четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Работы по строительству северного терминала морского порта Актау завершены на 90%

Северный терминал Актауского международного морского торгового порта сдадут в эксплуатацию в первом квартале следующего года, сообщает областной акимат со ссылкой на президента АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Михаила Ялбачева.

По его словам, полная реализация этого масштабного проекта позволит повысить  пропускную способность порта до 19,5 млн. тонн грузов. Таким образом, Казахстан увеличит перевозку  сухих грузов  в 4 раза.

«Основные производственные мощности уже построены. На данный момент на стадии окончания три причала, гидросооружения и 6 силосов  зернового терминала», — отметил М.Ялбачев.

Актауский северный морской терминал самый крупный объект подобного рода на Каспии. Стоимость проекта расширения порта в северном направлении порядка 36,5 млрд. тенге.

«В следующем году планируется поэтапный ввод в эксплуатацию контейнерной площадки, причалов, железной дороги. На сегодняшний день идет пуско-наладка перегрузочного комплекса зерна. В рамках пусконаладочных работ принимаем зерно порядка 18 тысяч тонн. Это зерно складируется в силосах и выгружается на судно», — рассказал  заместитель генерального директора по производству Актауского  северного терминала Александр Калявин.

В каждом из 6 силосов может единовременно хранится 10 тысяч тонн зерна, а на соседней площадке сразу помещается до 5 тысяч контейнеров. К слову, развитие инфраструктуры рассчитано на обслуживание предполагаемого транзита грузов через сухой порт СЭЗ «Хоргос Восточные ворота» и морской порт Актау из Китая и стран Юго-Восточной Азии в Европу и Закавказье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: