четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Более 219 млн тенге налоговых отчислений поступило в бюджет от жителей Уральска

1 октября уже истекли сроки уплаты местных налогов. То есть это налог на землю и недвижимое имущество, передает портал «Мой город» со ссылкой на руководителя управления государственных услуг департамента государственных доходов ЗКО Ербола Найзабекова.

«Срок оплаты налога на транспорт истекает 31 декабря. На сегодняшний день, то есть на ноябрь, по имуществу налоговых поступлений исполнено на 192%, по налогу на землю 97,8%, по транспорту 97,3%. В то же время есть недоимщики, которые не оплатили налоги на землю и имущество до 1 октября, и задолжники по налогам на транспорт за прошлый период. По ним департамент государственных доходов применяет меры о взыскании. Это, во-первых, направление уведомлений о неуплаченных суммах, далее в случае неисполнения уведомления в течении 30 дней материалы направляются в суды для вынесения решения о принудительном взыскании задолженности, а в дальнейшем судебный приказ направляется судебным исполнителям. После этого судебный исполнитель использует все методы взыскания налогов», — заявил Е.Найзабеков.

Также руководитель управления государственных услуг отметил, что в данный момент сумма задолженности по налогам, взысканная через суд, составляет 35 млн тенге из 43,5 млн тенге.

«Кроме того, освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество «отдельно проживающих пенсионеров» носит заявительный характер, то есть имеющие право на льготы самостоятельно должны представлять в налоговые органы документы, подтверждающие отдельное проживание. Также герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», отдельно проживающие пенсионеры освобождаются от уплаты налогов только в случае, если оценочная стоимость имущества не превышает сумму равную, 1 852 000 тенге», — пояснил он.

По словам руководителя отдела разъяснения, для удобства граждан прием будет вестись в будние дни, а также по субботам с 9-00 до 17-00. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0