пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Полицейские в Петропавловске и Актобе изымают фейерверки

17 декабря в стране стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника». Его цель — пресечение фактов торговли нелицензированными пиротехническими изделиями, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

Как уточняет старший инспектор отдела административной полиции Петропавловска старший лейтенант Алишер Жармагамбетов, на лицензионной пиротехнике обязательно должна быть инструкция по применению, причем на языке страны, в которой она реализуется. В инструкции должны быть указаны условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации, правила хранения в быту и другое.

По информации пресс-службы ДП СКО, с начала операции городскими стражами правопорядка проведено свыше 80 проверок.

Фейерверки, петарды, салюты, бенгальские огни — всю продукцию специалисты настоятельно рекомендуют приобретать в специализированных магазинах, в которых по первому требованию готовы предоставить сертификат, разрешение и инструкцию по безопасности.

Всего по области с начала оперативно-профилактического мероприятия за нарушения в сфере использования и реализации пиротехнических изделий составлено 15 административных протоколов. Изъято 758 нелицензионных пиротехнических изделий.

Актюбинские полицейские выявили 17 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, изъяли более 1,5 тыс пиротехнических веществ и изделий с их применением, не имеющих сертификатов соответствия (салютов — 995 и коробок — 565).

Выявлено два факта незаконного использования пиротехнических изделий.

Оперативно-профилактическое мероприятие продлится до 4 января.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0