среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В ЮКО стать мамами готовятся почти 500 несовершеннолетних девочек

Девочки начинают активно вести интимную жизнь, едва достигнув 15 лет, передает «31 канал».

Самой молодой маме в Южно-Казахстанской области сейчас всего 14 лет. Стать родительницами  готовятся почти пятьсот несовершеннолетних. Статистика по области неутешительная. Как говорят эксперты, у подростков нет половой грамотности. Девочки начинают активно вести интимную жизнь, едва достигнув 15 лет.

Сейчас в кризисном центре проживают четыре несовершеннолетние девочки. Все — приезжие из сельской местности. Молодым мамам оказывается психологическая, юридическая и медицинская помощь. Здесь же девушки обучаются и получают специальность. По словам общественников, ранее вступление в интимные отношения свидетельствуют о дефиците понимания в семье и отсутствии половой грамотности.

Как известно, ранее в Национальной комиссии по делам женщин сообщили, что в Южно-Казахстанской области на учете состоит около 350 12-летних  беременных девочек. В местном  Управлении здравоохранения эти данные опровергли. По словам медиков, в таком возрасте выносить и родить ребенка просто невозможно.

«Как говорится, еще нет ни вторичных половых признаков развития, ни менструации. Еще девочка не созрела, еще полностью не достигла полового созревания. Поэтому 12 лет, 13 лет — это нет. 15 лет и выше — да, может беременеть, да. У нас девочки живут половой жизнью с 15 лет, с 16 лет. Нет сказать такого, что у нас в 12 лет девочки рожают, с 13 лет рожают – нет», — сообщила акушер-гинеколог Уриляш Орманова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: