суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Шымкенте владельцам домов, под которыми обрушился городской коллектор купят квартиры

Дома в любую минуту могут рухнуть в нечистоты, из-за прогнившей насквозь канализационной трубы. И теперь чиновники решили обойтись без долгих судебных разбирательств с хозяевами незаконных построек, а просто купить им взамен две трехкомнатные квартиры, передает TVK.

«Достигнуто обоюдное соглашение между жильцами двух домов и местными исполнительными органами, что будем производить снос этих домов, а взамен будем предоставлять равноценное по площади жилье. В данный момент идет вопрос юридического оформления документации. Площадь 3-комнатной квартиры около 65 кв. метров. Примерно 32-35 тысяч долларов, из резервного фонда акима города. Процедура занимает два месяца. В течение этого периода они будут проживать в съемных квартирах, оплату которых берет на себя акимат местный»,− цитирует слова заместитель акима города Бейсенбек Байбосынов портал.

Напомним, в начале января в шымкентском микрорайоне «Чапаевка» прямо между двумя частными жилыми домами обрушился грунт, так как оба дома возведены прямо на канализационном коллекторе постройки 60-х годов прошлого века и рискуют рухнуть в любую минуту. Жильцы двух домов (а это 13 человек) решением акима были переселены из опасных жилищ, однако постоянно возвращались в свои дома, несмотря на смертельную опасность. Была объявлена ЧС местного значения, которая сегодня распоряжением акима города закрыта.

Также ранее специалисты утверждали, что в зоне ЧС, то есть прямо над коллектором находятся еще 97 жилых домов. По ним также принято решение не переселять, а провести новую канализацию в обход жилищ. Старый коллектор будет заморожен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0