четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Увеличилось количество укушенных клещами в ЮКО

До 40 укушенных клещами в день. Санитарные врачи области бьют тревогу. В этом году активность клещей увеличилась вдвое, передает otyrar.kz.

Неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в Южном Казахстане обсудили специалисты облздрава, ветслужбы и инфекционисты. Больше всего паразитов — носителей вируса ККГЛ было обнаружено в Шымкенте, Ордабасинском районе, Кентау, Казыгурте и Отыраре.

Так, в 2014 году исследовали более 52 тысяч клещей, из них 94 дали положительные результаты анализов. А в 2015-м пока исследовано более 15 тысяч клещей, из них 50 оказались носителями ККГЛ.

На совещании было решено проверить, как прошла дезинфекция и вакцинация в городах и районах области. В этом году на борьбу с клещами в области было выделено 489 миллионов тенге. Но случаев заражения ККГЛ больше, чем в прошлом году, и количество укушенных увеличилось на 12%.

Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а если вас укусил клещ, сразу обращаться к специалистам. Всего с начала года с жалобами на укусы клещей в медучреждения области обратились более 3200 человек. У шести из них специалисты подтвердили диагноз ККГЛ. Санэпидимиологи области призывают всех жителей быть предельно осторожными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: