суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Врачи спасли жизнь новорожденной девочке в Туркестанской области

В Туркестане, в областной детской больнице, врачи прооперировали младенца с одним из самых сложных врожденных пороков сердца — перерыв дуги аорты, передает Otyrar.kz

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Экстренное хирургическое вмешательство провели на четвертый день жизни маленькой пациентки.

София в срочном порядке была доставлена санитарной авиацией из Шымкентского городского роддома в областную детскую больницу.

Врачи сразу же приступили к операции, которая продлилась 5 часов.

На седьмые сутки состояние ребенка стало улучшаться, после младенца перевели в отделение кардиохирургии.

Отмечается, что в случае несвоевременной операции, нарушенное кровообращение повлекло бы смерть пациента уже через одну-две недели.

Всего же в кардиологическом отделении ДОБ, ежегодно проводятся порядка 250 операций на открытом сердце. 40% из них делаются новорожденным.

С целью повышения квалификации врачей в Туркестанской областной детской больнице на постоянной основе проводятся обучающие мероприятия.

Так, в медицинском учреждении внедрен пилотный проект триаж, в рамках которого проведено обучение по оказанию экстренной медицинской помощи, отмечает главный врач ОДБ Гаухар Укибаева.

С целью повышения качества, а также обеспечения доступных медицинских услуг для маленьких пациентов приемное отделение будет оснащено современным оборудованием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0