пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Каково быть кинологом в полиции. История жительницы СКО

На работу в центр кинологической службы департамента полиции Северо-Казахстанской области заступила девушка-кинолог. Кульжамиля Каирбекова вернулась из Алматы, где окончила специальные курсы в кинологическом центре МВД РК, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

Она показала хорошие результаты, обучившись навыкам дрессировки служебно-розыскных собак.

Общий язык с четвероногими помощниками Кульжамиля нашла сразу, как только в начале сентябре перевелась на работу в центр кинологической службы. С особым трепетом она проникалась к двухмесячному питомцу ЦКС, который из-за болезни ослаб. Надежды, что Гретта встанет на ноги и тем более сможет участвовать в оперативной работе, было мало. Но Кульжамиля за месяц выходила щенка.

Сейчас, вернувшись с курсов, сержант полиции будет работать с другой служебно-розыскной собакой, которая уже готова к службе. С бельгийской овчаркой Чарли она тоже подружилась сразу. Теперь им предстоит работать по поиску наркотических средств.

«Я не боюсь собак, потому что с детства они были в моем окружении. Я жила в селе Петерфельд. У нас были собаки разных пород – алабай, овчарка. Возможно, это сегодня мне помогает в общении с питомцами кинологического центра», – рассказывает Кульжамиля Каирбекова.

 Фото: пресс-служба ДП СКО

Накануне 16 декабря 2016 года она поступила на службу в органы внутренних дел. Почти три года она проработала в конвойном взводе. Теперь перед Кульжамилей новый фронт работы, где она с удовольствием готова освоить нюансы службы.

«В областном подразделении Кульжамиля Каирбекова – единственная девушка-кинолог. Еще одна сотрудница-кинолог Виктория Шахневич работает в Тимирязевском районе», – рассказал начальник ЦКС ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев.

К слову, с начала года с помощью служебно-розыскных собак полицейскими СКО из незаконного оборота изъято более 80 кг наркотических средств. В центре кинологической службы работают 13 сотрудников. На балансе – 25 четвероногих «сыщиков».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0