пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Умирать в Карагандинской области стало дороже

Согласно данным департамента статистики цены на ритуальные услуги в Карагандинской области подскочили на 15%, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как отметил главный имам центральной мечети Карагандинской области Омирзак Беккожа люди стали соперничать между собой даже в проведении поминок. Нередко семьи усопших заказывают дорогие памятники, мазары и кафе.

«В исламе не говорится, что все это нужно делать, так как все это считается неразумной тратой денег. Для похорон достаточно чтобы на столе были щелпеки, баурсаки, мясо и масло. Альтернативой для проведения поминок могут быть столовые при мечетях. В областной мечети есть на два зала на 150 и 350 человек. Стоимость одного места составляет 700 тенге», — сказал Омирзак Беккожа.

На сегодняшний день определены примерные цены на услуги проводов в последний путь. Так место на кладбище обойдется в 15 тыс. тенге, строительство мазара от 1 млн тенге и выше, заказ атрибутов от мазара -7500 тенге, памятник от 50 тыс. тенге, Услуги спецтранспорта около 20 тыс. тенге, место на 1 человека в кафе от 3 тыс. тенге.

По опросам карагандинцев, не так давно похоронивших своих близких и родственников примерная сумма расходов на погребение сейчас составляет от 350 тыс. тенге и выше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0