суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Актау намерены создать лаборатории по поверке коммерческих узлов учета нефти и газа

В Актау на базе РГП «КазИнМетр» комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК могут появиться лаборатории по поверке коммерческих узлов учета нефти и газа, передает ИА «NewTimes.kz».

Такие перспективы рассматривались на совещании областного регионального штаба комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК в городе Актау с представителями бизнес-сообществ, национальной палаты предпринимателей, институтов развития и производителей по обсуждению проекта комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года.

Именно на базе РГП «КазИнМетр», относящегося к комитету технического регулирования и метрологии МИНТ РК, и будут работать указанные лаборатории после своего основания.

«Внедрение современных высокоточных узлов учета газа на предприятии позволяет не только оптимизировать систему расчетов с поставщиками ресурсов, но и определять расходы по местам возникновения затрат с целью определения себестоимости продукции по циклам производства»,  сказал, отвечая на соответствующий вопрос о значении лаборатории замдиректора Западно-Казахстанского филиала РГП «КазИнМентр» Решат Сабиргалиев.

По словам метрологов, на сегодняшний день техническая процедура, необходимая для определения пригодности прибора к дальнейшей его эксплуатации и проведения автоматизированных измерений в соответствии с требованиями действующей нормативной документацией при осуществлении коммерческого учета или оперативного учета между принимающей и сдающей сторонами, занимает длительное время.

Предполагается, что, созданные в регионе на площадке РГП «КазИнМетр» комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК лаборатории ускорят процесс поверки узлов учета нефти и газа и обеспечат регулярную поверку расходометра для коммерческого учета с минимальными затратами.

По итогам встречи было принято решение направить в комитет технического регулирования и метрологии МИНТ РК предложения по созданию условий по своевременной поверке коммерческих узлов учета нефти и газа в регионе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0