие годы люди привыкли ходить именно здесь. (…) Согласно графику строительных работ, мост будет сдан в мае следующего года», — сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области.

Как уточнили в ведомстве, по результатам конкурса ТОО «ДСУ-13» приступило к строительству пешеходного перехода на переезде Шамалган.

«Сейчас ведутся работы по стабилизации и усилению грунта под фундамент материалами по технологии компании Tensar. Кроме этого, новый мост предусматривает возможность для передвижения людей с ограниченными возможностями и матерей с колясками, так как в нем будет установлен лифт с двух сторон», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, вечером 15 сентября на перегоне Алматы–Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда №43 сообщением Алматы – Костанай с пассажирским автобусом марки Setra по маршруту №456 Алматы – Шамалган, выехавшим на запрещающий сигнал светофора.

В момент ДТП в автобусе находились 67 человек. В результате столкновения водитель автобуса скончался на месте, три пассажира автобуса были госпитализированы в ЦРБ Карасайского района – сотрудница АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» с двумя детьми – девочками дошкольного возраста.

По факту столкновения начато досудебное расследование статье 344 УК РК «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта».

Как стало известно 16 сентября, автобус ездил с истекшим сроком техосмотра, а пробка на переезде образовалась за полчаса до столкновения поезда с автобусом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0