четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

После вмешательства Сагинтаева 117 семей получили компенсации за снос жилья в Алматы

Проблема, которая оставалась нерешенной несколько лет, разрешилась после вмешательства акима города Бакытжана Сагинтаева, передает Almaty.tv.

Фото: almaty.tv
Фото: almaty.tv

Хозяева участков, подпадающих под снос, обращались за помощью к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву во время его объездов и встреч с населением Жетысуского района.

Развязка на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова строится на средства республиканского бюджета.

Аким города Бакытжан Сагинтаев озвучил вопрос выплаты компенсаций за изымаемые участки под строительство развязок на совещании с участием главы государства Касым-Жомарта Токаева 29 октября текущего года.

Как сообщил 30 ноября руководитель управления земельных отношений города Ардак Самамбетов, вопрос выкупа на месте строительства автодорожной развязки на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова не решался с 2017 года.

В ноябре средства из республиканского бюджета в размере 3,5 млрд тенге поступили и начался процесс выплаты компенсаций хозяевам 117 участков. На сегодня все они получили положенное.

«Все это время жители были в подвешенном состоянии, не могли ни продать, ни съехать с этого места. Благодаря вмешательству акима Бакытжана Сагинтаева, проблема решена. Сегодня на встрече с жителями Жетысуского района, чьи дома подпадают под снос, обсудили, как будем проводить отселение», — рассказал руководитель управления земельных отношений Алматы Самамбетов.

В связи с отопительным сезоном и предстоящими праздниками жителям разрешили отселиться в начале следующего года.

Строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова ведется с целью снижения транспортной нагрузки на данном участке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0