четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

О дефиците газа в Уральске глава Минэнерго узнал из новостей

Министр энергетики РК Владимир Школьник объяснил, почему возник дефицит сжиженного газа в городе Уральск, передает МИА «Казинформ».

По информации региональных СМИ, в городах Уральск и Актобе наблюдается дефицит сжиженного газа, водители стоят в очередях несколько дней.

«Я сегодня утром из новостей об этом узнал. Мы производим 2,5 млн тонн сжиженного газа. Потребность нашей страны ― максимум 650 тыс. тонн. Министерство регулирует обязательные квоты на направление газа с учетом потребности каждой области. Все остальное предприниматели могут отправлять на экспорт и делать с ним, что хотят, здесь большая свобода», ― пояснил В. Школьник на пресс-конференции.

По данным главы Минэнерго, потребность Западно-Казахстанской области составляет порядка 1000 тонн. При этом квота в данной области была около 800 тонн. 

По его словам, возможно, из-за того, что министерство своим приказом уменьшило цены на оптовые продажи на сжиженный газ с 31 тыс. тенге за тонну до 11 тыс., у людей появилось желание реэкспортировать этот газ там, где его можно продать.

«Сейчас квота будет увеличена, проблема будет решена, сжиженного газа достаточно в стране», ― заключил В. Школьник.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0