Постановление об этом уже вступило в законную силу.
Примечательно, что в суд обратилась именно компания «Алемгаз». Ее юристы не согласилась с выводами проверки, которая, во-первых, установила, что услугодатель применяет неправильный переводной коэффициент в 2,7. По мнению специалистов, он завышен. К тому же «Алмегаз» неправильно выставляет карагандинцам счета за потребленный газ в килограммах. По закону в квитанциях должны быть указаны именно кубические метры. Поскольку именно их фиксируют наши с вами счетчики.
Юристы компании-услугодателя в свою очередь доказывали, что выставляют счета в килограммах законно. А что касается переводного коэффициента, то он высчитан экспериментальным путем с участием карагандинских специалистов. Поэтому сомнений в правильности этого показателя у «Алемгаза» не возникает.
В итоге сначала экономический, а затем и областной суд согласились с доводами представителей департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. В минувшую среду, 25 ноября, апелляционная инстанция вынесла постановление в пользу госоргана.
Руководитель отдела расследований департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Дана Альмагамбетова полагает, что вполне возможно, что в связи со снижением переводного коэффициента уменьшится нынешний тариф на газоснабжение.