вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В ЗКО второй день продолжается забастовка рабочих строительной компании

По словам рабочих, их зарплаты с каждым годом становятся все меньше, передает «31 канал».

В Западно-Казахстанской области второй день продолжается забастовка рабочих строительной компании. Люди не довольны размером оклада и требуют оплату за вредные условия труда. 

Причиной протеста 140 работников компании  «Казстройсервис»  стали не долги по зарплате.  Вооружившись договорами,  рабочие требуют выполнения некоторых пунктов. Кроме того, по словам рабочих, их зарплаты с каждым годом становятся все меньше. 

Простой грозит компании серьезными убытками.  Однако это не первый случай недовольства рабочих. В ноябре прошлого года они уже устраивали забастовку из-за того, что иностранцы, по их менению, находятся в более выгодных условиях. Тогда конфликт урегулировали надбавкой за питание.

«Мы обратимся в надзорные оргнаны. Пусть они решают, кто виноват. Если они нарушили закон — они ответят, если мы — то мы ответим. Бесконечно выдвигать требования нельзя. Можно убить компанию, у нас нет господдержки», — сообщил ген.директор АО «НГСК КазСтройСервис» Сабит Жанасов.

Одно из требований рабочих  — это выплата  компенсаций за вредные условия труда. Они строят на Чинеревском месторождении завод по переработке газа и уверяют, что от запаха сероводорода чувствуют недомогание. Директор компании заверил, что эксперты уже занялись обследованием рабочих мест, и, если вредные факторы действительно есть, люди получат надбавку. Однако повышать зарпату рабочим пока не собираются. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: