пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Жителей Березовки переселять не будут — Минэнерго

На встречи с жителями Березовки во вторник первый вице-министр нефти и газа Узакбай Карабалин сообщил, что их не будут переселять, передает газета «Уральская неделя».

«Уровень сероводорода в селе по данным исследований не превышает допустимого уровня», — объяснил он.

После вступительной речи министра сельчане подняли плакаты с надписями «Спасите наших детей» и «Мы только за переселение».

Председатель комитета государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Талгат Момышев  сообщил на встрече, что компания КПО б.в. оштрафована на сумму более 10 млрд тенге за нарушение природоохранного законодательства.

После выступления чиновников выступил житель села Березовка Магзом Еликбаев, который  заявил, что березовцы подадут в суд на правительство Казахстанаи КПО б.в. за экоцид. После собрания жители сообщили СМИ, что они не удовлетворены ответом властей.

Напомним, в конце ноября в селе Березовка произошло массовое отравление порядка 30 школьников и учителей. Позже число пострадавших превысило 90 человек. Была создана специальная комиссия по расследованию причин ЧП, в которую вошли представители облздрава, департамента экологии, прокуратуры, МВД и других уполномоченных органов.

Кроме того, департамент экологии начал проверку компании КПО б.в. на предмет соблюдения экологического законодательства. По предварительным данным прокуратуры ЗКО, незадолго до отравления на месторождении Карачаганак были зафиксированы выбросы сероводорода. Однако точная официальная причина ЧП пока не названа. Завершить расследование планируется к 20 января.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0