пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Количество ВИЧ-инфицированных резко возросло в Восточном Казахстане

В регионе резко возросло количество ВИЧ-инфицированных людей. Если раньше врачи  выявляли 5 новых случаев  в месяц, то теперь - больше двадцати, сообщает 31 канал.

А сами ВИЧ-положительные жалуются на дискриминацию. Они утверждают, что чувствуют себя изгоями даже в медицинских учреждениях.

«Состояние шока вначале, потом помогли психологи, из общественных объединений ребята помогли. Много, кто отвернулся в связи со статусом, но, я думаю, ничего страшного», — говорит человек, живущий с ВИЧ.

Между тем, медики Восточного Казахстана бьют тревогу.

«За полгода мы уже выявили 151 случай ВИЧ. В основном, это те, кто наркотики употребляет, молодые мужчины в возрасте до 39 лет. Складывается, однако, в ВКО тенденция по увеличению передачи инфекции половым путём», — комментирует зав. отделом  центра профилактики и борьбы со СПИД ВКО Наталья Селезнева.

Врачи и правозащитники связывают увеличение числа заразившихся именно с дискриминацией. Узнав о своем ВИЧ-статусе, носители  уходят в подполье. Несмотря на уголовную ответственность, они часто не сообщают о болезни сексуальным партнерам. Скрывают ее даже от самых близких.  На сегодня только в Восточно-Казахстанской области у 2800  человек в крови  живет страшный вирус. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: