суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Экибастузе планируют развивать электроэнергетическое машиностроение и выращивать розы

Заняться ремонтом турбоагрегатов для электростанций планируют в Экибастузе, передает pavlodarnews.kz.

Об этом сегодня на расширенном заседании областного акимата рассказал аким города Александр Вербняк.

 «Мы подписали меморандум с инвестором, и в 2016 году предполагаем наладить ремонт турбин для электростанций, в частности здесь будут восстанавливать так называемые «лопатки», кроме того, предприятие займется поставками электродов и электрических шкафов» — отчитался А. Вебняк.

Также, по словам экибастузского градоначальника, большой упор в этом году будет сделан на развитие малого и среднего бизнеса, в частности, планируется запустить начатый в прошлом году проект по выращиванию в Экибастузе голландских роз.

«Под проект планировалось выделить участок площадью 10 ГА возле экибастузской ГРЭС-1, однако мы получили официальное письмо от польского инвестора, который просит предоставить уже 30 ГА земли. Мы сейчас определяемся с землей, потом будем выделять», — сказал А. Вербняк.

«Экибастуз станет городом номер один, который кроме железнодорожного будет развивать и энергетическое машиностроение», — подчеркнул аким области Канат Бозумбаев.

По словам главы региона, Экибастуз станет единственным городом в Казахстане, где будет производиться ремонт частей для турбин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0