четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске продают 34 тысячи пар конфискованных кроссовок

На портале электронного аукциона gosreestr.kz недавно появилось необычное объявление. Пользователям предлагалось приобрести мокасины и кроссовки в количестве 33 995 пар, передает YK-news.kz.

«В департаменте государственного имущества и приватизации по ВКО пояснили, что больше 13 с лишним тысяч пар спортивных мокасин «М-Мичи», около восьми тысяч пар мужских кроссовок «Sport classika», «Adidas» и «Nike», и 2,5 тысячи пар женской обуви «Sport-N» — это конфискат, который пытались нелегально ввезти на территорию Казахстана. Решением суда товар был изъят у прежнего хозяина и передан в государственную собственность», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, на аукцион всю массу обуви выставили единым лотом. Начальная стоимость оригинальной партии установили после оценки на уровне 3,4 млн тенге. Примерно через неделю нашелся желающий приобрести обувь, выложив за нее 60 млн тенге. Согласно отчету об оценке имущества, часть товара промокла на складе временного хранения. Кроме того, состояние всех кроссовок эксперт оценил как неудовлетворительное. По мнению специалиста, товар потерял всяческий вид и изношен на 85%, поэтому стоит не больше 132 тенге за пару, при начальной цене около двух тысяч тенге.

В департаменте государственного имущества и приватизации уточнили, что потенциальный покупатель еще должен подтвердить серьезность своих намерений, заключив договор купли-продажи, и оплатить покупку в течение месяца. В противном случае, обувь выставят на продажу повторно.

Примечательно, что конфискованная продукция далеко не сразу попадает на аукцион. От суда до продажи товара иногда проходит несколько лет.

«В Семее, например, еще в 2008 году конфисковали 389 тысяч бутылок водки, — рассказал руководитель департамента государственного имущества и приватизации Шынгыс Джанузаков. — С тех пор бутылки, по всей видимости, находятся на складе судебных исполнителей, их так нам и не передали для реализации».

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0