четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Еще один город-миллионер появится в Казахстане в 2040 году

К этому времени численность населения Актобе достигнет 1 млн человек, а территория города увеличится в 2,5 раза, передает ИА «NewTimes.kz».

Презентован генплан Актобе, над которым три года работали специалисты алматинского «Градкомплекса».

Проект еще не прошел согласование в министерствах и не утвержден правительством, процесс этот может занять до двух месяцев, сообщает газета «Диапазон».

Обновленный генеральный план Актобе рассчитан до 2040 года. Тогда население города должно достигнуть 1 млн человек.

«Площадь города вырастет более чем в два раза — с 29,7 гектара до 72,9 га. Вокруг Актобе будет свое транспортное кольцо — БАКАД. Оно образуется из северного обхода автодороги «Западная Европа-Западный Китай» и южной части дороги, которая пройдет между Актюбинским водохранилищем и поселком Саздинским, далее близ юго-запада с пересечением уральской трассы», — сообщается в материале.

Кроме того, до 2020 года взлетно-посадочную полосу аэропорта вынесут за пределы города.

«В Актобе будет 21 жилой район, объединенный в пять планировочных. Вдоль главных магистралей и набережной Илека будут строить многоэтажные дома», — пояснил директор «Градкомплекса» Нурбек Аужанов.

В проекте есть и этнопарк в районе с велосипедными дорожками, гостевыми домами и зоной отдыха. Проектировщики предусмотрели открытие зоопарка, дендропарка, ботанического сада, гольф-парка и даже дайвинг-центра.

В границы пригородной зоны включили территории Мартукского, Алгинского, Каргалинского и Хромтауского районов. Во второй пояс пригородной зоны на расстоянии около 10 км от БАКАД вошли села Бутак, Шилисай, Красносельское, Бестамак и Маржанбулак. В итоге, на 72,9 гектара станет площадь Актобе через 25 лет и вырастет в 2,5 раза.

При этом в каждом районе будет свой акимат, отметили архитекторы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: