пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Более ста школьных учителей стали тренерами по шахматам

Более 100 учителей в 68 школах г. Алматы прошли тренерское обучение в рамках программы «Шахматы в школе» Казахстанской федерации шахмат. Школьные учителя физкультуры обучались в 5 группах и по результатам курса получили сертификаты шахматных тренеров.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Со следующего учебного года в данных школах шахматы планируют  преподавать в качестве предмета для учащихся 2-х классов, – говорит руководитель проекта «Шахматы в школе» Салтанат Ногайбаланова, – и примечательно, что в 20 из 68 школ уже есть кружки по шахматам, которые посещают учащиеся».

Лекторами для новоиспеченных тренеров выступили именитые казахстанские шахматисты и опытные тренеры: Рустам Хуснутдинов, Сергей Ким, Асылхан Караев, Олжас Менгали и Меиржан Жуматаев. Две группы прошли обучение на казахском языке, три группы – на русском.

«Целью программы является внедрение шахмат в качестве предмета для занятий и использование шахмат в качестве инструмента когнитивного развития детей, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – уже сейчас школьные психологи подтверждают повышение успеваемости в тех классах, где начали преподавать шахматы».

Программа «Шахматы в школе» стартовала в 2007 году. На сегодняшний день она функционирует в 205 школах, в 80 городах и селах Казахстана, где шахматам обучаются более 15 тысяч детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0